палатка? как выбрать? что еще нужно для такого отдыха? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-06-2008, 08:27     #1
Спящая Красавица
... не буди
 
Профиль Спящая Красавица
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: купчино
Сообщения: 15 479
Спящая Красавица отсутствует


имеетца задача
2 взрослых и 2 детей (больших вобщем уже)

надо купить палатку для летних путешествий
что и как?
на что обращать внимание?
передвигатцо будем на машине

что вобще нужно для таких поездок? на чем готовят например?

вобщем с благодарностью примем любые советы по выбору палатки и по спискам необходимого для таких поездок
Старый 17-06-2008, 09:23     #2
o-lesik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщения: 639
o-lesik отсутствует


загляните сюда, тут было много полезного:
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=519030
Старый 17-06-2008, 14:37     #3
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спящая Красавица Посмотреть сообщение
имеетца задача
2 взрослых и 2 детей (больших вобщем уже)

надо купить палатку для летних путешествий
что и как?
на что обращать внимание?
передвигатцо будем на машине

что вобще нужно для таких поездок? на чем готовят например?

вобщем с благодарностью примем любые советы по выбору палатки и по спискам необходимого для таких поездок
У нас тоже 2 взрослых + 2 детей и машина . Сначала хотели купить одну большую палатку на всех. Но 4-х местная с одним спальным отделением, ИМХО, подходит только для разовых ночевок в пути, но никак не для отдыха на природе. А 4-х местная кемпинговая с двумя спальными отделениями требует очень много места под установку.
В итоге у нас 2 палатки - 2-х местная с огромным тамбуром (детская) и 3-х местная покомпактнее (взрослая, но при большой необходимости в неё можно поместиться и вчетвером ).
Такое разделение себя полностью оправдало на протяжении 2-х отпусков на юге с большим количеством перемещений и разнообразными условиями стоянки . Найти два ровных пятна под палатки, расположенные рядом, легче, чем одно огромное. Дети имеют возможность уходить спать и просыпаться по своему желанию, взрослая активность им не мешает. Ну и возможность уединиться для родителей тоже не лишняя .

При выборе палатки я во главу угла ставила водостойкость материала (тент не менее 3000мм, пол не менее 5000мм), размеры палатки (выбрали вариант средней компактности и высотой 130 см), качество вентиляции (у нас по два входа на палатку с противомоскитными сетками + обширная сетка по верху внутренней палатки напротив вентиляционных окон). В целом, удобно наличие большого тамбура (работал как временная кладовка), но можно обойтись и без него, главное чтобы маленькие были. Ну и, естественно, соотношение цена/качество .
В итоге у нас простенькие, но неплохие в эксплуатации палатки Canadian Camper.

Готовим мы на портативной плитке с газовыми баллончиками + мангал. Из посуды с собой 1 ковш, 1 сковородка (со съемными ручками), чайник, миска для салата, ножи, разделочная доска, пара металлических ложек/вилок (чтобы готовить), деревянная лопатка, пластиковые стаканы для чая. Остальное - одноразовое.
Автомобильный холодильник сильно облегчает жизнь, особенно в жару .
Удобнее, если есть складной стол и стулья.
Еще удобнее, если в палатках спать на надувных матрасах и надувных подушках. На матрас - простыня с резинкой, укрываться спальником-одеялом или тоже простынкой (если очень жарко)

Крайне необходимые вещи - налобные фонарики и лампа для освещения лагеря.
В длительной поездке весьма пригодится преобразователь напряжения от автомобильной сети к бытовым приборам (заряжать телефоны, фотоаппараты)

Для путешествий по югу очень нужен ещё и большой тент, иначе солнце сильно осложняет жизнь. В средней полосе он тоже желателен на случай мелкого дождя.
Из мелочей - обязательно надо иметь с собой влажные салфетки, в т.ч. и для интимной гигиены и приличный запас чистой воды.
Вроде, самые основные надобности отметила . Если что, спрашивайте.
Старый 17-06-2008, 14:56     #4
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спящая Красавица Посмотреть сообщение
имеетца задача
2 взрослых и 2 детей (больших вобщем уже)

надо купить палатку для летних путешествий
что и как?
на что обращать внимание?
передвигатцо будем на машине

что вобще нужно для таких поездок? на чем готовят например?

вобщем с благодарностью примем любые советы по выбору палатки и по спискам необходимого для таких поездок
Смотря куда вы намерены ехать..Если там не проблема найти ровный участок - двухкомнатная палатка с общим тамбуром. Если проблема - то как в предидущем посте,1 побольше,1 поменьше.
Опять же - если палатка будет часто сниматься-ставиться - надо обращать внимание на простоту конструкции и скорость сборки.Тогда не подойдут всякие навороченные модели - их устанавливатьи растягивать по полчаса...
Очень неплохие палатки шьет фирма Нормал www.normal.ru ИМХО - оптимум по цене и качеству,хотя многие наверное оспорят. У меня сейчас их ладога -очень доволен.Ни разу не протекла,хотя в передряги попадали нехилые.
По конструкции - я бы покупал купольную палатку - она наиболее проста в установке,хотя имеет свои недостатки.Но опять же,исходить из условий частоты перемещения,времени,проводимого в палатке и проч...
Готовить - если вы едете на одно место,надолго - лучше купить примусовскую горелку и переходник,и заправить обычный 5литровый газовый баллон. Гораздо удобнее и экономичнее мелких баллонов.Или разориться на бензиновую плиту Coleman, с ней вообще супер готовить на большое количество.
Старый 17-06-2008, 15:45     #5
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Очень неплохие палатки шьет фирма Нормал www.normal.ru ИМХО - оптимум по цене и качеству,хотя многие наверное оспорят.
Мы на Нормал долго смотрели, но показалось все же небюджетно для первого опыта .
Но спорить не буду - вариант очень привлекательный.


Цитата:
По конструкции - я бы покупал купольную палатку - она наиболее проста в установке
+1000 , забыла отметить этот момент
Старый 17-06-2008, 19:41     #6
Спящая Красавица
... не буди
 
Профиль Спящая Красавица
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: купчино
Сообщения: 15 479
Спящая Красавица отсутствует


ехать собрались вобщем
те хотим первый раз так выехать в этом году в направлении Пскова, да и детям уже давно обещано

по поводу дальних поездок я не уверена тк тут предпочитаем отели все же (южные страны, европа), наш юг не исключаем но еще в турции с египтом есть что посмотреть = те это не сейчас

сейчас это 1-2 ночи на карельском, в других направлениях куда можно добратца под вечер, переночевать в палатке а потом осматривать окрестности на свежую голову

примерно такие планы

за советы спасибо огромное! я тоже подумала что две лучше чем одна тк дети взрослые вобщем, хоть и по младше Ваших

про бензиновые плиты пока вобще не вкурсе, а про газовые мне сказали что проще всего тк народу 4 человека взять обычную маленькую с дачи и баллон на 5л - это все есть опять же
налобные фонарике есть - привет той же даче, да и много от туда подойдет для таких условий
те мы я так понимаю в этом плане укомплектованы
пластиковая посуда (не одноразовая) тоже от стран в которых питание в отелях не включено
вобщем с этим проблем не будет

по поводу спать на надувном матрасе - я думала по старинке все на ковриках спят, надо подумать в эту сторону

спасибо
Старый 08-07-2008, 00:02     #7
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Очень неплохие палатки шьет фирма Нормал www.normal.ru ИМХО - оптимум по цене и качеству,хотя многие наверное оспорят. У меня сейчас их ладога -очень доволен.Ни разу не протекла,хотя в передряги попадали нехилые.
Соглашусь с предыдущим оратором!
Наш "Трубадур" от "Normal" выдерживал и проливной дождь, и шквалистый ветер...

Последний раз редактировалось Ingrida, 09-07-2008 в 01:23.
Старый 08-07-2008, 00:25     #8
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Еще удобнее, если в палатках спать на надувных матрасах и надувных подушках. На матрас - простыня с резинкой, укрываться спальником-одеялом или тоже простынкой (если очень жарко)
.
Скажите, плз, так спальники необязательный атрибут, можно просто укрываться одеялами? (Есть новые теплые одеяла, а спальники придется покупать...)
Старый 08-07-2008, 12:27     #9
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Скажите, плз, так спальники необязательный атрибут, можно просто укрываться одеялами? (Есть новые теплые одеяла, а спальники придется покупать...)
Если вам исключительно на теплый период - можно без спальников. Хотя придется еще и простынь,если на матрасе спите,или второе одеяло,если на пенках...Имхо - спальник удобнее..Да и не жалко его Белорусские Турионы двухслойные,с капюшоном,одеялом стоят счас около 500руб - на лето самое то! Их можно и в спарку застегнуть,и если жарко - просто укрыться,если прохладно - тоже помогут...Я в таком спал до -3 - внезапно на Беломорье снег выпал - не скажу,что жарко,но приемлимо.
Старый 08-07-2008, 13:32     #10
funny cloud
Элита
 
Профиль funny cloud
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2 081
funny cloud отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спящая Красавица Посмотреть сообщение

по поводу спать на надувном матрасе - я думала по старинке все на ковриках спят, надо подумать в эту сторону

спасибо
имейте ввиду надувные матрасы очень холодят, как ни странно это звучит. Сама не верила людям, пока не попробовала. Остановились на ковриках.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.