Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2008, 23:13     #81
Новая жизнь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 703
Новая жизнь отсутствует


Larisa, тоже хочу поблагодарить Вас за этот топик. Серьезно,не знаю чтоб я делала сейчас,не будь этой информации!
Может кто нибудь подскажет мне по моей ситуации, машина покупалась на мое имя и продавалась спустя год.все это время я находилась в официальном отпуске по уходу за ребенком,соответственно з/п не получала. Что мне делать с полями заполнения 2 НДФЛ, нужно ли мне брать на работе справку о доходах и чтото оттуда вписывать? Будут ли мне какие то вычеты?
Старый 08-03-2008, 08:36     #82
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


За продажу машины Вы должны платить налог. Есть несколько случаев, когда этот налог государство "прощает", то есть дает вычет. Это когда машина в собственности больше 3х лет (не Ваш вариант), когда стоимость продажи машины меньше 125000 руб и когда стоимость продажи меньше стоимости покупки то есть прибыль Вы не получили. Если Вы как-то можете подтвердить 2 или 3-ий вариант, Вам положен вычет в сумме равной сумме продажи машины. Если нет, то надо уплатить налог с разнице между суммой продажи и 125000 (то есть, вычет 125000 Вам все равно положен).
В общем, обычно налог на машину никто не платит - редко кто продает машину дороже чем купил (кстати, в этом случае, можно приложить всякие квитанции за ремонт и показать, что на машину все равно потрачено больше, чем за нее получил), или в собственности больше 3 лет или справку-счет (млм договор) оформляют на сумму меньше 125000 руб.

Теперь по поводу 2 НДФЛ. Честно говоря, не знаю. По логике, Ваши доходы важны в двух случаях:
-если Вы просите вернуть уплаченные налоги (это в с лучае покупки квартиры обычно)
-если Вы должны были их платить и не платили (на работе их автоматом вычитают обычно)
Я бы написала бы только доход от продажи машины, а потом привезла бы справку о пособиях, если бы налоговая попросила бы
Может кто-то появится, столкнувшийся с такой ситуацией, ответит точно
Старый 08-03-2008, 11:13     #83
Новая жизнь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 703
Новая жизнь отсутствует


Спасибо! вчера тоже думала что 2 НДФЛ мне ничем не поможет вроде. Буду восстанавливать договор купли-продажи,или справку счет при покупке это машины.
Еще раз спасибо за помощ и с праздником весны Вас !!!!!
Старый 09-03-2008, 20:30     #84
sugar
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ломоносовская
Сообщения: 819
sugar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Если вычет еще не получали ни в налоговой, ни на работе, в оставшихся 4-х пунктах 0

Если получали и непонятно как заполнять, спрашивайте, если смогу - отвечу.
Единствееное, что хочу заметить, вычет - это не возвращенная сумма налогов, а сумма с которой налог исчислялся. То есть, если вы из положенных Вам 130000 получили 65000, то вычет это 500000 (от них и брались 13%). Это я к тому что, в этом случае в графе "Вычеты по предыдущим годам по декларации" пишите цифру 500000
Лариса, у меня как раз такой вопрос возник...мы уже получали вычет в налоговой в том году, но в этом не могу понять что писать в пунктах "Расходы по покупке жилья" и "Расходы по погашению кредитов" Если можно по пунктикам для непонимающих=)
Старый 09-03-2008, 21:17     #85
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
по поводу заявления. Когда подаешь документы нужно
-заявление 2 экземпляра (один остается Вам, на него ставится печать о приеме документов, мне поставили на второй экземпляр декларации)
-паспорт
-декларация
- копии и подлинники документов, подлинники Вам сразу вернут (для квартиры, как минимум, договор, платежнки, акт приемки-передачи или свидетельство о собственности.
Скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто покупал квартиру на вторике? никаких платежных документов нет, кроме расписки( написана от руки, подписана продавцом)
Этого будет достаточно?
Старый 10-03-2008, 09:06     #86
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от sugar Посмотреть сообщение
Лариса, у меня как раз такой вопрос возник...мы уже получали вычет в налоговой в том году, но в этом не могу понять что писать в пунктах "Расходы по покупке жилья" и "Расходы по погашению кредитов" Если можно по пунктикам для непонимающих=)
В разделе "Вычеты" на закладке с "домиком" ставить галочку "Предоставить имущественный вычет" , пишите адрес квартиры, дату заключения договора ("Дата приобретения"), дату акта приемки-передачи или свидетельства о собственности ("Дата регистрации"), год начала вычета "2006", стоимость объекта 1000000, проценты по кредитам - скорее всего, выплаченные проценты за 2006-2007 год (я их не заполняла, поэтому точно не знаю).
В расходах:
если получали вычет по декларации, то в графе "вычет по предыдущим годам по декларации " пишите полученный в прошлом году вычет (например, Вам вернули налоги с 300000 рублей, то есть 39000 рублей, значит в первой графе пишите цифру 300000). В остальных графах нули. Если получали вычет на работе, то эта сумма юудет записана во второй графе ("вычет по предыдущим годам у налогового агента), в остальных суммах опять же нули.
По второму столбику (процентам) - аналогично.
Старый 10-03-2008, 09:07     #87
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто покупал квартиру на вторике? никаких платежных документов нет, кроме расписки( написана от руки, подписана продавцом)
Этого будет достаточно?
Расписка и будет подтверждением выплаченных денег (платежки предъявляются только если сделка с юр.лицом, а это обычно первичка). Ну и кроме расписки, свидетельство о собственности и договор купли-продажи
Старый 11-03-2008, 11:42     #88
Элик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Светлановский,103...наконец-то
Сообщения: 668
Элик отсутствует


Подскажите, плз. Если я хочу получать налоговый вычет путем уведомления на работу (т.е. мне не будут вычитать 13% из зарплаты), то нужно ли заполнять налоговую декларацию ил нет. Все говорят по разному
Старый 11-03-2008, 12:03     #89
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Я бы тоже сказала бы, что декларацию предоставлять не надо. Работодатель(налоговый агент) в данном случае предоставляет налоговый вычет до окончания налогового периода (то есть, в этом году), по мне так, декларация за прошлый год к этому отношения не имеет, а за этот ее еще не оформить.
Девушки, кто получал вычет на работе на работе, поделитесь опытом
Старый 11-03-2008, 22:53     #90
Петрик
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 310
Петрик отсутствует


Подскажите какого плана заявление нужно писать в налоговую чтобы предоставили возмещение ПН .Квартира приобретена по первичке в сместной долевой собственности, те. я и муж. Но так получилось что квитанции оплачивал муж, а мы хотим получить возмещение налога пополам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.