TAX-FREE. HELP!!! Срочно!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 10:36
ответ для marissha на сообщение "TAX-FREE. HELP!!! Срочно!!!"
    #21
света кучина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 268
света кучина отсутствует


Хуже было, когда летела из италии на Мальту, где отдыхала еще 3 дня!
Мальта тогда в Шенген не входила, но таможни между Италией и Мальтой нет - это внутренние рейсы!
нашла таможню в Палермо, где мне штамп поставили. Смоим знанием только русского - горжусь до сих пор!
Старый 20-03-2009, 12:14     #22
Дарья
С ЛВ по жизни
 
Профиль Дарья
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 672
Дарья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marusьka Посмотреть сообщение
Мы штамповали в самом Риме ( в аэропорту), это важно, они вещи проверяют на совесть. Распотрошили все чемоданы, а сапоги (купленные перед самым отлетом и положенные в ручную кладь) заставили затолкать в чемодан.
А вот сами денежки мы уже получали при выходе из евро зоны. Летели мы через Германию, вот там и получали.
Соответственно и Вам денежки дадут после выхода из еврозоны...в Финляндии.
Но чеки штамповать надо в Италии!!! Перед всеми контролями!!!
Перед тем как сдать чемоданы окончательно, Вы сначала проходите регистрацию, говорите, что у Вас там вещи для так-фри, на чемоданы вешают бирки и возвращают обратно. Идете штампуете чеки, сдаете чемоданы и летите в Финляндию. Там получите денежки. Удачи.
Мы не штамповали такс-фри в аэропоту Милана. Штамп поставили на Финской таможне, деньги получили в Питере без лишних телодвижений, так сказать.
Старый 20-03-2009, 12:18     #23
Дарья
С ЛВ по жизни
 
Профиль Дарья
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 672
Дарья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marusьka Посмотреть сообщение
Это то понятно, но итог то все равно один... Денги будут взымать с Италии, а не с Финляндии...
А умников много. Поэтому наверное так ужесточились проверки самих вещей. Еще лет 5 назад, никто у нас ничего не проверял, а за последние три года... вспоминать страшно
Три чемодана, так бережно и компактно упаковонных, просто перевернули. Как они вообще потом закрылись, так и осталось для меня загадкой
Мы сепциально такс-фри в отдельный чемодан упаковываем
Старый 20-03-2009, 12:32
ответ для marissha на сообщение "TAX-FREE. HELP!!! Срочно!!!"
    #24
Ety
Активный участник
 
Профиль Ety
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 328
Ety отсутствует


Цитата:
Сообщение от marissha Посмотреть сообщение
Подскажите, или киньте ссылкой, пожалуйста, такой вопрос:

Если покупаешь в Италии, а выезжаешь сначала в Финляндию, а потом в Россию, где чеки штамповать? в Италии или Финке?

что-то почитала в инете и запуталась. кто пишет, что в Италии штамповать, в Финке по ним получать, кто что в Финке и штамповать... как правильно, чтобы не пролететь потом с возвратом?

А мы зимой делали так:
В Риме закупились, получили по желтым конвертам ( там есть 2 типа конвертов/ так фри- желыте и белые) деньги наличкой ( в Риме их было несколько пунктов по городу, мы все оформляли рядом с Испанской лестницей), предоставив все чеки, заполнили купоны в центре такс фри, указав номера карт и нам сказали, что раз мы получили деньги /такс фри наличкой еще в Италии, то мы в любом случае ОБЯЗАНЫ проштамповать их квитки на выезде из Шенгена ( а из Рима мы летели в Хельсинки, а потом на машине до питера), в нашем случае - это была финская граница, что мы и сделали и опустили в ящик. В противном случае, ( кажется, в течение 3 месяцев) нас предупредили, что деньги ( которые вернули кэшем в Риме )могу с карты списать еще раз.
А те, кто летел, например, из Италии напрямую в Питер или в Москву, т. е Италия была последней страной шенгена - те в Риме :
- регистировали багаж ( получая спец бирку) и бежали в офис такс фри ( буквально за углом в том же Терминале) , где таможенник проверял и сверял каждый чек с вещами ( поэтому, рекомендуется, все купленное шмотье упаковывать в один чемодан) и только после этого штамповал конверты с такс фри, наклеивал бирку на чемодан ( ставил на ленту) и он уже попадал в общее отделение зарегистрированных вещей на тот или иной рейс.
Старый 20-03-2009, 12:59
ответ для Ety на сообщение "А мы зимой делали так: В Риме..."
    #25
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
А мы зимой делали так:
В Риме закупились, получили по желтым конвертам ( там есть 2 типа конвертов/ так фри- желыте и белые) деньги наличкой ( в Риме их было несколько пунктов по городу, мы все оформляли рядом с Испанской лестницей), предоставив все чеки, заполнили купоны в центре такс фри, указав номера карт и нам сказали, что раз мы получили деньги /такс фри наличкой еще в Италии, то мы в любом случае ОБЯЗАНЫ проштамповать их квитки на выезде из Шенгена ( а из Рима мы летели в Хельсинки, а потом на машине до питера), в нашем случае - это была финская граница, что мы и сделали и опустили в ящик. В противном случае, ( кажется, в течение 3 месяцев) нас предупредили, что деньги ( которые вернули кэшем в Риме )могу с карты списать еще раз.
А те, кто летел, например, из Италии напрямую в Питер или в Москву, т. е Италия была последней страной шенгена - те в Риме :
- регистировали багаж ( получая спец бирку) и бежали в офис такс фри ( буквально за углом в том же Терминале) , где таможенник проверял и сверял каждый чек с вещами ( поэтому, рекомендуется, все купленное шмотье упаковывать в один чемодан) и только после этого штамповал конверты с такс фри, наклеивал бирку на чемодан ( ставил на ленту) и он уже попадал в общее отделение зарегистрированных вещей на тот или иной рейс.
Вы все расписали абсоютно правильно!
А где этот волшеный ящик на выезде из Финляднии? А то я штамповала чеки, а в следующую поездку их по обычной финской почте отправляла (наша не давала никаких гарантий по сроку доставки)
Старый 20-03-2009, 13:01     #26
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marusьka Посмотреть сообщение
Я рассказываю как было у нас с супругом на этот новый год... какой там штам должен стоять я даже никогда не интересовалась. Мы каждый новый год катаемся в Европу за вещами и всегда одна и та же история.
Может и можно проштамповать их в Финке, я точно не знаю, но сам смысл такс-фри, это ведь деньги, которые государство возвращает "чужеземцу", те самые 18% или сколько там....
Может они (вся еврозона) большие друзья, но ведь как ни крути деньги то возвращать будет Италия. А как итальянцам убедится, что Вы действительно купили и УВОЗИТЕ их вещи.
А тут...вот он (итальянец), открыл, все увидел, сравнил с чеками, посмотрель билеты, увидел, что улетаем в Питер, сравнил бирки на чемоданах и ПРОСЛЕДИЛ (мы уже обалдели от досмотра к тому времени), что мы погрузили чемоданы на ленту для отгрузки.... вообщем мы чуть на самолет не опоздали
Может уже в консульство позвонить...
Совершенно бессмысленные действия
Старый 20-03-2009, 13:27     #27
Ety
Активный участник
 
Профиль Ety
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 328
Ety отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Вы все расписали абсоютно правильно!
А где этот волшеный ящик на выезде из Финляднии? А то я штамповала чеки, а в следующую поездку их по обычной финской почте отправляла (наша не давала никаких гарантий по сроку доставки)
Этот волшебный ящик совсем неприметный и не желтый, а серый какой-то).
Попробую объяснить:
перед паспортным контролем, когда вы со стороны Финки едите и на финской границе ( там, где бросаете машину) - чтобы поставили отметку в паспорте , так вот
1.Ящик ( небольшой) находится при ВХОДЕ СЛЕВА , НЕ ДОХОДЯ до двери, как бы висит как на столбе, там еще герб на нем почтовый, кажется.
НО! в него опускать конверт, с запечатанным такс фри ТОЛЬКО после того, как вам его ПРОШТАМПОВАЛИ:
2. Заходите в помещение- СЛЕВА, там несколько застекленных стоек ( обычно мы их проходим мимо, быстрее в чередь на паспортный контроль) , зачастую там нет таможенников, а дальше:
- нужно просто подождать сотрудника/цу и она проставит штамп на такс фри
- потом встаете на паспортный контроль, проходите контроль
- выходите на улицу
- идете ко входу ( к стоблику с ящиком) и опускаете уже запечатанный конверт
Старый 20-03-2009, 13:35     #28
Ety
Активный участник
 
Профиль Ety
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 328
Ety отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marusьka Посмотреть сообщение
Все теперь я уже ничего не понимаю, про какие штампы речь? Как же у нас все происходило... пошла супруга пытать.

Если вы подождете до вечера , я вернуть с работы домой - у меня есть распечатка со всей подробной инструкцией на русском языке, которую нам дали в самом Риме , со всеми точками/центрами , где кэшем можно получить деньги по всей Италии ( там несколько городов, насколько я помню- Рим, Милан, Венеция и.тд) и что потом нужно сделать на границе...
Старый 20-03-2009, 13:44     #29
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
Этот волшебный ящик совсем неприметный и не желтый, а серый какой-то).
Попробую объяснить:
перед паспортным контролем, когда вы со стороны Финки едите и на финской границе ( там, где бросаете машину) - чтобы поставили отметку в паспорте , так вот
1.Ящик ( небольшой) находится при ВХОДЕ СЛЕВА , НЕ ДОХОДЯ до двери, как бы висит как на столбе, там еще герб на нем почтовый, кажется.
НО! в него опускать конверт, с запечатанным такс фри ТОЛЬКО после того, как вам его ПРОШТАМПОВАЛИ:
2. Заходите в помещение- СЛЕВА, там несколько застекленных стоек ( обычно мы их проходим мимо, быстрее в чередь на паспортный контроль) , зачастую там нет таможенников, а дальше:
- нужно просто подождать сотрудника/цу и она проставит штамп на такс фри
- потом встаете на паспортный контроль, проходите контроль
- выходите на улицу
- идете ко входу ( к стоблику с ящиком) и опускаете уже запечатанный конверт
Вот спасибо! А то я штамповать-то штамповала, а мимо ящика пролетала!
Старый 20-03-2009, 19:37     #30
Marusьka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 35
Marusьka отсутствует


Цитата:
Сообщение от korn Посмотреть сообщение
Странно, где в итальянском терминале для внутренних рейсов можно найти таможню?
Мы, например, ездили из Чехии в Германию, так штамповали и получали деньги в аэропорту Праги, но никак не в Германии.
Да при чем здесь таможня? Я же написала, что не особо разбираюсь где и что штамповать. Я просто СПРАШИВАЮ у служащих на терминале, что МНЕ ДЕЛАТЬ С ВЕЩАМИ ТАКС-ФРИ? И мне объясняют. Так я и поступаю и догадок не строю, на это обычно времени нет.

Цитата:
Сообщение от marissha Посмотреть сообщение
Ну я так примерно и хотела, вот решила уточнить, можно ли так.

Отзывы что-то очень противоречивые. Что делать-то?

Кто недавно летал, подскажите, как у вас было?
А что Вам мешает спросить в аэропорту? Или на первой попавшейся таможне? Там уж точно знают куда Вам бежать)

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мы сепциально такс-фри в отдельный чемодан упаковываем
Ну это конечно очень правильно! Только когда купленные вещи не влезают в три чемодана, четвертый покупать совсем не хочется, а свои тогда куда девать? Да и упаковано все так компактно, что кажется если откроешь, никогда уже так не сложишь
Так что как и куда складывать я уже почти профессионал.
Только теперь с чеками запуталась.

Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Совершенно бессмысленные действия
Ну я не стала бы так говорить. Действия являлись бы бесмысленными только в том случае, если бы конечного результата не было. А он как видите имеется. Деньги мы всегда получаем. А вот каким образом и правильно ли, как раз разбираться было бессмысленно. Давайте без осуждений. Я же просто рассказываю как было

Цитата:
Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
Если вы подождете до вечера , я вернуть с работы домой - у меня есть распечатка со всей подробной инструкцией на русском языке, которую нам дали в самом Риме , со всеми точками/центрами , где кэшем можно получить деньги по всей Италии ( там несколько городов, насколько я помню- Рим, Милан, Венеция и.тд) и что потом нужно сделать на границе...
Ждем Вас с нетерпением





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.