Tax Free в Риме , расскажите, пож-та, срочно! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-01-2009, 11:23     #1
Ety
Активный участник
 
Профиль Ety
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 328
Ety отсутствует


Всех уже с наступившим Новым Годом!

Подскажите, пож-та, как работает система tax free в Риме, вернее - как и можно ли получить свои денежки в аэропорт. Fiumicino?
Помню в Барселоне, в Терминале 1 есть спец стойка и при наличии всех необходимых квитков - подходишь и тебе сразу возвращают tax free.


что скажете?
Старый 02-01-2009, 12:34     #2
ol0304
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 92
ol0304 отсутствует


Так же и в Fiumicino, только возвращали нам, помнится, в долларах или, предлагали. в йенах)))).Т.е они евро пересчитывают в них по невыгодному курсу....а если потои на них в дьютике отовариться-опять невыгодный пересчет обратно в евро...
Старый 02-01-2009, 13:08     #3
Ety
Активный участник
 
Профиль Ety
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 328
Ety отсутствует


Цитата:
Сообщение от ol0304 Посмотреть сообщение
Так же и в Fiumicino, только возвращали нам, помнится, в долларах или, предлагали. в йенах)))).Т.е они евро пересчитывают в них по невыгодному курсу....а если потои на них в дьютике отовариться-опять невыгодный пересчет обратно в евро...
Спасибо, в Барселоне было все в этом смысле ок, вернули в евро!
Старый 02-01-2009, 13:49     #4
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Я такс-фри не получала. но мне показалось, что там даже не одна стойка, а несколько в разных залах.
Старый 02-01-2009, 20:40     #5
smartus
Элита
 
Профиль smartus
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 1 444
smartus отсутствует


Цитата:
Сообщение от ol0304 Посмотреть сообщение
Так же и в Fiumicino, только возвращали нам, помнится, в долларах или, предлагали. в йенах)))).Т.е они евро пересчитывают в них по невыгодному курсу....а если потои на них в дьютике отовариться-опять невыгодный пересчет обратно в евро...
Если у вас вещи Такс-Фри в ручной клади (так было у нас), то после паспортного контроля вы спокойно штампуете чеки в окошечке таможни, и потом идете и получаете деньги, они српашивают, в какой валюте вы хотите - евро дают без проблем, есть даже пункт выплаты на посадочнном терминале, куда приезжаешь на экспрессе, но мы делали это в зоне магазинов Duty Free. Кстати, с ними будьте внимательнее - потому что в каких-то из них цены совсем не "Duty Free" , видела ценники выше, чем в обычном магазине в городе на обувь-сумки
Кроме того, деньги по желтым чекам Такс Фри можно при желании получить сразу в центре города, и потратить их, а в аэропорту только отштамповать чеки
Старый 12-01-2009, 01:05     #6
Marusьka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 35
Marusьka отсутствует


Такс фри получали в Риме 8 января этого года...
система следующая:
Если вещи у Вас в багаже, то.... регистрируетесь (предварительно сообщив, что у вас в чемоданах вещи для такс фри), Вам вешают бирки на чемоданы и возвращают их назад, потом идете в терминал С... примерно посередине терминала находится пункт для штамповки чеков и проверки вещей.

У нас чеков было много, он выбрал примерно пять и попросил предъявить вещи для осмотра...
Досмотр был до того тщательный, что отсутсвие бирки на блузке (не ценника), вызвало недоумение и мы стали вместе искать доказательства, что это именно та вещь, хорошо что надпись фирмы была на этикетке в нижней части блузки)

Последнее добило окончательно...
Обувь которая покупалась уже прктически перед отлетом, в чемоданы не влезала и была помещена в специально купленную сумку... нс убедительно попосили эту обувь запихнуть в бедные и без того чемоданы и поставить на ленту для отгрузки, после чего он успокоился и пропечатал чеки)
Соответсвенно я сделала выводы, что вещи лучше упаковывать в багаж, а не в ручную кладь, так им спокойнее)))

Сами же деньги Вы получите только после прохождения паспортного контроля.
Старый 12-01-2009, 01:27     #7
Marusьka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 35
Marusьka отсутствует


Цитата:
Сообщение от smartus Посмотреть сообщение
Кроме того, деньги по желтым чекам Такс Фри можно при желании получить сразу в центре города, и потратить их, а в аэропорту только отштамповать чеки
Просветите, что это за желтые чеки. А то нам деньги то выплатили, кроме этих желтых чеков, а как и что, не объяснили, и что теперь с ними делать.
И за одно, может кто разъяснит, как оформлять чеки, чтобы деньги обратно шли на кредитку...
Как это все происходит?
Старый 13-01-2009, 11:58     #8
Ety
Активный участник
 
Профиль Ety
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 328
Ety отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marusьka Посмотреть сообщение
Такс фри получали в Риме 8 января этого года...
система следующая:
Если вещи у Вас в багаже, то.... регистрируетесь (предварительно сообщив, что у вас в чемоданах вещи для такс фри), Вам вешают бирки на чемоданы и возвращают их назад, потом идете в терминал С... примерно посередине терминала находится пункт для штамповки чеков и проверки вещей.

У нас чеков было много, он выбрал примерно пять и попросил предъявить вещи для осмотра...
Досмотр был до того тщательный, что отсутсвие бирки на блузке (не ценника), вызвало недоумение и мы стали вместе искать доказательства, что это именно та вещь, хорошо что надпись фирмы была на этикетке в нижней части блузки)

Последнее добило окончательно...
Обувь которая покупалась уже прктически перед отлетом, в чемоданы не влезала и была помещена в специально купленную сумку... нс убедительно попосили эту обувь запихнуть в бедные и без того чемоданы и поставить на ленту для отгрузки, после чего он успокоился и пропечатал чеки)
Соответсвенно я сделала выводы, что вещи лучше упаковывать в багаж, а не в ручную кладь, так им спокойнее)))

Сами же деньги Вы получите только после прохождения паспортного контроля.
Спасибо, только что вернулись, мы летели до Хельсинки из Рима (через Милан), именно поэтому, ничего предъявлять в Италии мне не пришлось, так как последней страной Шенгена была Финляндия. Именно на финской границе я предъявила свои такс фри чеки ( желтые конверты - оплаченные кредиткой и один белый , кэшевый), мне поставили печать на все и я опустила конверты в ящик. Потом мы пошли на паспортный контроль. Все деньги мы уже получим на карту, как я поняла.
Что касается тщательного досмотра в Италии ( это у кого Италия последняя страна Европейского Союза), - это да, проверяли все у других, сверяли чеки, бирки и .тд. Поэтому совет к тем, у кого куплено много и не в ручной клади, пакуйте все в отдельный чемодан, чтобы потом открыть и все показать. + еще зависит от настроения проверяющего!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.