Народ! Что такое обычаи, нравы, традиции Петербурга? - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 23:45     #251
Mrs.ElenaMarple
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 190
Mrs.ElenaMarple отсутствует


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
Господи!!!, ну неужели вы проводили стат. исследования?! - сколько по всей России живёт умных и интеллигентных людей!
Да только в большинстве городов России ни они, ни их деятельность не очень заметна. Скорее видны другие - им противоположные - начиная от облика города, архитектурного стиля, вида рекламы, заканчивая манерой общения.

Все объясняется достаточно просто - Питер (кроме Калининграда - но это город захваченный) единственный нерусский город в России. Это город протестантской культуры, архитектуры и стиля. Таким он был задуман Петром и таким был создан и развит другими императрицами и императорами. Немного от протестантизма еще осталось - в большей мере в архитектуре, конечно. Но окружение сильно влияет на людей, подстраивая их под себя.
Старый 25-03-2009, 00:04     #252
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
Не читала весь топик, может об этом говорилось уже, но на мой взгляд одна из основных особенностей Петербуржцев, это ведение беседы на пониженных тонах, так, чтобы разговор не разносился на всю округу, а происходил именно между собеседниками и не мешал окружающим. Моя бабуля, коренная Петербурженка,всегда акцентировала на этом мое внимание, что разговаривать в общественном месте нужно чень тихо, не мешая остальным и не привлекая к себе внимания. Увы, сейчас из-за огромного числа приезжих, эта традиция практически сошла на нет.
+1 Этой темы еще не было
Старый 25-03-2009, 00:05     #253
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
Да только в большинстве городов России ни они, ни их деятельность не очень заметна. Скорее видны другие - им противоположные - начиная от облика города, архитектурного стиля, вида рекламы, заканчивая манерой общения.

Все объясняется достаточно просто - Питер (кроме Калининграда - но это город захваченный) единственный нерусский город в России. Это город протестантской культуры, архитектуры и стиля. Таким он был задуман Петром и таким был создан и развит другими императрицами и императорами. Немного от протестантизма еще осталось - в большей мере в архитектуре, конечно. Но окружение сильно влияет на людей, подстраивая их под себя.
хм - новый взгляд. Не готова обсуждать.
А что протестанскую культуру отличает от русской?
Старый 25-03-2009, 00:13
ответ для mashap на сообщение "хм - новый взгляд. Не готова..."
    #254
Mrs.ElenaMarple
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 190
Mrs.ElenaMarple отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashap Посмотреть сообщение
хм - новый взгляд. Не готова обсуждать.
А что протестанскую культуру отличает от русской?
Что отличается Петербург от Москвы? Петербург создавался в противовес Москве - сосредоточия русской культуры в ее историческом смысле.

С точки зрения метафизики - Петербург город интеллекта и рассудка. Москва (И Россия) - это прежде всего чувства и эмоции.
Старый 25-03-2009, 01:05     #255
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ну что вы!!!! как же вы не понимаете!!! тут же духовность, небесная линия и Достоевский. вам не понять, вы, сразу видно, приезжая!!!!
Не надо столько сарказма. Зачем топик, в котором можно было поговорить о том, что мы любим, о том, за что нам больно и о том, что мы, к сожалению, потеряли превращать в жестко обличающий? Да, я люблю Питер, мне очень больно за то, во что он превратился и его превратили. И люди изменились, да. Но этот измученный город пока еще остается гордым, холодным и спокойным. Иногда он не принимает людей. Бывает. Иногда люди не принимают его. Тоже бывает. А я его уважаю, уважаю, как человека. Кстати, на мостовые этого города никогда не ступала нога завоевателей. И за это тоже, ага.
Старый 25-03-2009, 08:25     #256
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Кстати, на мостовые этого города никогда не ступала нога завоевателей.
А вот это уже лукавство. Хвалиться подобным фактом имея за плечами всего лишь 300 лет истории как-то самонадеянно.
Старый 25-03-2009, 08:29     #257
Баньши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: весёлый посёлок
Сообщения: 736
Баньши отсутствует


Не уверена, что это обычай, но сегодня встречаюсь со своими бывшими соседями по коммуналке. Разъехались уже 7 лет назад, а расстаться не можем. Даже квартиры искали поближе друг к другу.
Старый 25-03-2009, 08:34     #258
Баньши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: весёлый посёлок
Сообщения: 736
Баньши отсутствует


Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
А вот это уже лукавство. Хвалиться подобным фактом имея за плечами всего лишь 300 лет истории как-то самонадеянно.
+1 тем более местоположение города распологает. "Иметь столицу так близко к границе - всё равно что иметь сердце под ногтём мизинца" Бисмарк?(не помню)
Старый 25-03-2009, 09:45     #259
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


Мне непонятно, что хочет доказать Денис, да еще с таким упрямством или упорством? Что Питер такой же город, как и все остальные? Так вот, для Вас он может и такой же, как многие города, а для большинства Петербуржцев он особенный, и такого больше нигде нет!
Кстати корюшку не люблю и не "давлюсь" ,по Вашему выражению, этой рыбой. У меня в семье принято есть то, что нравится!
Старый 25-03-2009, 12:31     #260
Перелетная птица
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Новаторов
Сообщения: 200
Перелетная птица отсутствует


Денис хочет доказать, что он умеет мыслить нестереотипно, думаю
тявкну еще . Денис мне напоминает пасынка. Мачеха и хорошая, и добрая, и заботливая, и красивая, но....

я хочу сказать - Питер нонче уже не тот. Я помню Питер в 90ом году, дааааааааа, контраст был резким. действительно, граждане казались все сплошь интеллигентами и была заметна привычка говорить тихо, не лезть в душу, не проявлять эмоций. Сейчас граждане мне больше быдло напоминают. в общей массе. уже придержанная перед тобою дверь в метро вызывает удивление. так я еще и привлекательная барышня неасоциального вида, это тоже фактор.
Но традиции живы - и внятно, участливо объяснить дорогу, пожелать чего-то хорошего, и много чего. кто-то видит это больше, кто-то меньше.

помница, жила я в коммуналке. и была у меня соседка Ларыска с Нижнего. она ни разу (!) не была в театре. в музей в первый раз попала после 10 лет жизни в Питере. для нее питер тоже был городом, где хорошо плятят и где хорошие секонд хенды. и что такое БДТ она не знала (жили на пер. Джамбула, и он упирался в фасад БДТ....

да, еще она мне доказывала, гуманитарию с ВО, что нет такого выражение "быть в ударе"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.