Откуда берутся олимпиадные знания? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 18:12     #1
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Вычитала, что медали больше не дают преимущества при поступлении в ВУЗы, только победы (не участие, а именно победы) в олимпиадах. У моей дочки (5 класс) есть определенный опыт участия в олимпиадах - но нигде она не побеждала. Ну, может пройти во второй тур, там решить половину задач, ее заметят, пришлют имейл с приглашением записаться в кружок юмш, ну в Кенгуру 3-я по школе, по английскому не блеснула. Причем ВСЕ школьные темы разжеваны и сданы на 5 - она годами отличница. Вывод: школьные и олимпиадные требования - это две большие одесские разницы. Осюда вопрос: где взять эти самые олимпиадные знания? Претендентов особо готовят преподаватели? Самоподготовка, чтение энциклопедий, рытье в интернете? Доп. кружки/ Крестовский/ малые факультеты? Спецы-родители? Мне очень хотелось бы облегчить детям процесс поступления в будущем, тем более, что как минимум дочка все эти выездные олимпиады обожает.
Старый 03-03-2009, 18:32     #2
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Ну так идите в ЮМШ, раз зовут. Там и научат. А олимпиадников Российского и международного уровня тренерует целая команда.
Старый 03-03-2009, 18:51     #3
Я МАМА Светлана
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщения: 999
Я МАМА Светлана отсутствует


Олимпиадная математика совсем не то что обычная. И часто вообще к программе никакого отношения не имеет. Сын учился в ЮМШ год. Тяжело после уроков тащиться через весь город. Нотам готовят. У нас ещё в районном ДДЮТ (ДПШ по-старому) есть кружок. Но мои не "олимпиадники". В этом плане как раз по другим предметам проще. Например, по физике и химии задания были просто более сложные, чем программные.
Старый 03-03-2009, 19:05     #4
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Да, такая "ерунда" только с математикой. Там задания на "сообразительность", но на самом деле просто на дополнительные знания по алгебре, теории чисел и некоторым другим разделам. До всего можно догадаться, но если знать, то решается в разы быстрее....
Старый 03-03-2009, 19:07     #5
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


В эту субботу у дочерей был городской тур олимпиады по истории искусств. Их преподавательница призналась, что одновременно педагоги, находясь в отдельном помещении, пытались ответить на олимпиадные вопросы - ответили далеко не на все. В прошлом году одна дочь заняла в городе 2 место, вторая - 4-е, в этом году, говорят, было значительно труднее.
Старый 03-03-2009, 19:26     #6
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


В идеале олимпиадное задание должно предполагать умение нестандартно мыслить. Одним оно дается от рождения, другие его развивают в себе (главное здесь - только собственное желание и интерес к предмету, без этого самый гениальный педагог не поможет). Отличник. знающий ВСЕ стандартные способы подхода к задаче может не найти легкий, но нестандартный путь, а лентяй-троечник, не обремененный шаблонами, выйдет на него сразу...
Старый 03-03-2009, 19:32     #7
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Ну так идите в ЮМШ, раз зовут. Там и научат. А олимпиадников Российского и международного уровня тренерует целая команда.
Нет, нас звали куда-то на Новочеркасскую, из Горелова не наездишься. И, вдобавок, хоть она и любит математику, но не до такой степени, чтобы выбрать своей профессией. Я и другие олимпиады имела ввиду. например Золотое Руно. Я как глянула там на сайте вопросы прошлых лет, так и вышла оттуда. Это явно не школьная программа, явно предполагается многочасовая подготовка, чтение, изучение - а где время-то брать? Олимпиады по химии, биологии - тоже недостаточно будет знания школьной программы?
Старый 03-03-2009, 19:37     #8
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Из Горелова можно вроде в Петергоф ездить. Там, кажется, тоже группы открыли.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=994972
Старый 03-03-2009, 19:49     #9
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Если говорить о математике, то это, фактически, спорт. Есть кружки олимпиадной математики, гдк дети с довольно раннего возраста занимаются олимпиадными задачами. Но это именно спорт. Решение задач, рейтинги бесконечные, матлагеря и т.п. В 239 такие кружки есть, в ЮМШ - это как минимум.
С другими предметами, мне кажется проще как-то. У нас в классе масса детей участвует в олимпиадах всяких - лингвистических (в особенности), биологических, географических и т.п. Специально ничем таким не занимаются точно. Места занимают высокие. Но речь о 610й школе.
Моя дочь никогда ни в чем таком не участвует. Терпеть не может просто. Хотя вот в прошлой четверти сходила (буквально по принуждению - учительница сказала Надо!) на районный тур олимпиады по немецкому и заняла третье место. Дальше, конечно, не прошла, т.к. на город вышли 1е и 2е, но ведь и не готовилась совершенно. И оценка у нее 4.
Старый 03-03-2009, 19:52
ответ для мама4х на сообщение "Нет, нас звали куда-то на..."
    #10
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Нет, нас звали куда-то на Новочеркасскую, из Горелова не наездишься. И, вдобавок, хоть она и любит математику, но не до такой степени, чтобы выбрать своей профессией. Я и другие олимпиады имела ввиду. например Золотое Руно. Я как глянула там на сайте вопросы прошлых лет, так и вышла оттуда. Это явно не школьная программа, явно предполагается многочасовая подготовка, чтение, изучение - а где время-то брать? Олимпиады по химии, биологии - тоже недостаточно будет знания школьной программы?
Золотое руно вообще нафиг никому не нужно. Это и не олимпиада никакая вовсе. Изначально эти задания выдавались на дом с целью заставить всю семью пошевелить мозгами Она так и позиционировалась. И ответы на вопросы все искали по книжкам и в интернете. в этом году первый раз ее писали в школах. Они изменили несколько формат. Но все равно олимпиадой это назвать сложно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.