Семейное обучение - Страница 199 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 07:28     #1981
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
А что садиковские диагнозы? Кому они нужны?
Я ребенкину карту храню где-то дома (кстати, надо проверить - храню ли
дело в том, что из-за дурацких диагнозов в саду, нам поставили третью группу здоровья.
И большинство диагнозов - откровенная халтура. (один из - задержка речи в два с половиной года, когда Ванька говорил абсолютно чисто и читал стихи во всю всему саду. С какого перепуга этот диагноз поставил приходящий доктор мы всем садиком так и не поняли...)
Для поступления в лицей я делала карту у знакомой - с вполне нормальной второй группой.
Всё верно, диагнозы важны только если у нас не отпадет желание остаться в саду.
Старый 30-03-2009, 15:48     #1982
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
Да???
А я не далее как на прошлой неделе на ДОД слышала, как директор с пеной у рта вещела, что пачками отправляет детей с дизартрией в РОНО на комиссию, дабы не портили ей статистику и переводились в школу с коррекционными классами...
Дать направление на комиссию школа, конечно, может. Обязать ребенка пройти эту комиссию - нет. Кроме того, вы можете прийти на комиссию и принести с собой бумаги о том, что прошли обследование где-то еще (например, в районной поликлинике), и там никаких диагнозов нет. В принципе, если за ребенка бороться, никаких диагнозов не будет (даже если есть объективные показатели), а если пустить дело на самотек, то, действительно, могут появиться любые диагнозы. Известен случай, когда ребенок на обследовании растерялся, застеснялся громогласной агрессивной дамы-врача, и отвечал односложно, тихим голосом, а потом и вовсе испуганно замолчал. Ребенку (весьма развитому мальчику) поставили какой-то жуткий диагноз, типа вообще почти даун, и место ему в коррекционной школе.

А вообще, предварительная работа с педсоставом, нежная дружба с заведующей и медсестрой - лучшее профилактическое средство от таких ситуаций. Увы, у нас "карательная медицина", так же, как и "карательная педагогика". Бывают чудесные учителя, бывают чудесные врачи, но, к сожалению, есть и совсем другие. И нет никакой гарантии, что вашему ребенку на его жизненном пути будут встречаться только чудесные, интеллигентные, ласковые люди, безмерно любящие детей вообще и вашего малыша в частности

Бороться с системой, действительно, трудно. Поэтому надо либо заранее всех покупать, выкладывая большие деньги "на нужды садика", школы и заведующей лично; либо активно работать в родительском комитете и регулярно пить чай с заведующей и медсестрой; либо вообще забрать ребенка из системы, и воспитывать его самой.

Как, собственно, и сделало большинство в этом топике
Старый 30-03-2009, 15:59     #1983
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Бороться с системой, действительно, трудно.
Еще раз -
Знаете, бороться с системой мне не привыкать с юности, но там то я боролась за себя, а тут...тут мой самый любимый зяй...

И что саме забавное: МЫ дружим сейчас со ВСЕМИ в саду (все сдаем, во всем помогаем, я даже переусердствовала местами, например, ознакомила их с обучающими фильмами Саакянца ), кроме того, заведующая знает, ГДЕ работает наш папа, и что она поимеет, если он привлечет свою контору к разруливанию проблем. Но, по-видимому, ей это не нужно.
Я именно от этого и в шоке, что мы вдруг попали в немилость...
А мне очень не хочется разводить скандал. Просто потому, что я себя знаю.


Иэх... Если бы я рассказала вам нашу прошлогоднюю садовскую историю с глицином...
Старый 30-03-2009, 16:00     #1984
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Расскажите, нам интересно.
Старый 30-03-2009, 16:08     #1985
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
А вообще, предварительная работа с педсоставом, нежная дружба с заведующей и медсестрой - лучшее профилактическое средство от таких ситуаций. Увы, у нас "карательная медицина", так же, как и "карательная педагогика". Бывают чудесные учителя, бывают чудесные врачи, но, к сожалению, есть и совсем другие. И нет никакой гарантии, что вашему ребенку на его жизненном пути будут встречаться только чудесные, интеллигентные, ласковые люди, безмерно любящие детей вообще и вашего малыша в частности

Бороться с системой, действительно, трудно. Поэтому надо либо заранее всех покупать, выкладывая большие деньги "на нужды садика", школы и заведующей лично; либо активно работать в родительском комитете и регулярно пить чай с заведующей и медсестрой;
ИМХО, Вы слишком сгущаете краски). Думаю, можно вполне успешно решать проблемы по мере их поступления и спокойно обойтись без "чаепитий с медсестрой и заведующей" , тем более если эти люди Вам неприятны)).
Старый 30-03-2009, 16:11
ответ для kilometer на сообщение "Расскажите, нам интересно."
    #1986
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Расскажите, нам интересно.
ОК...
Прихожу я в сад, вторая половина младшей группы, т.е. детям в среднем около 3,5 лет. На столике в раздевалке, где стоит тетрадь для пожеланий вспетателям и стакан с ручками вижу бумажку. На бумажке...детей осмтрел невролог...имя ребенка...двоеточие...назначенные препараты...
Ну мало того, что с РОДИТЕЛЯМИ никто ничего не согласовал, дык еще и почерк неразборчевый...т.е. мы с воспитателем вообще н есмогли понять, ЧТО там написано.
Пошла на прием (невролог у нас в саду тогда был дважды в неделю)...глицин говорит...зачем спрашиваю...а она мне цвет синий не назвала....
Отвечаю, что не будем пить глицин, не нужен он нам... Ну ничего, сад большой, найдется кому попить...
Про остальное неразборчивое...
Это были витамины... Я спросила: А слоабо с родителями посоветоваться, может мы уже пьем витамины... Плучила в ответ большие молчаливые глаза.
Старый 30-03-2009, 16:13     #1987
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
тем более если эти люди Вам неприятны)).
Ой...а научите меня решать проблемы с такими людьми...
Старый 31-03-2009, 13:46
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1988
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Мне очень жаль, когда дети вынуждены быть с теми и воспитываться там, где их не любят. Особенно малыши должны жить и развиваться в атмосфере любви. А для заведующих садов и для РОНО это просто головы, единицы, которых можно переставлять куда удобней. Многие воспитатели рады, если ребенка не привели или забрали пораньше. Они сменяются, увольняются. А для ребенка только-только выстраивается картина мира. Я рада, что могу спокойно растить детей дома, в любви, что проснувшись утром выспанными, они видят улыбки и ласку, что они всегда приняты. Мне, правда, легко их растить еще потому, что их 4-ро, почти 5-ро, у них есть общение, товарищи для игр. Но и так приходится возить на занятия к другим детям. Это действительно, недешево сейчас. Для школьников можно найти кучу бесплатных занятий, а для дошкольников все начинается от тысячи, а если это 2-3 кружки и больше одного ребенка, то...
Коллектив в саду - тоже еще вопрос, дети после сада абсолютно не социализированные и не умеют общаться. Теперь я это понимаю, как никогда. Слишком много всего сломано к выпускному. Они четко учаться делить людей, возводить стены, вот это они умеют. Разделяются на кучки, ревниво оберегают друг друга и игрушки от "чужаков". Мои несадиковские открыты всем и готовы общаться с любыми детьми, не замыкаясь на 1-2х. Обзываться не умеют, людей любят.
Старый 31-03-2009, 13:52     #1989
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Да, здорово у вас - скоро уже 5 деток!!!

Респект вам и особенно вашему мужу!
Старый 31-03-2009, 15:54     #1990
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Да, здорово у вас - скоро уже 5 деток!!!

Респект вам и особенно вашему мужу!
Если не передумают, то, похоже и я смогу свои 5 копеек принести в семью. Тут разрабатывают закон, чтобы многодетные неработающие получали зарплату и стаж. Одно могу сказать: ДАВНО ПОРА!
http://www.rg.ru/2009/03/05/domohozyayka-anons.html

Steny, вы об этом слышали?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.