Буквы и звуки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 13:07     #1
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мелкая делала дом.задание садиковское.
Но - одно задание меня смутило.
Раскрасьте, говорят, все картинки, названия которых начинаются на звук [О] - и нарисовано несколько картинок
Моя сразу же сказала - ОВЕЧКА, ОГУРЕЦ, ОСЛИК, ОЧКИ и чего-то еще, уже не помню
Я сказала, что правильно - она раскрасила и надписала,а я задумалась.
Ведь это буква О - а звук-то в том случае, когда она безударная, вовсе не [О]? Боюсь ребенка с толку сбить, скажите, как правильно
Старый 23-11-2008, 13:17
ответ для exception на сообщение "Буквы и звуки"
    #2
U#RA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 98
U#RA отсутствует


В речевых группах много времени на занятиях отводится на умение слышать звуки. ЗВУКИ мы слышим и говорим, БУКВЫ пишим и читаем. В данном задании нужно было раскрасить ослика. Так как в других словах в начале слова слышится звук [ A ].
Старый 23-11-2008, 13:19     #3
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от U#RA Посмотреть сообщение
В речевых группах много времени на занятиях отводится на умение слышать звуки. ЗВУКИ мы слышим и говорим, БУКВЫ пишим и читаем. В данном задании нужно было раскрасить ослика. Так как в других словах в начале слова слышится звук [ A ].
+ 1
только в ударном положении, т.е. Ослик.
Старый 23-11-2008, 13:41
ответ для exception на сообщение "Буквы и звуки"
    #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


вот-вот, да, спасибо. пойдем с дочкой обсуждать
я как-то так и думала, но не понимала, этого хотят в саду или нет
Старый 24-11-2008, 14:16
ответ для exception на сообщение "Буквы и звуки"
    #5
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


У нас так же было
Я рассказала, что безударного звука [о] в русском языке нет, подписали [а] там, где требовалось. Я ходила как самая умная, хотя, возможно, повела себя неэтично.
Кстати, об этом у одном из учебников "смешарики" упоминалось.
Мелкая заданий на безударный [о] не приности зато
Старый 24-11-2008, 14:21
ответ для exception на сообщение "Буквы и звуки"
    #6
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Мелкая делала дом.задание садиковское.
Но - одно задание меня смутило.
Раскрасьте, говорят, все картинки, названия которых начинаются на звук [О] - и нарисовано несколько картинок
Моя сразу же сказала - ОВЕЧКА, ОГУРЕЦ, ОСЛИК, ОЧКИ и чего-то еще, уже не помню
Я сказала, что правильно - она раскрасила и надписала,а я задумалась.
Ведь это буква О - а звук-то в том случае, когда она безударная, вовсе не [О]? Боюсь ребенка с толку сбить, скажите, как правильно
А это как педагог, дающий задание, имел в виду
По логике, правильно только Ослик.

Но вот сейчас дочка интересутеся звуками-буквами. Такой бред бредовый бывает в тетрадях и пособиях Так и говорим слышим А - видим О . Великий, могучий, Русский язык.
Старый 24-11-2008, 16:25
ответ для exception на сообщение "Буквы и звуки"
    #7
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


На форуме в разделе "Подростки" кто-то выкладывал статью одного известного психолога о том, что подобные методики приводят к тому, что ребенку в школе совершенно не дается грамотность. Представляете, он же привыкнет, что огурец - на А, а не на О! Звуки там, буквы, это малышу не очень еще понятно, а вот фонетический облик слова он прекрасно запомнит, и уж потом будет стоить большого труда научить его писать "огурец", а не "агурец"! Ведь это очень хорошо, что ребенок знает уже, как пишутся слова с безударной "О". А эта методика может сбить его с толку... А какова цель фонетического анализа в детском саду? Непонятно. Ведь преобладающий принцип правописания в русском языке не фонетический (как слышу, так пишу), а морфологический (например, Очки - от слова "Очи", имеют общий корень, поэтому в слове очки пишется "О"). Для сада такое объяснение, ИМХО, все же слишком сложно, это программа начальной школы (а "огурец" - вообще словарное слово). Так стоит ли в саду затрагивать фонетический анализ и вводить детей в заблуждение??? У меня большие сомнения. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок занимался по этой программе.
Старый 24-11-2008, 16:42     #8
KaRuSeL*kA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
KaRuSeL*kA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
На форуме в разделе "Подростки" кто-то выкладывал статью одного известного психолога о том, что подобные методики приводят к тому, что ребенку в школе совершенно не дается грамотность. Представляете, он же привыкнет, что огурец - на А, а не на О! Звуки там, буквы, это малышу не очень еще понятно, а вот фонетический облик слова он прекрасно запомнит, и уж потом будет стоить большого труда научить его писать "огурец", а не "агурец"! Ведь это очень хорошо, что ребенок знает уже, как пишутся слова с безударной "О". А эта методика может сбить его с толку... А какова цель фонетического анализа в детском саду? Непонятно. Ведь преобладающий принцип правописания в русском языке не фонетический (как слышу, так пишу), а морфологический (например, Очки - от слова "Очи", имеют общий корень, поэтому в слове очки пишется "О"). Для сада такое объяснение, ИМХО, все же слишком сложно, это программа начальной школы (а "огурец" - вообще словарное слово). Так стоит ли в саду затрагивать фонетический анализ и вводить детей в заблуждение??? У меня большие сомнения. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок занимался по этой программе.

100% с Вами согласна !!!!!!!!
Старый 24-11-2008, 16:43
ответ для exception на сообщение "Буквы и звуки"
    #9
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Мелкая делала дом.задание садиковское.
Но - одно задание меня смутило.
Раскрасьте, говорят, все картинки, названия которых начинаются на звук [О] - и нарисовано несколько картинок
Моя сразу же сказала - ОВЕЧКА, ОГУРЕЦ, ОСЛИК, ОЧКИ и чего-то еще, уже не помню
Я сказала, что правильно - она раскрасила и надписала,а я задумалась.
Ведь это буква О - а звук-то в том случае, когда она безударная, вовсе не [О]? Боюсь ребенка с толку сбить, скажите, как правильно
маленькому ребенку не надо забивать голову такими вещами *) это фонетика, проходят фонетический разбор слова по-моему в 5 классе *))) так вот ЗВУК [О] обозначается буквой О, это всегда звук в словах, не зависимо от того, ударный он или нет - то. что слышим - звук, а вот например слово СЛОВО - мы говорим СЛОВа. во втором случае звук А обозначается буквой О,(Москва - говорим Масква, хоть и не явна звук А) так что до школы не мучайте детя... у него еще все впереди *)
а в задании надо было просто написать не на звук О. а на букву О, некорректно.
Старый 24-11-2008, 17:08     #10
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от sada Посмотреть сообщение
маленькому ребенку не надо забивать голову такими вещами *) это фонетика, проходят фонетический разбор слова по-моему в 5 классе *))) .
Увы, в первом. Начинают именно с фонетического анализа... об этом в статье тоже говорилось. Раньше было в пятом, и автор считает, что это правильно.

Я своим просто говорила, что огурец начинаеся с буквы О. И не морочила в 4 - 5 лет голову разницей между звуками-буквами... надо же и школе что-то оставить Наша задача - чтобы ребёнок научился читать и правильно запомнил "облик" слова, а тут важны первые впечатления. Недаром многие учителя и родители потом изумляюся: слово "упражнение" ребёнок пишет сотни раз, но почему-то из года в год делает в нем одну и ту же ошибку... а потому что в первый раз как написал "упрожнение", так и запечатлелось, и не выбить теперь...

Мой сразу начал писать правильно, и в школе у него "автоматическая" грамотность, хоть правила не учит





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.