Про детсад и язык - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2007, 02:05     #11
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


спасибо всем за ответы!!!!
для меня это тоже странно когда русские живущие за границей не имееют желания учить ребенка русскому.я могу понять не имеют времени(у всех жизнь по разному складывается) ну вот желания наверное это просто оправдание своей собственной лени.
еще вопрос.где вы покупаете и какие материалы используете для обучения ребенка русскому и что на ваш взгляд наиболее эффективно работает?есть ли ттам где вы живете у детей возможность общаться с др русскими детьми кроме посещения школы?
Старый 04-09-2007, 02:22
ответ для HARI на сообщение "а у меня много вопросов!"
    #12
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Да нет, не в лени дело. Тот случай, что про Ивана, не помнящего родства. Пытаются поскорее из русских аборигенами стать. мы в столице живем, так тут русских много, хотя как и везде в Швеции, Россия то близко.А в школе русских 3. Моя в 1-м, один в 4-м, 1 в 7-м. И сидят они на уроке 40-минутном вместе. Однажлы спрашиваю, что больгие дети читали. Ответ: про пушку. Это Пушкин оказывается. Вот такая она у меня...граммотейка. Но я борюсь.
Старый 04-09-2007, 12:09
ответ для HARI на сообщение "а у меня много вопросов!"
    #13
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Я как-то уже интересовалась подобным вопросом Русский язык у школьников, живущих заграницей.

Старый 05-09-2007, 02:23     #14
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


я разыскиваю русских мам живущих в лондоне для организации совместных встреч(с детьми разумеется) и разумеется тех кто заинтересован в сохранении языка!отзовитесь пожалуйста!
Старый 05-09-2007, 02:40
ответ для HARI на сообщение "а у меня много вопросов!"
    #15
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


А у Вас, простите, ребеночку сколько лет?

Это очень сложно сохранить язык после 9 лет и требует не просто усилий и желания, а УСИЛИЙ И ЖЕЛАНИЯ.
Старый 06-09-2007, 13:30     #16
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


да нам пока еще 12 месяцев но мы уже собираем информацию на эту тему.....пока есть время ее собирать
Старый 08-09-2007, 00:24
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #17
bliss500
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 139
bliss500 отсутствует


Наш первый ребенок пошел в садик в 4,5 и финского языка почти не знал, только сотню основных слов, русского персонала там не было, тем не менее- через год болтал без умолку, сейчас он в 3 классе, школа чисто финская, говорит отлично, дома мы на русском, очень редко на финском- только когда с финскими гостями.
Старый 08-09-2007, 00:34
ответ для HARI на сообщение "вот такая история"
    #18
bliss500
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 139
bliss500 отсутствует


Русский язык обязательно предлагается когда ребенок идет в школу. На нашем примере- один раз в неделю 1,5 часа. Домашнее задание выдается на всю неделю. Требует занятий почти каждый день- честое слово, за один день не реально сделать. Школа подбирается- предлагается с учетом того, что ребенок может сам добраться на автобусе без пересадки. Школа должна быть ближайшая из всех, в которых проводятся занятия русского. Учителя естественно, русские. Нашему сыну нравиться русский. Только тут я поняла, что русский язык один из сложных!)))
Старый 08-09-2007, 01:48     #19
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Могу успокоить,в Финке тоже хватает русских родителей или русских мам нежелающих разговаривать с ребёнком по русски,мотивация таже самая!Мне это трудно понять.У меня все говорят на двух языках.В школе есть для русскоговорящих факультатив,учатся все желающие.Но этого мало,всё зависет ещё и от самих родителей.Младший с 3 лет в фин.садике,пошёл туда ни бэ ни мэ,через полгода начал болтать по фински,а дома по русски.Я тоже себе сказала:-я говорю со своими детьми только по русски!А иначе он будет потерян.
Старый 08-09-2007, 14:56     #20
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


девочки живущие в финляндии!А вы вообще организовываете встречи с друг другом и детьми если да то как часто?я живу в англии а моя соседка (из финляндии) регулярно (раз в неделю)ходит в церковь со своими детишками где она встречается с др финскими мамами .они там играют поют кушают и все это на финском.есть ли у вас что-то похожее но для русских может быть клуб усских мам?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.