жизнь в Швеции - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2008, 18:27     #151
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте!
У нас теперь тоже рабочая виза Муж завтра уезжает. У меня вопрос - он может по нашим документам там получить personnummer? Точнее, по копиям документов? Или для этого нужно мое и детей личное присутствие или оригиналы?
Муж без меня хотел сделать эти номера- не получилось. нужно свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка (апостили). А они остались у меня
P.S. Вопрос о наболевшем: а жить Вы где будете- сняли что-то?
Старый 06-09-2008, 18:43     #152
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Муж без меня хотел сделать эти номера- не получилось. нужно свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка (апостили). А они остались у меня
P.S. Вопрос о наболевшем: а жить Вы где будете- сняли что-то?
пока в гостиницу едет - наболевшее будет решать точно так же

апостили - как их сделать? ему с собой оригиналы надо брать? а меня потом без них пустят в самолет?
кстати, о самолете - детей со мной выпустят из страны без нотариального разрешения от папы? (у нас одна фамилия) как сейчас правила? я совсем запуталась
Старый 06-09-2008, 18:59     #153
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение

апостили - как их сделать? ему с собой оригиналы надо брать? а меня потом без них пустят в самолет?
кстати, о самолете - детей со мной выпустят из страны без нотариального разрешения от папы? (у нас одна фамилия) как сейчас правила? я совсем запуталась
Мы на всякий случай разрешение на вывоз ребенка делали- чтобы я не дергалась в Пулково, хотя фамилии одинаковые. Апостили на документы делали на Восстания, 6- апостиль на кандидатский диплом супруга, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Делают неделю, стоило весной около 2.500. Я в любом случае увожу все документы, но погранцам в Пулково будет достаточно просто российского свидетельства о рождении- зачем им апостиль-то?
Старый 07-09-2008, 02:51
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #154
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


dancing in the night, я так понимаю, у вас все пока как было. Не растраивайтесь!!!! На днях разговаривала со своей подругой в Уппсале, так вот что она еще насоветовала...
Цитата:
можно попробовать снять со "вторых рук" - переснять у студентов, которые уезжают на время
ещё посоветуй фишку: поиск тупо в газетах и в инете НО! - звонить не самим, а просить секретаря кафедры или другое официальное лицо
и прижать шведов на работе: они принимающая сторона - они обязаны помочь с поиском жилья (а то они всегда рады прокинуть все обязанности кроме кофе)
умные люди в октябре приезжают- проще снять
Вот советы бывалых, правда особо нового ничего не сказали... кроме того что подождать до октября и там уже спокойно снять квартиру.
Если не ошибаюсь то за personnummer надо лично прийти.
Старый 07-09-2008, 08:47
ответ для Svetka на сообщение "dancing in the night, я так понимаю, у..."
    #155
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
dancing in the night, я так понимаю, у вас все пока как было. Не растраивайтесь!!!! На днях разговаривала со своей подругой в Уппсале, так вот что она еще насоветовала...

Вот советы бывалых, правда особо нового ничего не сказали... кроме того что подождать до октября и там уже спокойно снять квартиру.
Если не ошибаюсь то за personnummer надо лично прийти.
да, у нас все по прежнему! Вчера закончилась конференция, а у мужа прямо с самолета была назначена встреча с владелицей квартиры. По e-mail договорились на 7 вечера. Она не приехала, а у мужа не было запасного варианта на ночевку- поехал в офис ночевать. Постеснялся рассказать о приключении научному руководителю. Сегодня буду с супругом разговаривать- мозг промою. Достало все- и неторопливость шведов в решении вопросов, и такая же тормознутость мужа. И свекровь! До октября у меня здоровья душевного не хватит- ребенок каждый день домой просится. Спасибо Вам большое за внимание и поддержку! И все у нас будет супер! Я уверена в этом!
Старый 07-09-2008, 11:01     #156
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


http://www.xn--pstan-mra.nu/ataute/fondueboden-1.3993
здесь не была, но по отзывам очень вкусно. это ресторан со специализацией фондю. пишут, что не надо брать всякие закуски, так как все сыты от основного блюда, блюда большие, минимум на две персоны. детского уголка нет, но так как по отзывам , место это достаточно шумное и не показано для романтических встреч - визит с детской компанией дело там не необычное. Детям, наверное, тоже забавно будет, что еда "готовится" на столе. Может это их заставит посидеть на стуле 10 экстраминут.
Старый 07-09-2008, 11:46     #157
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


положение возмутительное. о таком бардаке не слышала.
http://www.blocket.se/vi/17988132.htm?ca=11_s вот в Марште на 2,5 месяца сдают трешку за фиксированную сумму за весь период. пусть муж в понедельник идет к профессору, к секретарю, дает распечатку и пусть звонят и договариваются. сейчас еще поищу, что б было им в понедельник с утра под чашку кофе заняться. только вы уточните, в Уппсале муж работает или где?
Старый 07-09-2008, 12:44     #158
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
положение возмутительное. о таком бардаке не слышала.
http://www.blocket.se/vi/17988132.htm?ca=11_s вот в Марште на 2,5 месяца сдают трешку за фиксированную сумму за весь период. пусть муж в понедельник идет к профессору, к секретарю, дает распечатку и пусть звонят и договариваются. сейчас еще поищу, что б было им в понедельник с утра под чашку кофе заняться. только вы уточните, в Уппсале муж работает или где?
я прямо и не знаю, как с Вами рассчитываться буду! работает он в Шисте (Чисте?) В KTH University
Старый 07-09-2008, 13:04     #159
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


да я все равно в инете пропадаю. хоть какой то смысл этой трате времени, так что мы уже в рассчете!
почти все с 1 октября, но пока суть да дело, кроме того, если понравитесь, то бывает и раньше въезд можно осуществить
Вот, пусть идет со списком
http://www.blocket.se/vi/17949903.htm?ca=11_s
http://www.blocket.se/vi/17929149.htm?ca=11_s маленькая, но прикольно, в вилле отдельная квартирка
http://www.blocket.se/vi/17927948.htm?ca=11_s
http://www.blocket.se/vi/17871387.htm?ca=11_s минимум год. И с 1 сентября, может еще не ушла.
Старый 07-09-2008, 14:08
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #160
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Умереть от наших мужиков можно! звоню, ругаюсь- а мне в ответ: Ну, дорогая, ну не удобно же в самом деле в выходной человека беспокоить (это он о научном руководителе), я завтра и бла-бла-бла... Я как прямо возмущусь: Неудобно, когда дети на соседа похожи, да и то невсегда, а тебе вторую ночь ночевать негде будет! Ты кто- нелегал или ученый, приехавший работать на благо шведской науки! Скинула ему все ссылки и вечером велела отчитаться- звонил-не звонил и распечатать их тоже велела! Если бы он меня так же нерешительно замуж звал- в жизни бы не пошла! Так нет- там ему надо было и он все обставил, что я только ДА и могла ответить! Романтично все было, напористо так, инициативно! И куда все с годами девается,а?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.