что нужно кисе для заграничных поездок? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 16:51     #1
Подарок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Металлистов проспект
Сообщения: 2 740
Подарок отсутствует


Завелась у нас новая семейная жительница, оставлять не с кем, и вот по гостям в близлежащие гос-ва думаю брать ее с собой. Преимущественно, это будут Фирляндия и Швеция.
Бывалые путешественники у нас есть? Сильно проблематично животное на недельку-другую вывезти взаграницу?
Прививки у нас плановые вот-вот будут, значит вет.паспорт тоже будет. Слышала еще - чипировать надо?
справку о здоровье надо брать перед поездкой, но дальше анреально все - справка действительна 3 дня, т.е. на обратном пути ее надо брать где-то в местных клиниках??

можно мне по пунктам расписать все прелести, если не сложно...путешествия будут на машине-пароме.
Старый 12-01-2009, 18:18     #2
МамикМамик
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 152
МамикМамик отсутствует


Плановые прививки вовсе не значит нормальный ветпаспорт - мне, например, за милую душу всучили ветпаспорт устаревшего образца. Свежая зелененькая справка нужна только на вывоз, причем на моих глазах дама брала в клубе котеночку справку о том, что ее сокровище племенной ценности не представляет. Вам проще всего актуальные новости на эту тему узнать в клубе, где Вы покупали свою новую главу семьи, заводчики ездят систематически по крайней мере в Эстонию или Казахстан
Старый 12-01-2009, 22:38     #3
Татуся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 544
Татуся отсутствует


Мы своего возили в прошлом году на неделю в Финляндию. С собой был паспорт, в котором проставлены все прививки (особенно смотрят от бешенства), также кот чипирован и номер чипа внесен в паспорт, плюс справку от нашего вета, она сама заполняла на английском языке. На нашей границе вызывали вета (Светогорск) он посмотрел доки, сказал, что все в порядке и отправил дальше, никаких талончиков не давал и отметок не ставил. У финнов паспорт и справку после паспортного контроля предъявляла в окно таможни. Им,видать, ночью делать нечего было, поэтому все бумажки посмотрели и таможенник со сканером сходил в машину, проверил у кота чип, сверил с паспортом. Сказали, что все ОК и мы покатили. На обратном пути наш кот никого не интересовал, мы его и не доставали.
Старый 13-01-2009, 02:28     #4
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Татуся, а как животное перенесло недельную поездку? я так боюсь брать меньше чем на месяц - пугливый ошень хочется понять - они все такие или есть приятные исключения?=)
Старый 13-01-2009, 10:44     #5
Подарок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Металлистов проспект
Сообщения: 2 740
Подарок отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамикМамик Посмотреть сообщение
Плановые прививки вовсе не значит нормальный ветпаспорт - мне, например, за милую душу всучили ветпаспорт устаревшего образца. Свежая зелененькая справка нужна только на вывоз, причем на моих глазах дама брала в клубе котеночку справку о том, что ее сокровище племенной ценности не представляет. Вам проще всего актуальные новости на эту тему узнать в клубе, где Вы покупали свою новую главу семьи, заводчики ездят систематически по крайней мере в Эстонию или Казахстан
мы еще таких крохи, что в клубе и не объявлялись .. надо бы позвонить. А как выглядит новый паспорт? чтобы мне тоже старого не подсунули..а зачем справку выписывать про племенную ценность?? это она называется свежей зеленой справкой? ее разве в клубе надо брать? я думала, в вет.клинике..

Цитата:
Сообщение от Татуся Посмотреть сообщение
Мы своего возили в прошлом году на неделю в Финляндию. С собой был паспорт, в котором проставлены все прививки (особенно смотрят от бешенства), также кот чипирован и номер чипа внесен в паспорт, плюс справку от нашего вета, она сама заполняла на английском языке. На нашей границе вызывали вета (Светогорск) он посмотрел доки, сказал, что все в порядке и отправил дальше, никаких талончиков не давал и отметок не ставил. У финнов паспорт и справку после паспортного контроля предъявляла в окно таможни. Им,видать, ночью делать нечего было, поэтому все бумажки посмотрели и таможенник со сканером сходил в машину, проверил у кота чип, сверил с паспортом. Сказали, что все ОК и мы покатили. На обратном пути наш кот никого не интересовал, мы его и не доставали.
справка о здоровье д.б. какого-то спец.образца? и на английском языке обязательно?
таможня должна по идее какие-то талончики\отметки делать?

девочки, где вы справки о здоровье брали? мне сказали, это именно в гос.вет.клиниках делать надо..а вы похоже своими обходились..значит, любая клиника подходит, да?

слава богу, что отмелся пункт о справке на обратном пути, я интуитивно чувствовала, что это уже перебор)))
Старый 13-01-2009, 10:48     #6
korn
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 1 228
korn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Подарок Посмотреть сообщение
путешествия будут на машине-пароме.
При покупке круизного пакета любые животные, кроме собак-поводырей запрещены на паромах. Нужно покупать два разных билета (немного подороже) туда и обратно, а также дополнительно 15 Е за животное и обязательно отдельную каюту.
Справка нужна только для финнов об обработке против паразитов на английском и финском языках, это если едете на автомобиле. Стоит примерно 500 р. и действительна 1 месяц. Никаких других справок, а тем более разрешений из клуба не нужно. В ветпаспорте должны быть проставлены все вакцинации и обработка против глистов только сертифицированными в Финляндии препаратами. Об этом прекрасно знают на Жерновской в кетклинике. с собой обязательно нужен будет ошейник и поводок или придется кошку носить с собой. Парадокс, но в финке любое животное без ошейника считается диким и на него разрешена охота. так же с собой нужно взять пакетики для какашек, с этим там строго. Запомните, что во многие магазины, тем более супермаркеты вход с животным запрещен. Животное должно быть с тату или чипировано чипом, который считывается финским *европейским) сканером, т.е. чип не должен быть американским. Это можете проверить в клинике на Жерновского. В противном случае с вами должен быть свой сканер.
Прочтите требования шведов, они могут отличаться от финских.
На Торфяновке животное требуют занести в декларацию, на Бруснике такого требования нет.
У нас вы вначале с доками идете на грузовой терминал, ищите там ветеринара и получаете талончик (просите сразу на обратную дорогу). С талончиком Вы проходите как обычно таможню и отдаете его вместе с декларацией. У финов на паспортном контроле просто говорите, что с вами животное и тут два варианта: либо к вам сам выйдет ветеринар и проверит доки и чип, либо вас направят в здание таможни и там все проверят.
Старый 13-01-2009, 11:24     #7
korn
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 1 228
korn отсутствует


[quote=Подарок;20220419]
девочки, где вы справки о здоровье брали? мне сказали, это именно в гос.вет.клиниках делать надо..а вы похоже своими обходились..значит, любая клиника подходит, да?
quote]
Не обязательно на Жерновского, можно и в частных клиниках, но обязательно именно для Финляндии.
Старый 13-01-2009, 18:12     #8
Татуся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 544
Татуся отсутствует


Наш тоже слегка пугливый, но доехал хорошо, в машине сначала оббежал ее по периметру, помяукал в каждое окно, потом залез в переноску и в ней тихо ехал, обратно ехал также, не мяукал. На месте освоился на второй день, сначала шухарился под диваном, но в горшок свой сходил в первый же день (горшок с наполнителем перли , естественно, с собой). Но у нас был только коттедж и переезд только на автомобиле.
Старый 13-01-2009, 18:15     #9
Татуся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 544
Татуся отсутствует


Справку брала в частной ветклинике, уточнила, что для Финляндии, моя ветврач была в курсе какая справка должна быть, прошли без проблем. Я так понимаю, что порядок прохождения границы может отличаться на разных переходах, в Светогорске ветеринар к нашей машине сам подходил, никаких талонов не давал, финны тоже отметок не делали на справке, ну, может у себя где-то что-то и отметили, точно сказать не могу.
Старый 13-01-2009, 18:30     #10
Azalea
Активный участник
 
Профиль Azalea
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 512
Azalea отсутствует


на каникулах брали собачку с собой в Тахко. Паспорт, справка из гос.вет.клиники, чип и клеймо - все имеется, но никто - ни наши таможенники, ни финские смотреть на мою собачку не стали , ни каких талонов не давали, хотя я всем говорила, что у меня с собой собака. Сказали проезжайте дальше, не мешайте работать . Видимо все зависит от людей





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.