Кто вводил третий язык? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2007, 05:47     #1
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Девочки (и мальчики)!
Скажите, кто-нибудь пробовал отправить РУССКОГОВОРЯЩЕГО ребенка в стране с другим языком отправить учить третий в раннем возрасте?
Сыну 4 года, по-русски долго не хотел говорить нормально, сейчас вроде русский устаканился почти. Английский понимает пока частично, но осваивается. Ходит в Junior Kindergarten. Думаю, к концу года будет говорить. Есть возможность со следующего учебного года отправить во французскую школу (все на французском).

Мне эта идея понравилась тем, что:
- английский не будет преобладать, легче удержать русский
- занять мозги чем-то еще, так как школьная программа не особо сложная.

Кто пробовал, или что думаете - какие минусы?
Старый 17-09-2007, 07:31
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #2
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Девочки (и мальчики)!
Скажите, кто-нибудь пробовал отправить РУССКОГОВОРЯЩЕГО ребенка в стране с другим языком отправить учить третий в раннем возрасте?
Сыну 4 года, по-русски долго не хотел говорить нормально, сейчас вроде русский устаканился почти. Английский понимает пока частично, но осваивается. Ходит в Junior Kindergarten. Думаю, к концу года будет говорить. Есть возможность со следующего учебного года отправить во французскую школу (все на французском).

Мне эта идея понравилась тем, что:
- английский не будет преобладать, легче удержать русский
- занять мозги чем-то еще, так как школьная программа не особо сложная.

Кто пробовал, или что думаете - какие минусы?

Мы ввели четвертый язык. Ходим во french imersion, а с весны добавился хибру. Никакой языковой путаницы нет. Языки усваиваются великолепно. Кстати, французский начал, пойдя в 1 класс и не зная ни одного слова и не очень хорошо говоря на английском.

Я бы отправила без сомнений. Я сама руководствовалась тем, что:
- перевести в обычную английскую школу возможность будет всегда. Обратно - нет.
- третий язык - большой плюс для резюме в будующем
- может пригодиться, живя в стране со вторым государственыя языком французским
- "полезно для мозгов"
- сама вспомню и подучу фр. язык
- школа хорошая, хотя и public

Я бы, кстати, ещё и пятый ввела. Пока не выбрала какой. Сын хочет испанский, а я думаю, надо китайский
Старый 17-09-2007, 07:34
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #3
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Кто пробовал, или что думаете - какие минусы?
Минусы:

Вы сами знаете французский? Если нет - это главный минус, потому как нужно будет помогать, по крайней мере, в начале. То есть некая дополнительная нагрузка ляжет на Ваши плечи. Больше "минусов" я лично не вижу.
Старый 17-09-2007, 07:46     #4
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Минусы:

Вы сами знаете французский? Если нет - это главный минус, потому как нужно будет помогать, по крайней мере, в начале.
Знаю чуть-чуть (нулевой и пол-первого уровня Альянса в Питере). Хочу и сама как-нить при возможности поднять его.
Старый 17-09-2007, 07:49     #5
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Мы ввели четвертый язык. Ходим во french imersion, а с весны добавился хибру. Никакой языковой путаницы нет. Языки усваиваются великолепно. Кстати, французский начал, пойдя в 1 класс и не зная ни одного слова и не очень хорошо говоря на английском.

Я бы отправила без сомнений. Я сама руководствовалась тем, что:
- перевести в обычную английскую школу возможность будет всегда. Обратно - нет.
- третий язык - большой плюс для резюме в будующем
- может пригодиться, живя в стране со вторым государственыя языком французским
- "полезно для мозгов"
- сама вспомню и подучу фр. язык
- школа хорошая, хотя и public

Я бы, кстати, ещё и пятый ввела. Пока не выбрала какой. Сын хочет испанский, а я думаю, надо китайский
А вы сколько уже в таком режиме? То есть сложностей не было? Языки получаются на хорошем уровне?

И насколько много надо будет помогать? В чем именно? У них же вроде неспешная программа?

И кстати как при этом английский? Если дома русский, в школе французский - где английский-то получит?
Старый 17-09-2007, 12:32
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #6
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Сын (почти 4 года) русскоговорящий+ иврит. Я ввожу английский, пока по чуть-чуть: счет, сравнения (большой-маленький и пр.) Но ему интересно, и это главное
Старый 17-09-2007, 15:26     #7
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Знаю чуть-чуть (нулевой и пол-первого уровня Альянса в Питере). Хочу и сама как-нить при возможности поднять его.
Ну вот и появится стимул и возможность
Старый 17-09-2007, 15:53     #8
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
А вы сколько уже в таком режиме? То есть сложностей не было? Языки получаются на хорошем уровне?

И насколько много надо будет помогать? В чем именно? У них же вроде неспешная программа?

И кстати как при этом английский? Если дома русский, в школе французский - где английский-то получит?

Четвертый язык мы ввели весной этого года, т.е. полгода назад. Французский начался в 1 классе осенью 2005 года, т.е. 2 года назад ровно.
Сложностей, я думаю, все же не было. При этом, как я уже писала, в школу он пошел, не зная ни слова по фр. (хотя, большинсво ребят пришли из preschool с каким-то "багажом") и все же плохо говоря по англ. Месяц спустя английский стал свободным, а к концу года он был признан учительницей как лучший чтец в классе на фр. Английский получает из общения с друзьями на переменах, в автобусе, а также ТВ. Сейчас англ. - предпочитаемый язык. За "сохранение" русского мы боремся самостоятельными занятиями.
Успехи с фр. языком, я думаю, все же в некоторой степени связаны с моим непосредственным участием. Первый год мы ежедневно занимались фр.: читали, переводили, учили слова. Сейчас проолжаем такие же занятия, например, дома читаем "Маленький принц", переводим и разбираем (они в школе кк раз части речи проходят). К сожалению, занимаемся не ежедневно.


А вы думаете о фр. школе или french imersion?
Старый 17-09-2007, 21:11     #9
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
А вы думаете о фр. школе или french imersion?
Immersion.

Кстати, еще такой вопрос, насколько изучаемые языки у таких деток получаются полноценные? Хотя и с двумя языками русский бывает не ахти... Тут наверное сложно сравнивать. Тогда скорее так - есть ли среди изучаемых языков хоть один полноценный, где у ребенка богатый словарный запас, а не только разговорный минимум? На каком языке он любит читать? Имею в виду классику (детскую классику), а не комиксы
Старый 18-09-2007, 02:11     #10
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Immersion.

С Immersion немного легче. В preschool певый год фр. язык занимает, кажется, 50 процентов. Второй год и первый класс - 80 процентов, второй класс - 75 процентов. К 8 классу процентное соотношение фр. и англ. - 50 на 50.
Основное общение и предметы в начальной школе - на фр.

Во втором классе начался англ. язык как предмет: чтение, письмо.Языки чередовались: одна неделя - дом. задание и диктант на фр., другая неделя - на англ. Тем не менее общеобразовательные предметы - математика, музыка,науки - на французском. Но между собой ребята все же общаются на англ. В полностью фр. школах ВСЕ общение только на французском.


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Тогда скорее так - есть ли среди изучаемых языков хоть один полноценный, где у ребенка богатый словарный запас, а не только разговорный минимум? На каком языке он любит читать? Имею в виду классику (детскую классику), а не комиксы
Я бы полноценным назвала все же англ. В русском языке - подводит словарный запас и некоторые логопедические проблемы.
Читаем на всех языках в зависимости от книжки. Но для "развлечения" в основном все же английский. Гарри Потера читает именно на англ. На русском было трудновато, много незнакомых и непонятных слов. На русском сейчас читает Буратино. До этого были "Мишкины" рассказы Носова и Незнайка.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.