Покупки на карты "Детская", "Школьная" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 19:00     #1
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Девочки, поднимаю тему, которую навеяло топиками "Увеличение детского пособия" и др. в разделах о детях о покупках на детские карты.
Я не знаю, какими нормативными документами регламентируется список товаров, которые можно приобретать по детским картам, но прочитав некоторые сообщения, делаю для себя вывод, что правила почему-то достаточно плавающие: то канцелярию можно покупать - то нельзя. В этом магазине можно, в этом - нет. Кого-то ограничивают по возрасному принципу по отношению к товарам: видела в одном топике сообщение, что на карту "Дошкольная" не разрешили купить шампуни для подростка, и не разрешили покупать вещи, которые по размеру относились к подростковым. Как тут писали, в каком-то магазине перед Новым Годом разрешили картой оплачивать игрушки, а в остальных магазинах - отказ.
Я очень благодарна, что пособия для детей-инвалидов так увеличили. Это существенное подспорье.
Я не знаю, чем вызвано ограничение в списках товаров, возможно присекаются какие-то злоупотребления деньгами, выданными на ребенка, возможно - некоторые предметы считаются чем-то из разряда роскоши (например, игрушки).
Но как мама Особого ребенка, ребенка слабовидящего, могу сказать, для нас игрушки зачастую необходимее например, какой-то одежды.
Мне очень помогают знакомые и друзья в плане передачи одежды (спасибо им огромное), а игрушки иногда нужны специальные, и - довольно дорогие. Для детей игрушки - проводники в познании мира, развитии навыков, и они порой дают гораздо больше, чем пакет молока.
Не понимаю, почему если мне выделены деньги на ребенка-инвалида, я не могу их потратить, так как считаю нужным, на то, что считаю наиболее полезным для ребенка.
Почему нельзя решить этот вопрос на федеральном (хотя бы) уровне, если есть уже сети магазинов, принимающие к оплате детские карты, то не разрешить их использовать на любые товары, которые представлены в этих магазиных?
Да, иногда я захожу в детские магазины не имея в кармане наличных денег, а только карту, и бывали моменты, когда на кассе чувствовала себя униженной, когда мне говорили - это можете взять, а это нельзя, и это нельзя.
Если список продаваемых товаров в разных магазинах может так существенно отличаться, то это наводит на мысль, что правила по продаже товаров по детским картам довольно нечеткие, и допускают различные компромиссы. Только не понятно, кто принимает решение о том, что можно продавать, а что нет.
Девочки, кто-нибудь думает так же, или я уже прошу чего-то несбыточного?
Может быть нужно обратиться к правительству города с коллективным письмом, или что-то подобное? (К сожалению, юридически совершенно не подкована)
Жду ваших комментариев
Старый 13-01-2009, 19:09     #2
Лёлькина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул. Савушкина у Залива..
Сообщения: 3 282
Лёлькина мама отсутствует


полностью согласна с вами
Старый 13-01-2009, 20:21     #3
kugishok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 454
kugishok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёлькина мама Посмотреть сообщение
полностью согласна с вами
+1000
Старый 13-01-2009, 20:25     #4
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


А я вообще не понимаю, почему бы их не давать наличными. Мне актуальнее оплата реабилитации, по самым скромным подсчётам меньше 10 тыс. рублей в месяц не получается. Думаю, что эти карты выгодны только владельцам магазинов. Но... возможно, что благодаря их лоббированию, мы и имеем эти деньги?
Так что, спасибо и за это
Старый 13-01-2009, 20:40     #5
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
А я вообще не понимаю, почему бы их не давать наличными. Мне актуальнее оплата реабилитации, по самым скромным подсчётам меньше 10 тыс. рублей в месяц не получается. Думаю, что эти карты выгодны только владельцам магазинов. Но... возможно, что благодаря их лоббированию, мы и имеем эти деньги?
Так что, спасибо и за это
А что бы вы не пропили - мне так в собесе сказали еще когда я в 2002 году первую карту получала, а что мне мешает накупить детского питания по карте, продать его и пропить если захочется не объяснили. Это у нас как всегда хотели сделать как лучше, а вышло...А что продавать на карту решает, по-моему, администрация детских магазинов, т.е. перечень обязательных товаров, а остальное как начальник захочет. У нас в Петергофе в ЗМ продают по карте все, даже книжки и пакеты, в каких-то "Детях", не помнню где отказались продать туфли 33-его размера, сославшись на то, что таких дошколят не бывает, хотя та самая дошкольница стояла рядом со мной. Так что упорядочить это дело действительно стоит, тем более, что это Питерская придумка, в др.регионах по другому.
Старый 13-01-2009, 20:45     #6
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Хорошо, а игрушки то при чём??? Или их пропить легче???
Старый 13-01-2009, 20:51     #7
grean
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 485
grean отсутствует


и я согласна, ребенок выбрал книгу в зм а мне на кассе ее нельзя, денег также с собой не взяла
я конечно понимаю ребенку надо объяснить что тетя ее не продает, но у него вопрос почему еду продает а книжку нет. так и ушли расстроенные
Старый 13-01-2009, 21:06     #8
yga
Мега-элита
 
Профиль yga
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Посёлок Весёлый, Искровский проспект
Сообщения: 3 080
yga отсутствует


Согласна на 100%. Самой приходила мысль написать такое письмо. Зачастую мне тоже важнее для купить игрушку, чем кашу или домашние тапочки. К слову, недавно купила в Детях Репку деревянную за 300 рублей для занятий...
Старый 13-01-2009, 22:33     #9
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaYana Посмотреть сообщение
А что бы вы не пропили - мне так в собесе сказали еще когда я в 2002 году первую карту получала, а что мне мешает накупить детского питания по карте, продать его и пропить если захочется не объяснили. Это у нас как всегда хотели сделать как лучше, а вышло...А что продавать на карту решает, по-моему, администрация детских магазинов, т.е. перечень обязательных товаров, а остальное как начальник захочет. У нас в Петергофе в ЗМ продают по карте все, даже книжки и пакеты, в каких-то "Детях", не помнню где отказались продать туфли 33-его размера, сославшись на то, что таких дошколят не бывает, хотя та самая дошкольница стояла рядом со мной. Так что упорядочить это дело действительно стоит, тем более, что это Питерская придумка, в др.регионах по другому.
нам тоже так ответили, когда жили в Петергофе... Видимо одна и та же "тетя"....
Когда пользовались такой картой, купили старшему джинсы по "дошкольной" - ничего не сказали, но ни игрушки, ни какие гигиенические ср-ва не смогли взять.... И у меня как то зреет чувство, что это нарушает наши конституционные права ? Вам так не кажется ? Почему я не могу определять что моему ребенку нужнее : пачка памперсов или книжка-игрушка ?
Старый 13-01-2009, 22:58     #10
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


конечно же странно, что нельзя покупать игрухи. тем более, что ребенку они именно необходимы, а карта дается малоимущим, которые, возможно, не могут купить дорогую игрушку, ну и нам, которым игрух надо море (хотя игрух всем надо море).
вообще много странного.
почему книги нельзя, почему кормящим мамам прокладки для груди нельзя, дождевик на коляску нельзя.

и вот до сих пор меня волнует вопрос, почему ортопедич ботинки 30 размера весят почти килограмм. это 17я часть веса моего сына. как он их таскать должен? он в них бегать просто физически не может (не считая того, что подошва не сгибается) просто прибить к ботинкам лыжи и в горах круче нас никого не будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.