МЕТОДИКА ДОМАНА(США) - лечение детей с повреждениями мозга - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2008, 01:36     #21
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
PS^ Мы отказались от молока. Я довольна.Парень веселее стал. Вот думаю что делать с творогом...откуда кальций брать...
Да и не по русски это как то - без молочки жить.
Наибольшее содержание кальция отнюдь не в молоке и не в твороге. Смотрите таблицу:
http://saechka.ru/kuche/table/ca.php
Старый 18-08-2008, 02:14     #22
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Я должна была оговориться,что та диета,которую я привела была для моего сына подобрана.У нас нет проблем есть глютеновую пищу.Поэтому у нас лично таких ограничений нет.Я знаю семью,где это введено,т.к. ребёнок реагирует.Не у всех есть проблемы с глютеном,так зачем же всем придерживаться такой диеты,а она очень строгая?Я знаю,что есть методика(опять же в США) ,которая даёт потрясающие результаты для аутичных детей,которым сначала назначают безглютеновую диету.Но про детей с ДЦП,так однозначно не говорят,потому как настолько разные поражения мозга.Как можно всех сравнивать.Огромная часть методики Домана и заключается в том,что к каждому ребёнку подходят индивидуально в том числе и в диете.
Старый 18-08-2008, 14:50     #23
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Введите в поиск "целиакия" найдете много чего инетересного.
Старый 18-08-2008, 15:28     #24
Татьяна Л.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 351
Татьяна Л. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ninel_A
Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится рецептами безглютеновой выпечки.
Вот несколько рецептов.
Цитата:
РЕЦЕПТЫ всевозможного ХЛЕБА, БЛИНОВ, ОЛАДЬЕВ

Базовый рецепт, позволяющий заменить в большинстве случаев пшеничную муку:2 чашечки белой рисовой муки
2/3 чашечки картофельного крахмала
1/3 чашечки тапиоковой муки
на каждую чашечку смеси добавляется 1 чайная ложка xanthan gum (это органический заменитель клейковины, GFCF)
Источник: "Unraveling The Mystery Of Autism And Pervasive Developmental Disorder: A Mother's Story Of Research & Recovery
- Book Review, by Karyn Seroussi, Foreword by Bernard Rimland"
http://www.bookfinder.us/review6/0767907981.html

Вкусный хлебушек,
1 1/2 ч.л. GFCF дрожжей (в принципе, они все GFCF если ничего случайно не попало внутрь)
1 1/2 чашечки белой рисовой муки (или GFCF базовой смеси, приведенной раньше)
3/4 чашечки коричневой рисовой муки
2 ч.л. Xanthan Gum
2 ч.л. соли
2 ст.л. сахара (я клала 1 при чем фруктозу)
1/3 чашечки сухой смеси, заменяющей молоко (я использовала DariFree, можно соевый порошек взять)
2 больших яйца
3 ст.л. CF растопленного маргарина (я клала оливковое масло)
1 ч.л. яблочного уксуса (не клала никакого)
1 чашечка теплой воды (у меня родниковая)
Поэтому все сухие составляющие (кроме дрожжей) надо ссыпать в одну емкость и перемешать. Все не сухие ссыпать в другую емкость и тоже хорошо перемешать (я вообще взбила блендером). Потом все это соединить, засыпать дрожжи и сразу погрузить в хлебопечку. Выберите скоростной цикл с 1 замешиванием. После чего СРАЗУ включите хлебопечку. GFCF хлеб нельзя печь с режимом ожидания. На данный момент все, чем отличается моя специализированная на таком хлебе хлебопечка, так это тем что она сразу по окончании выпечки поднимает крышку и выталкивает буханку (у нее выкручивается мешалка и поднимает хлеб) и тем, что время выпечки побольше, чем у моей обычной хлебопечки. Ради интереса потом может повторю этот рецепт с обычной хлебопечкой.
Источник: Special Diets for Special Kids by Lisa Lewis
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg...51141?v=glance
Я использую Welbilt, это специальная хлебопечка.
Вот здесь хорошо подобран матеиал по выбору GF хлебопечки
http://www.enabling.org/ia/celiac/rec/bmselect.html
В принципе читала что можно пользоваться и обычной, но ни разу этого не делала. Но что точно нужно будет делать - самостоятельно подготовит тесто потому что она не еремешает эту смесь и сидеть рядом чтобы подловить окончание выпечки. Хлеб нужно сразу вынуть (т.е. минут через 5-10 после выпечки)

Быстро подходящий французский хлеб
(Rapid Rise French Bread
авторы рецепта - Bette Hagman/ Liz Crabtree)
(с сайта http://www.gfcfdiet.com/recipes.htm)
Смешайте 2 чашки рисовой муки, 1 чашку тапиоковой муки [можно крахмал], 3 ч.л. ксантановой камеди, 1½ ч.л. соли;
Нагрейте 1 1/2 чашки воды, добавьте 2 ст.л. дрожжей, 2 ст.л. сахара, дайте постоять, пока начнет пениться
В мощном миксере добавьте белки 3-х яиц, 2 ст.л. оливкового масла, можно 1 ч.л. уксуса, и муку (см.выше).
Взбивайте на большой скорости около 3 минут. Смажьте форму растительным маслом и выложите смесь в форму. Сформируйте мокрыми руками две французские булки. Дайте тесту подняться (около 30 мин.) и выпекайте в нагретой духовке до золотого цвета. Выньте из формы и остудите.


Миндальный хлеб без яйца
Brandee
http://www.pecanbread.com/recipes.html
2 1/2 чашки миндальной муки
2 груши, измельченных в пюре в комбайне.
1/4 - 1/3 чашки кокосового масла
1/4 чайной ложки соли
1 чайная ложка соды
Разогрейте духовку до 180 градусов С.
Положите все ингредиенты, кроме муки, в комбайн. Взбивайте до консистенции, похожей на сливочное масло. Добавьте миндальную муку и мешайте до однородности.
Смажьте кокосовым маслом дно формы и посыпьте миндальной мукой. Выложите массу в форму и разровняйте. Выпекайте 30 мин.
Остудите, разрежьте на квадраты, если хотите.
Вариации: можно добавить арахисового масла и корицы, ИЛИ вместо грушевого пюре использовать тыкву и небольшое количество корицы, ИЛИ пюре из моркови и небольшое количество корицы. Можно также добавить ваниль, мед и орехи.

Базовый рецепт блинчиков.

Это рецепт смеси безглютеновой муки, которую мы использовали.
2 чашечки белой рисовой муки
2/3 чашечки картофельного крахмала
1/3 чашечки тапиоковой муки

Итак базовый рецепт:
500 мл. воды
2 яйца
1 ст.л. фруктозы
соль по вкусу
5 ст.л. с верхом муки (+2-3)
2 ст.л. растительного масла

Сам процесс:
В чашке смешать воду, яйца, сахар, соль. Всыпать муку, перемешать до однородной консистенции. Тесто из безглютеновой муки немного жиже обычного, поэтому я добавляю еще ложки три муки.
Еще раз перемешать, добавить растительное масло и жарить как обычно.
Мои замечания: суть рецепта в том, что на каждые 100мл. жидкости берется столовая ложка с верхом муки. На 2 яйца мы сделали 750 мл. воды, поэтому муки взяли соответственно 7.5 ложек. Соль и сахар по вкусу, это примерная норма на такой объем жидкости. Единственное замечание - если положить много сахара, то блинчики будут ломаться.
Если вы используете очень крупные яйца, то с двумя можно сделать даже на литр воды. При этом положить чуть больше соли, сахара и растительного масла.

Оладьи на без глютановой смеси
Тесто: 1 яйцо (или 2 желтка)
3 - 4 ст. л. мучной смеси GLUTANO
1 - 2 ч. л. сахара
1/3 ч. л. соды
1/3 стакана воды
Постепенно ввести все ингредиенты, хорошо перемешать и выпекать оладьи на горячем растительном масле.

Оладьи с кабачком
Тесто: 1 яйцо (или 2 желтка)
2 - 3 ст. л. мучной смеси GLUTANO
5 - 6 ст. л. кабачка, натертого на мелкой терке
сахар и соль повкусу
Постепенно ввести все ингредиенты, хорошо перемешать и выпекать оладьи на горячем растительном масле.
Старый 18-08-2008, 16:25     #25
микутелька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 861
микутелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Я должна была оговориться,что та диета,которую я привела была для моего сына подобрана.У нас нет проблем есть глютеновую пищу.Поэтому у нас лично таких ограничений нет..
Опередили меня. Как раз собиралась спросить про индивидуальность или универсальность приведенной диеты.
А мы уже испытания на мальчике провели, миндальное молоко вчера изготовила, кашу сварила, правда, не похвастаться что съели с восторгом, осилили половину обычной порции, уплевались все.
Ну хоть и индивидуальная у вас диета, все равно хочу поинтересоваться. Какие из ниже перечисленных продуктов вы исключили из рациона:
печень куриная
творог и кисломолочка
баклажаны
персики
киви
макароны
соевый творог
яйца
картофель
фасоль

Может я чего-то не уловила, и что-нибудь из этого списка прозвучало ранее.
Старый 18-08-2008, 16:37
ответ для Татьяна Л. на сообщение "Вот несколько рецептов."
    #26
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Л. Посмотреть сообщение
Вот несколько рецептов.
Спасибо! Но, боюсь, в нашей стране (Украина) далеко не все ингредиенты можно купить.
Старый 18-08-2008, 16:37
ответ для Татьяна Л. на сообщение "Вот несколько рецептов."
    #27
Татьяна Л.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 351
Татьяна Л. отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714
Я знаю,что есть методика(опять же в США) ,которая даёт потрясающие результаты для аутичных детей,которым сначала назначают безглютеновую диету.Но про детей с ДЦП,так однозначно не говорят,потому как настолько разные поражения мозга.Как можно всех сравнивать.Огромная часть методики Домана и заключается в том,что к каждому ребёнку подходят индивидуально в том числе и в диете.
Методика Домана создавалась не только для детей с ДЦП, а вообще для детей с повреждением мозга. Повреждения эти могут быть вызваны неправильным мелаболизмом, неправильным пищеварением. Недоперевареная пища, всасываясь в кишечнике, работает как токсины и отравляет весь организм, в том числе и мозг. Я думаю диету нужно хотя бы попробовать всем, потому что, если проблема в этом, то можно биться очень долго и безрезультатно со всем остальным. Особенно, если не нашли никакой органики.

Цитата:
Cерийные убийцы - Пшеница, Клейковина и Глиадин*
Шокирующие новости мировой диетологии

Самые распространенные симптомы скрытых аллергий на пшеницу и злаковые

Различные заболевания брюшной полости
Заболевание носовых пазух и ушная сера
Набор веса и невозможность от него избавиться
Синдром хронической усталости
Усталость из-за нарушения всасывания питательных веществ
Язвы в ротовой полости
Анемия
Остеопороз
Запоры (хронические)
Вздутие живота
Потеря веса, не возможность набрать вес
Низкорослость у детей (не естественная для их возраста)
Анемия вызванная дефицитом железа
Диарея
Дивертикулит
Депрессия
Проблемы в концентрации и поведении у детей, включая ADHD (Детская гиперактивность и расстройства внимания.)
Аутизм
http://subscribe.ru/archive/science..../13102312.html

Аллергия - глиадин.

Существует еще один распространенный вид аллергии – пищевая аллергия, которая является оной из причин многих острых и хронических заболеваний. Пищевая аллергия трудно распознается. Множество людей имеет симптомы аллергии на часто употребляемые продукты, однако не подозревает об этом и не знает, как установить, к каким продуктам существует аллергическая реакция. Особенно это касается IgG-зависимой пищевой аллергии, т.к. симптомы этого типа аллергической реакции развиваются как минимум через 2 часа, но чаще спустя несколько дней после употребления определенных продуктов, и пациент не может связать ее с каким-либо определенным продуктом. Кроме того, проявления аллергической реакции данного типа могут быть очень разнообразными, провоцируя развитие сотен различных симптомов или заболеваний.

Заболевания, в развитии которых пищевая аллергия имеет большое значение:
У взрослых
гастриты, мальабсорбция, целиакия, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит
депрессия, синдром хронической усталости, головные боли, нарушение сна (бессонница, апноэ, храп), повышенная возбудимость, эпилептиформные припадки
экзема, несезонный аллергический ринит, бронхиальная астма
бронхиты, артриты, фибромиалгия, анкилозирующий спондилит
муковисцидоз, инсулин-зависимый диабет, железодефицитная анемия
энурез, отеки, задержка жидкости, избыточный или недостаточный вес

У детей
аутизм и задержка развития, необъяснимый дистресс у младенцев
гастриты, целиакия, запоры или диарея
заболевания среднего уха (острое воспаление среднего уха, серозный отит)
синдром гиперактивности и дефицита внимания, нарушения сна и головные боли
артриты, астма, муковисцидоз

http://www.cmd-online.ru/help/articl....php?ID=142323
Непереносимость глютена и казеина сложно выявить анализами. Можно просто убрать месяца на 2 из рациона глютен полностью, а потом дать ребёнку булочку, и увидете, какие проблемы он вам создаёт. Но только осторожно, если за это время вы и так увидете улучшения, то значит эта проблема ваша и провокация может оказаться очень жестоким делом. Но я думаю, если вы сомневаетесь, лучше через это пройти, чем продолжать травить ребёнка, если конечно это ваша проблема.
Старый 18-08-2008, 16:43     #28
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Цитата:
Сообщение от микутелька Посмотреть сообщение
Опередили меня. Как раз собиралась спросить про индивидуальность или универсальность приведенной диеты.
А мы уже испытания на мальчике провели, миндальное молоко вчера изготовила, кашу сварила, правда, не похвастаться что съели с восторгом, осилили половину обычной порции, уплевались все.
Ну хоть и индивидуальная у вас диета, все равно хочу поинтересоваться. Какие из ниже перечисленных продуктов вы исключили из рациона:
печень куриная
творог и кисломолочка
баклажаны
персики
киви
макароны
соевый творог
яйца
картофель
фасоль

Может я чего-то не уловила, и что-нибудь из этого списка прозвучало ранее.
печень я не даю вообще,т.к. там вся гадость(антибилтики,которыми кур подкармливают)
творог и кисломолочные-нет
макароны-только из рисовой и из спельты
сою нам тоже нельзя
всё остальное пожалуйста
Старый 18-08-2008, 16:48     #29
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


[quote=Татьяна Л.;15027800]Методика Домана создавалась не только для детей с ДЦП, а вообще для детей с повреждением мозга.

ДЦП-это синдром,в него входят очень много разнообразных неврологических проблем,и это всё поражение мозга.
Старый 18-08-2008, 18:48     #30
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Татьяна, а Вы не подскажете, какие именно анализы нам желательно было бы сделать? В сентябре едем на медико-генетическую консультацию в Симферополь, это 100км от нас. В июле сдавали кровь из пальца (я так поняла, что на аминокислоты, был повышен уровень глицина и еще чего-то (результаты анализов не видела, общалась с врачом по телефону) и мочу (уринализис?), в моче тоже обнаружили какие -то аминокислоты, кальций, лактозу. Но в прошлый раз врач забыла назначить нам тест на углеводы крови и кариотип , вот боюсь, что она опять что-то важное упустит, а ехать-то не близко и тяжело с грудным ребенком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.