Логопедические занятия дома. НЕ получается :( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 12:53     #1
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Сын ходит к логопеду пока раз в неделю, со следующей недели логопед обещала найти для нас еще один час, но сказала, что нам все равно надо дома каждый день выполнять упражнения для языка.
Как она объяснила, исходная позиция - это "оскал", т.е. улыбка, когда видны зубы. Так вот у сына не получается удержать этот оскал, как только он начинает выполнять упражнения языком. Только высунет язык, тут же губы натягиваются на зубы (как у профессиональных певцов), он их как бы затягивает внутрь рта. Я уже и руками пыталась их держать - не получается.
Логопед ничего подсказать не смогла. Мы живет далеко загородом и предполагаю, что логопед там не самой высокой квалификации, но другого нет, на ближайшие **дать км она единственная. И что делать?
Сегодня я даже разревелась от обиды. Вроде сын старается, а все без толку. Уже 2 недели занимаемся, а он никак губы не может удержать. уже рефлекс какой-то: язык - наружу, губы - внутрь.
Старый 18-02-2009, 12:58     #2
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


но ведь раз в неделю-то он к ней ходит. вот пусть и научит его делать как надо.
в чем тогда ее функция заключается.
Старый 18-02-2009, 12:59     #3
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Мы только начали заниматься с логопедом, несколько занятий было, правда в садике, берет она детей индивидуально каждого, я присутствовала на одном занятии- проблема та же - надо держать улыбку при упражениях, пока это получается только с помощью рук, было занятия 4 всего.., посмотрим как будет дело дальше....Сегодня утром я взяла у логопеда список упражнений на дом, она сказала, чтобы дома обязательно ежедневно занимались с ребенком, чтоб был результат, планируем заниматься конечно....
Старый 18-02-2009, 13:06     #4
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
но ведь раз в неделю-то он к ней ходит. вот пусть и научит его делать как надо.
в чем тогда ее функция заключается.
пусть, кто ж против-то? только вот пока не научила. я же говорю, что совсем не уверенна, что она хороший логопед, но заниматься-то с ребенком надо. Если не она, то я сама. Больше вариантов у нас пока нет.
Только вот и у меня самой не получается, думала, тут кто-нибудь подскажет, как научить.
Старый 18-02-2009, 13:07
ответ для olok на сообщение "Мы только начали заниматься с..."
    #5
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Мы только начали заниматься с логопедом, несколько занятий было, правда в садике, берет она детей индивидуально каждого, я присутствовала на одном занятии- проблема та же - надо держать улыбку при упражениях, пока это получается только с помощью рук, было занятия 4 всего.., посмотрим как будет дело дальше....Сегодня утром я взяла у логопеда список упражнений на дом, она сказала, чтобы дома обязательно ежедневно занимались с ребенком, чтоб был результат, планируем заниматься конечно....
когда я держу сыну верхнюю губу, он закусывает нижнюю, а две сразу удежрать не представляется возможным, губы выскальзывают, и он их все равно подворачивает
Старый 18-02-2009, 13:09     #6
Anuta85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 517
Anuta85 отсутствует


Вы хотите за одно занятие в неделю, чтобы всё сразу получилось???? У некоторых и при более частых посещениях логопеда сдвиги происходят спустя месяцы!!!! Запаситесь терпением.
Старый 18-02-2009, 13:12     #7
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


На дом логопед должна давать только те задания, которые ребенок освоил на занятии!!!
она показала, он несколько раз сделал правильно, дома закрепляем!!!

Только так!

Если у него не получается оскал, то надо делать что-то попроще, предварительное, то, что он сможет. И это задача логопеда подобрать ему нужные упражнения!

Это логопед че-та халявит.
Старый 18-02-2009, 13:12     #8
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


а вы перед зеркалом занимаетесь? важно чтобы ребенок видел как у него получается и что от него хотят.
Старый 18-02-2009, 13:14     #9
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
Вы хотите за одно занятие в неделю, чтобы всё сразу получилось???? У некоторых и при более частых посещениях логопеда сдвиги происходят спустя месяцы!!!! Запаситесь терпением.
Не за одно занятие в неделю, а за каждодневные занятия. Мы дома делаем те же упражнни, что и на уроке.
А что сейчас-то делать? пытаться удержать руками или пусть делает сам, хоть и не всегда правильно?
Старый 18-02-2009, 13:16     #10
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bel_la Посмотреть сообщение
На дом логопед должна давать только те задания, которые ребенок освоил на занятии!!!
она показала, он несколько раз сделал правильно, дома закрепляем!!!

Только так!

Если у него не получается оскал, то надо делать что-то попроще, предварительное, то, что он сможет. И это задача логопеда подобрать ему нужные упражнения!

Это логопед че-та халявит.
Когда я пожаловалась ей, она дала массаж для губ, сказала просто удерживать оскал на счет до 10, держать, опуская нижнюю губу вниз, а потом поднимая верхнюю вверх. Это у сына получается, но только язык наружу - все насмарку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.