Мяса не ест, но кровь пьёт - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 23:10     #31
Валери-я
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Седова, 101.
Сообщения: 2 292
Валери-я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Пост - это такой способ уйти от мыслей о бренном ("Что там у нас вкусненькое сегодня на обед?" - "Ой, обожрался, надо отдохнуть!") и направить свои мысли к Богу. В общем, пока сам Пост не соблюдёшь - не понять. Словами не объясняется.
Вот я тоже задумалась соблюдать пост в этом году. Вообще, начиная с начала Масленницы какие-то мысли в голове необычные, даже курить бросила, уже неделю как.
Только вот извечная мысль гложет меня "а что приготовить сегодня на ужин, а тем более в ПОСТ?" Я же с мужем живу и ребенком, хочется чтоб вкусно было.
Старый 01-03-2009, 23:44
ответ для BasiaChibisov на сообщение "Мяса не ест, но кровь пьёт"
    #32
Катер
Старожил
 
Профиль Катер
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Русь приграничная
Сообщения: 1 446
Катер отсутствует


На кулинарных форумах тьма-тьмущая рецептов. Да и у нас, в кулинарии, наверняка для поста темка есть.
Старый 02-03-2009, 00:24
ответ для BasiaChibisov на сообщение "Мяса не ест, но кровь пьёт"
    #33
Orchid
Элита
 
Профиль Orchid
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 2 487
Orchid отсутствует


Скажите,а что можно есть,что нельзя?
Старый 02-03-2009, 02:35
ответ для BasiaChibisov на сообщение "Мяса не ест, но кровь пьёт"
    #34
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


суть в том,что без телесного поста и ограничений в пище не получается,как правило, и поста духовного.Одно взаимосвязано с другим.Поэтому,говорить,что я лучше буду кушать мясо,чем пить кровь своих близких-это звучит красиво,да так и советуют часто священники,если вопрос стоит именно так остро.Из двух зол выбирают меньшее.Но в дальнейшем без поста телесного и в пище не обойтись.А в Великий пост ограничения в пише касаются так называеых скоромных продуктов-молочных,мясных,яиц,рыба по строгому уставу положена только 2 раза-на праздники Благовещения и Вход Господень в Иерусалим.Для больных людей,беременных и детей,естественно,делаются послабления.
Старый 02-03-2009, 09:18
ответ для BasiaChibisov на сообщение "Мяса не ест, но кровь пьёт"
    #35
BasiaChibisov
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 181
BasiaChibisov отсутствует


Сейчас по телеку священник сказал, что даже отказ от чего-либо уже подвиг!
Старый 02-03-2009, 10:19     #36
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orchid Посмотреть сообщение
Скажите,а что можно есть,что нельзя?
На мой взгляд очень интересная статья http://www.gotovim.ru/library/obryady/great_post.shtml. Вот цитаты от туда
Цитата:
Он (пост) является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней - Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы - посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, непосредственно предшествующих им, - Воскресения праведного Лазаря из Вифании, Входа Господня в Иерусалим, последних проповедей Иисуса Христа в храме, Тайной вечери
Цитата:
Во время Великого поста по церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения - мяса, молока, яиц, рыбы. Кроме того, с понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего лишь два раза - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников - 22 марта, святителя Григория Двоеслова - 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста - Чистый понедельник - и предпоследний - Великий пяток (Страстную Пятницу) - рекомендуют проводить вообще без пищи.
Цитата:
Исключались, однако некоторые продукты растительного происхождения, такие как морковь, свекла, красный перец, помидоры на том основании, что в них якобы присутствует кровь, с которой отождествляли их сок
И еще добавлю от сюда http://www.patriarchia.ru/db/text/165260.html
Цитата:
Сущность поста выражена в церковном песнопении: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно радуешься неядению, ибо если нет в тебе стремления к исправлению, то возненавидена будешь от Бога, как лживая, и уподобишься злым демонам, никогда не ядущим». Иными словами, главное в посте — не качество пищи, а борьба со страстями.
Старый 02-03-2009, 20:03     #37
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


Цитата:
Сообщение от BasiaChibisov Посмотреть сообщение
А разве только в пост следует вести духовную работу над собой? Или только голодное тело восприимчиво к духовному?
Вспоминаются также люди, которые с придыханием сообщают, что сегодня такой-то религиозный праздник, следует делать то-то и то-то, через минуту посылают громогласно неугодившего сотрудника, затем опять переходят на благоговейный шепот о необходимости святости в этот день.
Или, кому не знакома картинка, когда приходишь в храм, а тебе начинают указывать где стоять, как молчать.
Или в связи со строгостью канона всех детей, которые родятся ( сейчас посчитаю...) с 1 ноября по 10 декабря этого года считать рожденными во грехе?!
К чему мы лукавим?
Нет,не только.Е надо усугублять.Как можно духовную работу вести,не ограничивая себя в еде?Где то можно себе потокать, а где то -нет?Увы,так не получается.
Как говорил один мудрый батюшка,он некоторым своим прихожанам может посоветовать,наооборот,мясо есть,за послушание,для них это пост будет.
А про людей верующих,которые ведут себя недостойно-каким боком они к Вашей жизни относятся?И священники есть недостойные,что с того?И у святых при жизни ошибки были.Каждый сам ответит за своюжизнь.Не будете ж Вы на Страшном Суде говорить-" я в церковь не ходила,потому что на меня там 3 раза накричали,один раз без платка не пустили,а начальник воцерковленный вообще гад был,каких мало.
Чем дальше идешь в духовном делании,тем больше искушений будет,а через людей особенно.
Старый 02-03-2009, 20:12     #38
Огурцы!!!
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: взаправдошная деревня Колбаса!
Сообщения: 2 326
Огурцы!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
в свое время мне сказали так: лучше выбррать отказ от чего-то одного(например мяса) и придерживаться этого весь пост, хуже будет если выберешь отказ от всего и не выдержишь....
А Жирик сегодня по радиво сказал, что, цитирую "пост - это прекрасное время очиститься от всего постылого, надоевшего, а особенно от мяса".
Далее последовали свежие новости с кремлевской кухни и стоимость скоромных блюд кремлевской столовки: от 10 до 70 рублей.
Старый 02-03-2009, 20:15
ответ для Лора на сообщение "а в Пост запрет только в еде?"
    #39
Оливия
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 361
Оливия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
а в Пост запрет только в еде?
о Боге думать,о себе,в церковь ходить,пост в еде соблюдать,не развлекаться.
мы соблюдаем чётко и не только великий пост.,но и все другие.
бесят те,кто пост считает диетой
Старый 02-03-2009, 22:51     #40
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
о Боге думать,о себе,в церковь ходить,пост в еде соблюдать,не развлекаться.
мы соблюдаем чётко и не только великий пост.,но и все другие.
бесят те,кто пост считает диетой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.