помогите - окружающий мир - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2008, 13:02     #21
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
На самом деле - и кувшинку от кубышки, и тростник от рогоза (да и дуб от берёзы) - совершенно не обязательно. В большинстве случаев.
Ну, дуб от березы - наверное, стоит. [/quote]

Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
А в заданиях - кроссвордах чаще всего никакого учебного смысла и нет. Ну, разве что проверить обязательную терминологию? - но это не оптимальный путь, видимо. Увлечение кроссвордами как заданиями - чистая дань моде.
(если, конечно не предполагать каких-либо способов поиска сведений, но с ними-то как раз проблема).
Моя дочка очень любит кроссворды. Почему нет? Детям интересно и слова запоминаются. Вот только желательно бы помнить составителям - для кого они работают.
Старый 27-11-2008, 13:47     #22
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Да ведь как сказать... Если Вы не собираетесь их выращивать - то и дуб от берёзы не обязательно. В смысле - на качестве жизни это не скажется.

Кроссворды можно любить, или не любить, или любить только те, в которых все слова тебе известны и искать ничего не надо. Педагогического смысла в них столько же, сколько и в более простых способах проверки знания терминов и понятий. А уж если объяснения делать в виде таких "стишков" - то добавляется ещё и воспитание глухоты к стилю языка.

Так что, я в своей практике от такого сторонюсь.

Единственное исключение - предложить ребятам СОСТАВИТЬ кроссворд. Но не стоит ожидать творений, пригодных к дальнейшей работе.
Старый 27-11-2008, 15:54     #23
pride
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 696
pride отсутствует


А к вашему учебнику нет атласа-определителя? Нас очень выручает в случае таких заданий. Для школы его не просили купить почему-то, даже не говорили, что он есть. Я увидела в магазине случайно - такая полезная штука оказалась!
Старый 27-11-2008, 16:37
ответ для pride на сообщение "А к вашему учебнику нет..."
    #24
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


pride, а что за атлас-определитель? И где Вы его купили?
Старый 27-11-2008, 16:45     #25
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Да ведь как сказать... Если Вы не собираетесь их выращивать - то и дуб от берёзы не обязательно. В смысле - на качестве жизни это не скажется.
Есть какие-то рамки необходимых знаний. У каждого, правда, свои. В мои входит отличать дуб от березы.
Но как преподаватель истории скажу: для ребенка желательно бы знать, что во второй половине XIX века в России были проведены реформы. Желательно знать - какие. И к чему привели. А вот точные (до дня) даты законодательных актов, а также каждый пункт оных - вот без этого вполне можно обойтись.
Дуб/береза для меня - первое.
А элодея - второе.

Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Кроссворды можно любить, или не любить, или любить только те, в которых все слова тебе известны и искать ничего не надо. Педагогического смысла в них столько же, сколько и в более простых способах проверки знания терминов и понятий. А уж если объяснения делать в виде таких "стишков" - то добавляется ещё и воспитание глухоты к стилю языка.
Есть очень славные кроссворды. С хорошими стихами (из классиков ) И такие, где ребенок может догадаться. Опять же писать учится (моей дочке 6 лет, актуально). И веселые. Так что для нас пока вещь полезная. И маму она в этот момент не мучает
Старый 27-11-2008, 16:45     #26
Putya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 195
Putya отсутствует


У нас тоже атлас-определитель, купили на весь класс, хватит на всю начальную школу.http://www.labirint-shop.ru/images/books/10472/big.jpg
Старый 27-11-2008, 16:46     #27
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Putya Посмотреть сообщение
У нас тоже атлас-определитель, купили на весь класс, хватит на всю начальную школу.
http://www.labirint-shop.ru/images/books/10472/big.jpg
Спасибо!
Старый 27-11-2008, 16:48
ответ для Yukki на сообщение "Спасибо! :flower:"
    #28
Putya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 195
Putya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Спасибо!
Не за что
Старый 27-11-2008, 21:27     #29
ириша сын
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 173
ириша сын отсутствует


У нас программа Гармония
Но этот кроссворд учительница взяла из других учебников
Помимо этого кроссворда были и вопросы про водоемы Ленинградской области и СПб на которые я отвечала ища правильные ответы в интернете
Старый 27-11-2008, 21:46     #30
--ZOYA--
Участник
 
Профиль --ZOYA--
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 124
--ZOYA-- отсутствует


И у нас Гармония, но до таких вопросов еще дело не дошло. Последняя тема "пресные водоемы", все вопросы вполне нормальные (по возрасту).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.