ВНИМАНИЕ! ТАМОЖЕННЫЙ "ШМОН" НА БРУСНИЧНОМ 26 ИЮНЯ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2008, 23:03     #1
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Считаю своим долгом предупредить народ, кто шопингует в Лаппе или в окрестностях.

Разумеется, все мы знаем, что из Финляндии НЕЛЬЗЯ вывозить мясо и рыбу, которые мы так любим покупать в магазине "У Сергея". И в магазине об этом знают, только говорят, что нет ничего страшного.

Разумеется, все мы знаем, что при возвращении домой нельзя останавливаться в Duty-free и покупать алкоголь. Но мы все равно останавливаемся и покупаем в надежде, что пронесет.

26 июня на "Брусничном" была, похоже, акция устрашения. Мы ездили вдвоем, две молодые женщины, затарились памперсами, детскими игрушками, детскими качельками, разумеется, не забыли про мужей: закупили охлажденную свинину упаковкой 10 кг, свежей форели и лосося в укропе.

Спешили успеть до пересменка в 20.00 и решили не останавливаться у Duty-free (не иначе Господь отвел!). Далее вот что происходит:

Подъезжаем. Проходим паспортный контроль. Выходит женщина-таможенница проверять машину. Каждую коробку с памперсами попыталась открыть (!), чтобы проверить, что там действительно памперсы. Коробку с детскими качельками тоже хотела вскрыть, но не удалось. Сосредоточилась на багажнике. Заставила вытащить все пакеты сверху. Подозрительные пакеты протыкала пальцем. Дошла до пакета с мясом, которое было сверху прикрыто порошками.

- Что здесь?
- Порошки.

Протыкает пакет, видит мясо.

- Чье мясо?
- Мое.
- Паспорт мне и встать у забора. Вы в курсе, что мясо нельзя ввозить? Сейчас вызываю ветеринарный контроль, поедете обратно сдавать.

Времени 20.30, у меня последний день визы, на границе длинная очередь. Тетенька очень сурова. Отъехали к забору. Пытаюсь с ней "договориться": последний день визы, не успею вернуться, дома грудной ребенок, может, здесь заплатим штраф. Взор тетеньки начинает смягчаться, и вроде бы она не против, но подходит другой таможенник, очевидно, наблюдавший за моими перемещениями, и жестко так приказывает:

- ЭТИХ - в бокс.

Саша (за рулем) обреченно сообщает, что это на несколько часов: будут "с пристрастием" досматривать машину. Я мысленно пытаюсь успокоиться и внушаю себе, что ребенка покормлю нескоро.

Решаю вести себя с достоинством, раз уж все равно встали надолго, но упросить не возвращать нас в Финляндию. Уже согласилась "пожертвовать" упаковку мяса на прокормление родной таможни, только бы отпустили...

Въезжаем в бокс. Подхожу к офицеру.

- Виновата! Извините, не знала! На таможне нигде крупно не написано, что нельзя ввозить мясо, иначе бы не стала покупать... Готова искупить свою вину.
- Сколько у вас мяса?
- 10 кг.
- Разгружайте машину.

Выволакиваем пакеты из машины. Все. Посмотрел багажник. Заглянул под коврик. Заставил открыть еще какой-то люк.

- Как часто катаемся?
Посмотрел паспорт, видит - у меня всего-то 5 штампиков за полгода. Поумилялся на памперсы, игрушки детям (разбросала по салону). Потом командует:

- Уезжайте!

ВСЁ! Ничего не стали конфисковывать, брать штрафы-взятки. Отпустили! Адреналин, конечно, скакал. А если бы они Сашин паспорт стали смотреть - у нее въездов побольше будет!...

Думаю, они были разочарованы, не найдя алкоголь из Duty-free. Вероятно, искали сопроводительное к матчу "Россия - Испания". Машин, кстати, к забору выстраивали немало.

В общем, мы к концу первого тайма уже были дома.

ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Старый 28-06-2008, 23:52     #2
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


На Торфах сегодня Фины ВСЕХ проверяли на алко-тест. Машины на выезде уже ИЗ финки. Странно..
Старый 29-06-2008, 00:19     #3
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Хочу кое-что добавить - ввозить алкоголь, купленный в дьюти-фри можно. Разумеется, не превышая норм ввоза.
Что еще нельзя ввозить из любимого нашими согражданами ассортимента - это цветы в горшках. В среду наблюдала чела на мерсе, у которого в багажнике не было ничего, кроме трех горшков с петунией. Думаю, он еще долго будет вспоминать даме, ехавшей с ним, эти злополучные горшки, ибо отправили его в отстойник, а тетя пошла на ветконтроль разбираться

Последний раз редактировалось КатRUSя, 30-06-2008 в 10:18.
Старый 29-06-2008, 09:46     #4
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Люди, подскажите! Мы с мужем первый раз вообще едем заграницу. Купили тур Финлядия - Швеция - Финляндия, 5 дней. Так вот, тут нам говорили, что на пароме будет дьюти-фри, мол, там можно будет купить и вывезти по 2 литра спиртного на человека. А ещё на обратном пути обещали завести на какую-то коптильню в Финке, тоже думали рыбки оттуда привезти, икорки... Чего-то я не поняла, получается этого делать нельзя?
Старый 29-06-2008, 11:53     #5
Ма Ник&Ив
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 895
Ма Ник&Ив отсутствует


Почему нельзя ввозить алкоголь-первый раз такое слышу-всегда ввозили в умеренных количествах...нигде ничего не написано
Старый 29-06-2008, 12:30     #6
tulikki
Ветеран
 
Профиль tulikki
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: о. Котлин
Сообщения: 827
tulikki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
...Дошла до пакета с мясом, которое было сверху прикрыто порошками.
- Что здесь?
- Порошки.
Протыкает пакет, видит мясо.
Автор Вы на границе и врали, и взятку дать пытались...И после этого пишите "Считаю своим долгом предупредить народ" Автор! Ваш долг- не нарушать закон!!!
Старый 29-06-2008, 12:42     #7
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Цитата:
Сообщение от tulikki Посмотреть сообщение
Автор Вы на границе и врали, и взятку дать пытались...И после этого пишите "Считаю своим долгом предупредить народ" Автор! Ваш долг- не нарушать закон!!!
Извините, ваш оргвывод не в тему, вот когда у нас будут продукты и товары такого же качества, что и в Ф - тогда и можно так говорить!

Автору - спасибо за предупреждение!
Старый 29-06-2008, 12:50     #8
tulikki
Ветеран
 
Профиль tulikki
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: о. Котлин
Сообщения: 827
tulikki отсутствует


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
Извините, ваш оргвывод не в тему, вот когда у нас будут продукты и товары такого же качества, что и в Ф - тогда и можно так говорить!

Автору - спасибо за предупреждение!
А Ваш вывод какой? Прятать глубже, чтоб пограничник пальцем не достал?
Старый 29-06-2008, 13:03     #9
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Цитата:
Сообщение от tulikki Посмотреть сообщение
А Ваш вывод какой? Прятать глубже, чтоб пограничник пальцем не достал?
А мы свои выводы сделали и советов давать не будем
Старый 29-06-2008, 16:14     #10
Светленькая
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Бернгардовка 8 км от дома до въезда на КАД, между двумя МЕГАми
Сообщения: 1 606
Светленькая отсутствует


Вчера на Торфяновке на въезд в финляндию НАШа (замедте) Наша таможня проверяла, я в микрике ехала и основная маскка из микрика ехала на 1- 2 дня. У нас ничего не было все нормально и быстро прошли а вот в пеыдущего большого автобуса ехала женщина и у нее было чуть больше денег, вообщем в пересчете на доллары у нее было 3 200 долларов вот ее мурижили





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.