жизнь в Швеции - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-08-2008, 02:33     #131
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
Возможно, в Стокгольме ситуация иная
Конечно, выбирать понравится-не понравится квартира - такой роскоши нет, но одну квартиру если приезжает семья универ подбирает всяко.
Да вроде и в Уппсале помогали устроиться в первое время.
Старый 30-08-2008, 08:55     #132
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
А свекровь то почему сияет? - ей что, так нравится с вами жить?
А она прямо расцветает, когда у кого-то что-то не получается. Это касается не только нас, но и всех ее знакомых. Она была изначально резко против мужниного решения согласиться на позицию. еще в апреле было сказано: "Ничего у вас не получится!" Но мы справимся! Непременно! Правда погода сейчас холодная, а так с ребенком целыми днями на улице были или в гости ходили. Приходили только на поесть и переночевать.
Старый 30-08-2008, 09:00     #133
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение


Хотя если честно странно слышать чтобы в Швеции приглашающая снорона не помогла со съемом жилья, учитывая что хотят всей семьей приехать и на целый год, у нас недавно спор вышел, так меня шведы уверяли в обратном.
Было сказано дословно:"В условия контракта не входит поиск жилья для получившего позицию. Резервное жилье (в наличии у универа) занято и расписано вплоть до Нового Года, мы единственные, кто может согласиться с предлагаемой ценой и единственные, кто может подписать контракт. А вдруг я (работодатель) найду квартиру, соглашусь от вашего имени а вы не захотите подписать контракт? Юридическая сторона вопроса весьма важна и я готов взять на себя функцию первого разговора с квартиросдатчиком"
Старый 30-08-2008, 09:02     #134
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
Конечно, выбирать понравится-не понравится квартира - такой роскоши нет, но одну квартиру если приезжает семья универ подбирает всяко.
Так и мы без претензий! Главное, чтобы двушка с мебелью и опрятная. И уже в общем-то все равно где!
Старый 30-08-2008, 09:11
ответ для Svetka на сообщение "Да вроде и в Уппсале помогали..."
    #135
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Да вроде и в Уппсале помогали устроиться в первое время.
Изначально работа планировалась в Ангстреме, Потом супруга перевели в Kista- KTH University. Таким образом жилье стало искаться в столице, через неделю нам было, если честно, уже все равно где, но хочется конечно если и у черта на куличках, то в пределах досигаемости метро или электричек.
Спасибо,Вам, дорогие мои загранмамы, за колоссальную помощь и в поиске объявлений и в плане советов! Все это используется (ссылки на объявления), но либо сдано, либо ребенок не вполне уместен. Один раз даже сказали- в объявлении сказано, что для ОДНОГО человека- вот Вы и можете снять, а для семьи подберите что-то еще. Все таки удивительные люди шведы! Уже почти полюбила их за въедливость практически во всем!
У нас есть один вариант и я писала о нем- жилье в Knivsta- хозяйка сейчас в Дубаи- прилетит 2 сентября. Несколько раз списывалась с мужем и говорит, что непротив сдать жилье семье с маленькой русской девочкой. А муж в Стокгольме будет только 6 вечером. Надеюсь, квартира не уйдет к тому времени. Ну не может же постоянно не везти!
Старый 30-08-2008, 12:19     #136
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


у меня возникло впечатление (надеюсь, ошибочное) что профессор, пригласивший вашего мужа, стеснен в средствах. Этот перевод из 1 гранта на другой.. и пункт в договоре, что жилье ищете сами.. На депатменте за поиск жилья обычно отвечает секретарша, и на поиск (подачу объяв и пр.) с гранта списываются средства. Если их мало начинается такая вот прижимистость, которая сказывается во всем
Старый 30-08-2008, 12:28     #137
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
профессор, пригласивший вашего мужа, стеснен в средствах. (
Сложно сказать... Он без звука оплатил мужнин перелет, две недели оплачивает гостинницу, полностью оплатил конференцию в Дрездене. Не знаю, голова уже отказывается думать. Вот сегодня- два новых объявления- в одном сдадут без детей, во втором- квартира без мебели. Дети прямо препятсвие новое какое-то. Можно до опупения доказывать, что Юля никогда ничего не ломала и не ломает, и на обоях творчеством не занимается- но разве практичные шведы поверят?
Старый 30-08-2008, 14:17     #138
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


мебель (вернее отсутствие) - это не страшно. Можно очень дешево купить секонд - есть магазы, куда шведы сдают хорошую мебель, меняя интерьер раз в 3-4 года
Старый 30-08-2008, 14:50     #139
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Барсовитая Посмотреть сообщение
мебель (вернее отсутствие) - это не страшно. Можно очень дешево купить секонд - есть магазы, куда шведы сдают хорошую мебель, меняя интерьер раз в 3-4 года
Вот-вот, можно и по объявлениям посмореть... мы когда перезжали нам квартиру обставили по минимуму тысячи за полторы-две включая всю необходимую посуду, холодильник, плитку с духовкой и стиральную машинку. согласитесь что с проекта списать 1500-2000 крон это не особая проблема, даже если проект не особо богатый. А то что оплатили перелет и конференцию, так это другая статья расхода по проекту и там может быть больше денег.

dancing in the night а вы не расстраивайтесь, все у вас получится, мы за вас кулачки держать будем. И пусть муж подойдет не к профессору, а к секретарю и просто по человечески пожалуется (и не надо стесняться, а то знаю я наших мужчин) , что мол "жена с дочкой седят на чемоданах, а он все квартиру снять не может, не могли бы помочь хотя бы советом"... знаете такой разговор приносит иногда ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ плоды. У меня муж так долго искал нам жилье (месяца 4, все боялся о проблемах в институте рассказать), а потом просто поговорил по душам с секретарем и.... нам помогли снять часть дома (4 комнаты) при этом от коммуны и по цене ниже рыночной + еще и обставили по минимуму (с этим минимумом мы вполне комфортно 2 года прожили). Кстати, на такое коммунальное жилье (не путать с социальным) просто так не выйти, надо чтобы это делали из универа.
Еще раз УДАЧИ!!!!!
Старый 30-08-2008, 15:28     #140
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


dancing in the night а вы не расстраивайтесь, все у вас получится, мы за вас кулачки держать будем. И пусть муж подойдет не к профессору, а к секретарю и просто по человечески пожалуется (и не надо стесняться, а то знаю я наших мужчин) , что мол "жена с дочкой седят на чемоданах, а он все квартиру снять не может, не могли бы помочь хотя бы советом"... знаете такой разговор приносит иногда ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ плоды. У меня муж так долго искал нам жилье (месяца 4, все боялся о проблемах в институте рассказать), а потом просто поговорил по душам с секретарем и.... нам помогли снять часть дома (4 комнаты) при этом от коммуны и по цене ниже рыночной + еще и обставили по минимуму (с этим минимумом мы вполне комфортно 2 года прожили). Кстати, на такое коммунальное жилье (не путать с социальным) просто так не выйти, надо чтобы это делали из универа.
Еще раз УДАЧИ!!!!![/quote]

Спасибо вам огромное за поддержку! Только что отписался муж- опять 2 объявления и опять не хотят с детьми. Возникает ощущение, что только государство так любит детей, а отдельно взятые граждане нет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.