Трехлетний ребенок и тема "смерти" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 15:05     #1
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


У нас два года назад умер дед, Адам часто его вспоминает, но как-то спокойно, без трагедии, просто знает, что дед на небе и оттуда ему помогает. А тут как-то играл с игрушками и рассуждает "вот этот ребенок умер..." (видимо, где-то по ТВ услышал). Я стала объяснять, что дети не должны умирать, что умирают только старые люди. Он говорит: "Как дед?", - "Да", дальше продлжает: "А ты тоже умрешь?", я говорю "да, но когда ты будешь уже взрослый, а я старенькой". Он: "ТЫ УМРЕШЬ?!!!!!!", а в глазах такой УЖАС!!!! Мне страшно стало за его психику и я пошла на попятную, типа, пошутила я. Вроде проехали, успокоился. На днях погибает наш родственник в автокатастрофе, естесственно в доме много разговоров на эту тему. Вроде и старались говорить не при нем, но у него есть такая особенность: не слышит когда его просят убрать игрушки, а то что не надо очень даже усваивает. И вот начинаются фантазии на тему "разбился", типа "Мама, а знаешь, мой брат Ванечка/ друг Артемка разбились и упали в реку". Я понимаю, что он не вкладывает трагического смысла в свои фантазии, но меня аж передергивает, когда он ТАК говорит. Я опять стала ему объяснять, что в том, что кто-то разбивается нет ничего хорошего. Он: "они умирают?" Я: "Да". Он опять с ужасом: "А Рустам умер?!!!!!!". Пришлось сказать, что да. Он конечно, фантазировать перестал, но чувствую, что очень на него это повлияло. Вот у меня вопрос, даже два. Поднимают ли Ваши дети тему "смерти" и как Вы на это реагируете? И второй вопрос, как адекватно и безболезненно для ребенка пресечь подобные фантазии на тему смерти?.
Старый 17-11-2008, 16:39     #2
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


У моей дочери тоже вопросы про смерть присутствуют. Боится остаться одна. Я ей сказала, что если Господь позволит, собираюсь у внуков своих на свадьбе погулять, а уж потом посмотрим! Успокаивайте, но не обманывайте, что взрослые не болеют и не умирают. Я не хочу умирать, вот мне кажется нормальный ответ.
Старый 18-11-2008, 09:12     #3
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
У моей дочери тоже вопросы про смерть присутствуют. Боится остаться одна. Я ей сказала, что если Господь позволит, собираюсь у внуков своих на свадьбе погулять, а уж потом посмотрим! Успокаивайте, но не обманывайте, что взрослые не болеют и не умирают. Я не хочу умирать, вот мне кажется нормальный ответ.
Да, пожалуй... Вот только ребенок мой сейчас в таком возрасте, что он на одном вопросе не останавливается, и если сказать что-то типа "если Господь позволит...", то дальше будет вопрос "А если не позволит?". Но вообще ответ "я не хочу умирать" наверное, прокатит пока. Спасибо!
Старый 18-11-2008, 09:39     #4
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Надо психологу задать вопрос, как правильно ответить в этом возрасте, имхо. На форуме есть.
Старый 18-11-2008, 09:42     #5
Полярная ночь
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Где-то далеко на севере...
Сообщения: 210
Полярная ночь отсутствует


К счастью пока таких вопросов нет. Я пока не готова разговариват с сыном на эту тему. Теперь задумаюсь.
Старый 18-11-2008, 09:48     #6
Лёля Ли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 645
Лёля Ли отсутствует


У нас теже вопросы и фантазии. В играх постоянно кто-то тонет, умирает, разбивается и т.д. Как грамотно реагировать на эти фантазии я не знаю. Постою, послушаю.
Старый 18-11-2008, 09:58     #7
xmm
Элита
 
Профиль xmm
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 157
xmm отсутствует


Мой в 3 с половиной не осознает что смерть это навсегда, мне кажется в этом возрасте им трудно так далеко осмыслить - "навсегда". Даже летом увидев раздавленную легушку, он пол дня спрашивал - "она умерла" - да, - " к маме не пойдет" - да, - "Почему???"- по тому что умерла, - "полежит отдохнет и пойдет?" - нет - "почему". ........
Хотя вопрос смерти стал его интересовать все чаще, - 08 утра собираемся в садик, садимся в машину, он сидит поедет шеколадные грибочки - "мама а чего они все лежат и лежат каждый день?" - кто? - "мертвые на кладбище" (мама в ауте т.к. еще не до конца проснулась, младшая чего то вещает на своем языке) по сему отвечаю - по тому что мертвые, - "ааааааааааааааааа, тогда понятненько".
После попыток более разумно объяснить, стал иногда приходить , обниматься и говорить что не хочет чтобы я старела и умирала - обещала что не буду.
Старый 18-11-2008, 10:12     #8
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Когда совсем близко подбираются к этой теме, стараюсь побыстрее уйти от нее, потому что не знаю, как правильно объснить. Знают, что умирают жучки, паучки, собачки, даже за них преживают. Дедушки у нас уже нет одного, поэтому спрашивают, почему и как. Может как-то говорить, что душа бессмертна.... Тут же вопросы про розетку, где смертельно опасный ток, про высоту итп. Говорю, что можно умереть и тогда никогда- никогда не сможете быть с нами. Тоже хотелось бы услышать мудрые советы на этот счет.
Старый 18-11-2008, 10:20     #9
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


у нас давно эта тема в ходу
когда спрашивал про себя, я отвечала - умрёшь в старости, а пока сам не захочешь, не умрёшь. принял такой ответ.
месяц назад его прабабушка умерла, он ей печальные песни сочинял, потом мы придумали, что она улетела на небо, а в это время где-то родилась маленькая девочка.
ИМХО, уходить от таких разговоров с детьми нельзя ни в коем случае. надо беседовать о смерти. они же не так этот вопрос воспринимают как взрослые, им это с другой стороны интересно.
Старый 18-11-2008, 10:24     #10
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Надо психологу задать вопрос, как правильно ответить в этом возрасте, имхо. На форуме есть.
А где у нас на форуме психолог, подскажите, плиз





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.