весна пришла к нам любофф принесла - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2008, 22:41     #121
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение

Физическое взросление тоже идет более быстрыми темпами. акселерация. Те же месячные начинаются у девочек в среднем на 2-3 года раньше, чем 20-30 лет назад. А это означает более раннюю гормональную перестройку организма.
И что из этого следует? Те у кого начались месячные уже могут ходить в кино на ночные сеансы с МЧ? Им уже пора?
Или так, раз начались месячные, то деушка уже взрослая и стало быть она сама теперь решает с кем и когда?
Особенно мило, когда действительно физическое обгоняет умственное, и тут родители начинают рассказывать о личной свободе, правах на то и на се...
Старый 20-03-2008, 22:52     #122
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
И еще, я не верю, что ребенок в 13 лет может быть готов к ПЖ. Это иллюзии мамы.
Это не вопрос веры и не вопрос иллюзий.
Давайте определимся с терминами: что подразумевается под готовностью к ПЖ?
Физическая готовность? Так она объективно формируется - когда месячные начинаются.
Эмоциональная готовность? Тут, на мой взгляд, все очень индивидуально.
Социальная готовность? Конечно, ее нет, т.к. социальные роли, закрепленные за подростками в нашем обществе, не предусматривают половой жизни. Но вот только дело ли это общества или все же это дело двоих людей - когда им начинать сексуальные отношения.
Естественно, ничего хорошего, в раннем начале ПЖ - когда человек еще не готов - нет. Никто и не ратует за это, и не подталкивает своих детей и не стимулирует их - боже упаси. Это вообще величайшая глупость, безнравственность и бестактность - подталкивать к сексу кого бы то ни было в любом возрасте, хоть в 15 лет, хоть в 25.
Но информирование о том, откуда берутся дети - это вовсе не подталкивание, это просто информирование и ничего больше. Для каждого возраста это нужно делать по-разному - в 5, 10 или 15 лет. В подростковом возрасте вообще лучше доверить это информирование хорошей книге, а не маме, которая будет смущаться и краснеть, разговаривая со взрослеющим ребенком. Нравственные акценты, конечно, должна расставить мама. Об опасности ннежелательной беременности и необходимости предохранения должна напоминать мама. Но это тоже не подталкивание и не стимулирование, а информирование. Если вовремя не проинформировать о предохранении, то может оказаться слишком поздно.
Старый 20-03-2008, 22:59     #123
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


а 500 лет назад 12-ти летних девиц замуж выдавали. У них месячные должны были по вашим расчётам только к 20 годам начинатся, ан нет - начинались как раз до замужества.
Акселерация касается только физических параметров, но никак не умственных, моральных и психологических. Тут как раз и надо помочь ребенку справится со своей физиологией, а не отпускать его во все тяжкие, раз такой большой. Ответственности за свои поступки он еще не может нести, не умеет, чтобы Вы не говорили об умственном развитии ребенка. А физические контакты - это как раз зона только его ответственности!

Заметьте, я ничего не говорю про ЛЮБОВЬ. В ее самом красивом, романтичном, чувственном проявлении. Тем более, ничего не говорю про Первую любовь.
Мне (лично) жутко слышать, что мама 13-летней девочки ничего не будет иметь против, если она будет вести ПЖ.

Еще раз повторю, Ваше право учить ребенка тому, что Вы считаете нужным, но оставьте право другим воспитывать детей так, как они считают правильным.
Если так будет понятнее, вокруг меня огромное количество людей говорит лОжить, звОнить и снеси. Это не значит, что своим детям я не будут поправлять язык и учить говорить класть, звонИть и отнеси.
Старый 20-03-2008, 23:06     #124
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Это не вопрос веры и не вопрос иллюзий.
Давайте определимся с терминами: что подразумевается под готовностью к ПЖ?
Физическая готовность? Так она объективно формируется - когда месячные начинаются.
Тут вы не правы.
Старый 20-03-2008, 23:08     #125
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Естественно, ничего хорошего, в раннем начале ПЖ - когда человек еще не готов - нет. Никто и не ратует за это, и не подталкивает своих детей и не стимулирует их - боже упаси. Это вообще величайшая глупость, безнравственность и бестактность - подталкивать к сексу кого бы то ни было в любом возрасте, хоть в 15 лет, хоть в 25.
Но информирование о том, откуда берутся дети - это вовсе не подталкивание, это просто информирование и ничего больше. Для каждого возраста это нужно делать по-разному - в 5, 10 или 15 лет. В подростковом возрасте вообще лучше доверить это информирование хорошей книге, а не маме, которая будет смущаться и краснеть, разговаривая со взрослеющим ребенком. Нравственные акценты, конечно, должна расставить мама. Об опасности ннежелательной беременности и необходимости предохранения должна напоминать мама. Но это тоже не подталкивание и не стимулирование, а информирование. Если вовремя не проинформировать о предохранении, то может оказаться слишком поздно.
Меня-то не надо призвать к информированию, моя 12-летка хорошо информирована
Я говорила именно о словах, что 13-летняя девочка готова к ПЖ.
Старый 20-03-2008, 23:12     #126
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
И как это возможно предотвратить? Любить всех подряд, кто тебя возжелал?
В принципе, думаю, что попытаться предотвратить можно. Наверное, все же дедушка считал себя виноватым не зря. Расскажу историю. Мальчик любил девочку, а девочка влюбилась в паренька постарше. Мальчик пришел к девочке, типа поговорить. А девочка его грубо послала и дверь захлопнула. Мальчик вскрыл себе вены. Если бы девочка поговорила с ним, может ничего бы и не было. А девочка этого груза не вынесла - поехала в лес и повесилась. Нашли ее через неделю. Вот такая она бывает "детская" любовь
Старый 20-03-2008, 23:30     #127
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Мне (лично) жутко слышать, что мама 13-летней девочки ничего не будет иметь против, если она будет вести ПЖ.
Я сказала только то, что не восприму это как трагедию и не буду падать в обморок, если узнаю, что моя дочь уже начала ПЖ, а вовсе не говорила, что буду это приветствовать и принимать с радостью. Разные вещи, заметьте.
Я доношу до дочери мое мнение, что начинать сексуальные отношения раньше 15 лет не следовало бы. Но это мое мнение и прислушается дочь к нему или не прислушается - это вопрос ее доверия ко мне и того, какие убеждения у нее самой сформировались на этот счет.
Ее отношениям с МЧ уже скоро год. Сейчас эти отношения романтические, дружеские, платонические. То, что они выдержали такой довольно большой срок для порывистых подростков уже говорит о том, что голова на плечах у моей дочери и у ее МЧ есть и что они не рассматривают свою любовь как удовлетворение исключительно физиологических потребностей, а как нечто гораздо большее и важное в их жизни.

Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, Ваше право учить ребенка тому, что Вы считаете нужным, но оставьте право другим воспитывать детей так, как они считают правильным.
Обратите внимание, что я пишу только и исключительно про свою дочь. И подчеркиваю лишь одно: все люди разные, предоставьте им право быть разными. Я не пытаюсь никого учить, не навязываю своей точки зрения. И даже особо не спорю. У Вас дети другие - это их право. Но и у моей дочери есть право развиваться быстрее в эмоциональном плане и любить даже в столь юном возрасте.
Старый 20-03-2008, 23:33
ответ для elfy на сообщение "Тут вы не правы."
    #128
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Тут вы не правы.
Что понимается под готовностью к ПЖ?
Физическая готовность? Эмоциональная? Социальная?
Какая?
Старый 20-03-2008, 23:40     #129
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Это я писала про физическую готовность с началом месячных.
Старый 20-03-2008, 23:44     #130
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
Акселерация касается только физических параметров, но никак не умственных, моральных и психологических. Тут как раз и надо помочь ребенку справится со своей физиологией, а не отпускать его во все тяжкие, раз такой большой. Ответственности за свои поступки он еще не может нести, не умеет, чтобы Вы не говорили об умственном развитии ребенка. А физические контакты - это как раз зона только его ответственности!
А я и говорила об акселерации только применительно к физическому развитию.
Скорость эмоционального развития очень индивидуальна и с поколением практически не коррелирует. Коррелирует, возможно, с генами, а может и нет. Я не психолог, утверждать не буду.
Скорость интеллектуального развития тоже индивидуальна, хотя информационный толчок нынешний этап развития общества этому дает.
Я опять же лишь о том, что все люди разные, не надо всех под одну гребенку причесывать.
Вы судите о каких-то абстрактных подростках "вообще", я смотрю на то, как развивается моя дочь и пишу только о своей дочери. На обобщения не претендую.
Для меня важно сохранить уровень доверия с дочерью, возможность мягкого, а не директивного влияния на нее - чтобы она хотела прислушаться к моему мнению, а не была вынуждена к нему прислушиваться, исходя из моего права старшего. Для меня важно, чтобы она развивалась естественно - с той скоростью с которой ее индивидуальные особенности диктуют развиваться. Я ни в коей мере не подталкиваю ее сексуальное развитие (я даже скорее слегка подтормаживаю его), я больше пекусь об эмоциональном и интеллектуальном. Для меня важно, чтобы ее интеллектуальная и эмоциональная жизнь была насыщенной, и я знаю, что чувство любви этому насыщениию способствует в той же мере, как и чтение хороших книг и прослушивание хорошей музыки и т.п.
И все названное для меня более важно, чем формальный момент начала ею ПЖ в 14 или в 15 лет. Или вовсе в 20.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.