лишение родительских прав - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 19:48     #61
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пёрышко Посмотреть сообщение
Мне в отделе опёки сказали что нужно согласие отца на смену фамилии ребёнку или ждать получения паспорта и тогда ребёнок сам выбирает фамилию.
Поделитесь вашей информацией пожалуйста! И куда обращаться ?
Неоднократно слышала, что несколько лет назад принят закон, по которому родитель, с которым живет ребенок, может поменять ему фамилию на свою (т. е. чтобы фамилии ребенка и родителя, с которым он живет, совпадали). Моя сестра так поменяла фамилию своей дочери после развода (без согласия БМ). Но куда обращаться, так сразу не соображу, сама не сталкивалась... можно для начала к социальному юристу для консультации.
Старый 05-01-2009, 20:21
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #62
Alam
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 29
Alam отсутствует


товарищи дорогие! по поводу алиментов на папаш после 18-ти лет даже не волнуйтесь - если вы не получали алиментов от него, то и он ничего от детей получать не будет по семейному кодексу
Старый 05-01-2009, 22:16     #63
Пёрышко
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Озерки, скоро Старая деревня
Сообщения: 3 459
Пёрышко отсутствует


Цитата:
Сообщение от Охаnа Посмотреть сообщение
в соответстии со статьей 59 семейного кодекса вы можете сменить ребенку фамилию на свою..


Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Приходите опеку по месту прописки ребенка и пишите заяление о смене фамилии ребенку на свою связи с тем, что отец не проживает, алиментов не платит с ребенком не общается и т.д., от приставов хорошо бы взять справку что алименты не уплачиаются. Орган по опеке выносит постановление о смене фамилии и с этим постановлением загс по месту прописки ребенка - менять свидетельство о рождении ребенка.

Будут в опеке отказывать, можете пригрозить жалобой в прокуратуру...
Спасибо! Попробую опять сходить в отдел опёки.
Старый 05-01-2009, 22:26     #64
Пёрышко
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Озерки, скоро Старая деревня
Сообщения: 3 459
Пёрышко отсутствует


Цитата:
Сообщение от Охаnа Посмотреть сообщение
в соответстии со статьей 59 семейного кодекса вы можете сменить ребенку фамилию на свою..
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия..
Моему сыну через 4 месяца исполнится 10 лет.Как я поняла в этом случае я должна вместе с сыном прийти в опёку и сын сам пишет заявление о желании сменить фамилию? И в этом случае не требуется согласие его отца или все таки требуется?
Старый 06-01-2009, 11:13     #65
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пёрышко Посмотреть сообщение
Моему сыну через 4 месяца исполнится 10 лет.Как я поняла в этом случае я должна вместе с сыном прийти в опёку и сын сам пишет заявление о желании сменить фамилию? И в этом случае не требуется согласие его отца или все таки требуется?
у меня бывали случаи когда детям уже было 10 лет и без их участия меняли фамилию, говоря опеке что для ребенка это травма и так, что мама и папа живут с одной фамилией, а ребенок с другой, на этом можно сыграть...

это если мама вступила в новый брак...

даже если вы возьмете ребенка с собой в опеку он ничего писать не будет, напишите заяление вы, а он только напишет что согласен.

согласия отца в любом случае не потребуется...
Старый 06-01-2009, 14:09
ответ для 7cvetik2003 на сообщение "лишение родительских прав"
    #66
Пёрышко
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Озерки, скоро Старая деревня
Сообщения: 3 459
Пёрышко отсутствует


Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.