Ребенку 3,5 года. Украл в магазине конфеты. Как мне-то себя вести? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 12:59     #1
Рискаус
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 79
Рискаус отсутствует


Посоветуйте, как мне себя вести в подобной ситуации, потому что мне хочется плакать от бессилия.
Вчера были в "Пятерочке", пока стояли на кассе, младший сын (3,5 г.) стал выпрашивать конфеты,типа "тик-так", только для белизны зубов. Я сказала, чтоб выбрал другие, если уж очень сильно припёрло. Нет, именно эти надо, Твердым голосом сказала, что не куплю. Положила их обратно на полку. Стал плакать, но так, негромко. Потом опять: "Купи, ну купи", опять сказала, что нет и разговор окончен. К этому моменту я уже расплачивалась с кассиром. Так он вернулся к полкам, взял эти конфеты, запихнул их в карман и выходит. Я заметила, конфеты забрала, подвела к женщине- охраннику, та ему сказала ласково, что мол, ничего сладенький, не надо брать ничего.
Ну и что... пришли домой...посидел полчаса в своей комнате, каждые 10 минут подходил и говорил, что больше не будет "украдать". В конце концов я простила, радостный побежал смотреть мультики.
Проецируя на свое детство, у меня даже мысли бы не возникло в три года что-то из магазина взять, страшно и стыдно.
Как внушить ребенку, что это абсолютно неприемлемо. Дайте совет, пожалуйста.
Старый 07-04-2009, 13:07     #2
Anuta85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 517
Anuta85 отсутствует


Мне кажется вы драматизируете. Ребь же не понимает, что он УКРАЛ! Он просто взял тихонько то, что мама не дала. Проведите беседу, что БРАТЬ в магазине и класть в карман нельзя!!!! Но не надо давить на то, что ребёнок УКРАЛ.
Старый 07-04-2009, 13:14     #3
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Не считаю, что не понимает.
Мой, фанат конфет, в том же возрасте вернул упавшую с прилавка конфету продавцу - "чужая".
А вот клянчить отучиваю. В свое время упустила, теперь труднее "воспитывать".
Старый 07-04-2009, 13:14     #4
egoriya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Петроградская сторона, Спб
Сообщения: 333
egoriya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рискаус Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как мне себя вести в подобной ситуации, потому что мне хочется плакать от бессилия.
Вчера были в "Пятерочке", пока стояли на кассе, младший сын (3,5 г.) стал выпрашивать конфеты,типа "тик-так", только для белизны зубов. Я сказала, чтоб выбрал другие, если уж очень сильно припёрло. Нет, именно эти надо, Твердым голосом сказала, что не куплю. Положила их обратно на полку. Стал плакать, но так, негромко. Потом опять: "Купи, ну купи", опять сказала, что нет и разговор окончен. К этому моменту я уже расплачивалась с кассиром. Так он вернулся к полкам, взял эти конфеты, запихнул их в карман и выходит. Я заметила, конфеты забрала, подвела к женщине- охраннику, та ему сказала ласково, что мол, ничего сладенький, не надо брать ничего.
Ну и что... пришли домой...посидел полчаса в своей комнате, каждые 10 минут подходил и говорил, что больше не будет "украдать". В конце концов я простила, радостный побежал смотреть мультики.
Проецируя на свое детство, у меня даже мысли бы не возникло в три года что-то из магазина взять, страшно и стыдно.
Как внушить ребенку, что это абсолютно неприемлемо. Дайте совет, пожалуйста.
Как сейчаспомню, Я , примерно в этом нежном возрасте "сперла" яблоко из универсама. Точно помню, что было очень стыдно, когда моя мама вот так же привела обратно с яблоком. Конечно, я тогда думала, что все вот так можно "брать" в магазине. Запомнила, на всю жизнь тот урок.
Сыну , совсем еще крохе, вдалбливала на площадке , в песочнице, что чужое не то что брать, трогать нельзя. Потом обьяснила, зачем деньги нужны, все понимает. Бежит на кассу , без меня даже, и все конфеты складывает перед продавцом, тот пробивает их, а он стоит и ест уже...Ну, это уж совсем, когда "страх " потеряет.
Не отчаивайтесь, я думаю, что Ваш сын все- все понял.
Старый 07-04-2009, 13:17     #5
mamsik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 622
mamsik отсутствует


ПО-моему, вы все верно сделали. Но я бы для пущего страха еще и мультики бы не дала смотреть в этот день.
Потом поздно будет внушать. Надо именно в этом возрасте и сразу при первых же симптомах. Тогда дальше не будет таких проблем.
Старый 07-04-2009, 13:24     #6
ELLKA
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная
Сообщения: 1 436
ELLKA отсутствует


Может быть еще возраст маленький. Моя в 2 года из РивГоша "увела" зверюшку-жидкое мыло. Только дома обнаружила. Но это случайно получилось. Мы ей одну купили, а другую она в карман сунула. А поскольку часто ходим по магазинам, то где-то с 2,5-3 лет все тащит на кассу, а там уже рассортировываем. Специально не учили, сама додумывается и пример берет.
Старый 07-04-2009, 13:53     #7
klaus15
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 583
klaus15 отсутствует


Я у своей рефлекс выработала товар-Кассир-карман,вроде помогает ,полюбила этот ритуал .
Старый 07-04-2009, 16:19     #8
mama kotenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 346
mama kotenka отсутствует


мой всегда спрашивает и сам кассиру дает, показывает самостоятельность, но вот недавно понравилась ему игра, "незаметно" от мамы взять кусочки мозайки и самому складывать, говоря, что он их украл, как думаете, стоит пресекать? чтобы сразу стало ясно, воровство- не развлечение? или я передергиваю?
Старый 07-04-2009, 17:25     #9
Astorika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 68
Astorika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
Мне кажется вы драматизируете. Ребь же не понимает, что он УКРАЛ! Он просто взял тихонько то, что мама не дала. Проведите беседу, что БРАТЬ в магазине и класть в карман нельзя!!!! Но не надо давить на то, что ребёнок УКРАЛ.
+1
Старый 07-04-2009, 17:31
ответ для Astorika на сообщение "+1"
    #10
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


не переживайте- мой вынес из титаника 2 диска - секс в большом городе . хорошо увидели - а то стыда не обобраться было бы .ведь мет рамки внизу не звенят - вот и пронес спокойно . с ребенком просто поговорите - и вряд-ли он еще так поступить . а если еще раз - то не педагогично так делать . но я бы отшлепала - сильно




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.