Какую няню можно назвать профессионалом? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2008, 12:39     #1
buble
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 74
buble отсутствует


Человек, для которого - уход за детьми стал основным видом деятельности. Такие няни нигде больше не работают и других средств, к существованию не имеют. Они рассчитывают, как и все нормальные люди, достойно встретить старость. Т.к. многие из них работают без записи в трудовой книжке и даже без договора, им не приходиться рассчитывать на накопительную пенсию, только на min. Вполне понятно, почему они создают свой накопительный фонд. Да они не платят налоги, но и Вы, уважаемые мамы, не платите за них налоги, а должны!!! Почитайте Трудовой кодекс. Мы, вполне обоснованно, предъявляем большие требования к человеку, который на нас работает. Но и к себе тогда уж: можем мы обеспечить безбедную старость нашей няне, когда она станет не трудоспособной? Многие о ней вряд ли вспомнят, а если и вспомнят то, как об эпизоде своей жизни.
Да, настоящий профессионал, будет поддерживать свою профессию: учиться на курсах, заниматься самообразованием и т.д. Но порой, после «полной» занятости няни еле приползают домой заполночь…, когда уж развиваться!!!! А давайте поможем няням: организуем Ассоциацию нянь, где они смогут получить юр. консультацию, просто пообщаться…, поддержать друг друга.
Старый 25-01-2008, 12:49     #2
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


У меня много знакомых нянь,плиз,подробности ждем-с...
Старый 25-01-2008, 13:12
ответ для kimkim на сообщение "У меня много знакомых..."
    #3
Mila_Kotova
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 17
Mila_Kotova отсутствует


Меня сейчас больше волнует вопрос оплаты больничного няне. Можно ли как-то оформить отношения с няней таким образом, чтобы она была защищена КЗОТОМ - имела бы оплачиваемый больничный в случае, если мне придется расстаться с ней из-за проблем со здоровьем (имеются ввиду долговременные проблемы). Есть ли у кого-то подобный опыт?
Старый 25-01-2008, 13:48     #4
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Вы не совсем правы. Мы не должны платить за них налоги (имеется ввиду ЕСН, как я понимаю?). Как не должны платить налоги за любого другого человека, услугами которого мы пользуемся - стоматолога, косметолога, водителя такси...). Это няня должна оформлять себя как "частного предпринимателя" ( в кавычках, потому что точно не знаю, как это оформляется). Из всех знакомых нянь только одна собиралась честно оформить лицензию и работать совершенно официально. не знаю, чем дело закончилось, т.к. давно ее не видела.
В данном контексте мы не работодатели, поскольку от работы няни не получаем никакой выгоды, а потребители услуг!

Последний раз редактировалось Rikki, 30-01-2008 в 10:32.
Старый 25-01-2008, 17:22     #5
Ga_zel
Старожил
 
Профиль Ga_zel
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 061
Ga_zel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Вы не совсем правы. Мы не должны платить за них налоги (имеется ввиду ЕСН, как я понимаю?). Как не должны платить налоги за любого другого человека, услугами которого мы пользуемся - стоматолога, косметолога, водителя такси...). Это няня должна оформлять себя как "частного предпринимателя" ( в кавычках, потому что точно не знаю, как это оформляется). Из всех знакомых нянь только одна собиралась честно оформить лицензию и работать совершенно официально. не знаю, чем дело закончилось, т.к. давно ее не видела.
В данном контексте мы не работодатели, посокльку от работы няни не получаем никакой выгоды, а потребители услуг!
+1.
Кстати, можно накопить на пенсию при помощи одной из программ накопительного страхования, сразу предвидя вопросы: есть стабильные компании (иностранные), работающие не один десяток лет, а если рассчитывать на госпенсию - я, например, не хочу рассчитывать на мизерную пенсию, и вопрос надежности тут для меня также открытый.
Старый 25-01-2008, 19:01     #6
Дарья
С ЛВ по жизни
 
Профиль Дарья
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 672
Дарья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mila_Kotova Посмотреть сообщение
Меня сейчас больше волнует вопрос оплаты больничного няне. Можно ли как-то оформить отношения с няней таким образом, чтобы она была защищена КЗОТОМ - имела бы оплачиваемый больничный в случае, если мне придется расстаться с ней из-за проблем со здоровьем (имеются ввиду долговременные проблемы). Есть ли у кого-то подобный опыт?
Можно оформить трудовой договор, в котором предусмотреть волнующие Вас моменты.
Старый 25-01-2008, 19:36     #7
Ga_zel
Старожил
 
Профиль Ga_zel
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 061
Ga_zel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mila_Kotova Посмотреть сообщение
Меня сейчас больше волнует вопрос оплаты больничного няне. Можно ли как-то оформить отношения с няней таким образом, чтобы она была защищена КЗОТОМ - имела бы оплачиваемый больничный в случае, если мне придется расстаться с ней из-за проблем со здоровьем (имеются ввиду долговременные проблемы). Есть ли у кого-то подобный опыт?
Возможно я и ошибаюсь, но, по-моему, работодатель оплачивает больничные не из собственного кармана, а из фонда ЕСН. Но может я и ошибаюсь...
Старый 25-01-2008, 19:52     #8
buble
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 74
buble отсутствует


Вы путаете отношения: Потребитель-услуги и Работник-Работодатель. В стоматологической клинике за работника платит организация: ЕСН, в пенсионный и социальный фонды, еще НДФЛ из заработка Работника высчитывает. Когда Вы вступаете в трудовые отношения с Работником, Вы должны сообщить об этом в налоговую и платить все налоги за своего Работника, включая НДФЛ.
Старый 25-01-2008, 20:23
ответ для buble на сообщение "Вы путаете отношения:..."
    #9
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Вы совершенно правы.Но это при соответствующих договорных документах.Если няня работает без оформления,то трудно соблюдать закон.
Старый 27-01-2008, 19:30
ответ для buble на сообщение "Вы путаете отношения:..."
    #10
Ga_zel
Старожил
 
Профиль Ga_zel
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 061
Ga_zel отсутствует


Цитата:
Сообщение от buble Посмотреть сообщение
Вы путаете отношения: Потребитель-услуги и Работник-Работодатель. В стоматологической клинике за работника платит организация: ЕСН, в пенсионный и социальный фонды, еще НДФЛ из заработка Работника высчитывает. Когда Вы вступаете в трудовые отношения с Работником, Вы должны сообщить об этом в налоговую и платить все налоги за своего Работника, включая НДФЛ.
Ну вот опять не могу согласиться... Да, технически платит организация. НО: налоги вычитаются из заработной платы, т.е. есть зарплата ДО вычета ЕСН, а работник получает зарплату ПОСЛЕ вычета всех налогов. Знаю это, потому как, когда работаешь, не устраиваясь по трудовой, а на договорной основе, должен заплатить налоги сам, хотя фактически ты такой же работник на этом предприятии. Например, я журналист, получаю на договорной основе гонорары в какой-то газете, и я должна сама платить налоги из своих гонораров (ой, надеюсь, здесь нет людей из налоговой инспекции ), а некоторые газеты сами берут на себя эту обязанность - платят налоги за меня и тогда мой гонорар уменьшается на 13% . По-моему, с няней тот же случай





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.