Культурный шок - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2007, 09:31     #1
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Название беззастенчиво позаимствовала у передачи на любимой радиостанции-))))

Книги, передачи, выставки... Что вызвало ужОс, неприятно поразило до глубины души или просто очень удивило и оставило желание разобраться в проблеме?

Делюсь - для меня из последнего - книга некоего Зерваса "Дети против волшебников". Это не просто ужОс, а уЖос -уЖос-))))))

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get...p?DocID=675136
Старый 10-06-2007, 13:45
ответ для Ягг на сообщение "Культурный шок"
    #2
xtigra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: дальше только лес
Сообщения: 526
xtigra отсутствует


Мне жутко не понравилась книга Духлесс, больше 20 страниц не прочла, затошнило, вообще стараюсь прочесть все, но этот щедеврик явно не для меня!
Старый 10-06-2007, 20:15     #3
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


А Вы до этого Бегбедера и Пелевина читали?
Старый 11-06-2007, 00:06     #4
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от xtigra Посмотреть сообщение
Мне жутко не понравилась книга Духлесс, больше 20 страниц не прочла, затошнило, вообще стараюсь прочесть все, но этот щедеврик явно не для меня!
Согласен. Прочитал почти всю книгу. Одна из немногих книг, которые я отсоветовал читать дочери.
Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
А Вы до этого Бегбедера и Пелевина читали?
Ленин, Пелевин это вполне качественная литература. Минаев - это некачетвенные тексты. ИМХО, разумеестся.
Старый 11-06-2007, 00:39
ответ для n/a на сообщение "Согласен. Прочитал почти всю книгу...."
    #5
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Ленин, Пелевин это вполне качественная литература. Минаев - это некачетвенные тексты. ИМХО, разумеестся.
Да я согласен. Минаев вторичен, и именно после этих двух авторов это хорошо видно. Однако, у этого есть и обратный эффект - идеи-то уже знакомые, поэтому при чтении не сильно мешают писательские промахи - корявое изложение, маловразумительный сюжет и т.д. Кстати, Media Sapiens (+ Media Sapiens 2) читается намного легче (кроме окончания второй книги, оно идёт с большим трудом). Сюжет там позакрученнее, но, опять же, идеи не новы, и многое мне напомнило пелевинские "Чапаев и Пустота" и "Generation П".
Старый 11-06-2007, 01:45     #6
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Да я согласен. Минаев вторичен, и именно после этих двух авторов это хорошо видно. Однако, у этого есть и обратный эффект - идеи-то уже знакомые, поэтому при чтении не сильно мешают писательские промахи - корявое изложение, маловразумительный сюжет и т.д. Кстати, Media Sapiens (+ Media Sapiens 2) читается намного легче (кроме окончания второй книги, оно идёт с большим трудом). Сюжет там позакрученнее, но, опять же, идеи не новы, и многое мне напомнило пелевинские "Чапаев и Пустота" и "Generation П".
Ленин, когда Пелевин писал эти книги? И через сколько лет пишет Минаев?
З.Ы. Согласен с тем, что Минаев даже не стоит обсуждения.
Старый 15-06-2007, 15:03     #7
Fairy
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 196
Fairy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Да я согласен. Минаев вторичен, и именно после этих двух авторов это хорошо видно. Однако, у этого есть и обратный эффект - идеи-то уже знакомые, поэтому при чтении не сильно мешают писательские промахи - корявое изложение, маловразумительный сюжет и т.д. Кстати, Media Sapiens (+ Media Sapiens 2) читается намного легче (кроме окончания второй книги, оно идёт с большим трудом). Сюжет там позакрученнее, но, опять же, идеи не новы, и многое мне напомнило пелевинские "Чапаев и Пустота" и "Generation П".
А мне кажется Минаев намного намного мерзее - у меня аж руки дрожали от бешенства как он кичится свои цинизмом и дискредитирует опозицию - при том что всем известно что это кремлевский заказ.. ну зачем же так? ну как вот он после этого вообще живет мне интересно? ужасно ужасно ужасно.. у меня возможно после второго этого сапиенса и началась депрессия и отвращение ко всему что приносит деньги - в смысле к любой работе... мда.. будучи дипломированным пиарщиком и в этой сфере не к лицу возможно такая ранимость - но я бы прямо где-нить рецензию написала, с подписями нормальных пиарщиков, которых он дискредитирует одним своим видом теперь! уф. Вторую нигу кстати не смогла дочитать - душил бессильный гнев!
Эдичка, Пелевин и уж тем более Бегбедер - который всего лишь носитель французской традиции в литературе и в разы тоньше и интеллигентнее.
Про нобелескую лауреатку -Елинек - присодиняюсь, кстати, рада, а то думала что ж я такая дура стала, уже нобелевских лауреатов не пойму, может перевод плохой - "Дикий дикий" что-то там... про лес, горы... ни черта не поймешь, но местами есть какие-то жутко натуралистичные мерзкие картинки и даже не поймешь от чего... читать не смогла. Хотя не отрицаю, что это литература. В свое время также пришлось отложить "Сердцедера" Бориса Виана - где-то в гначале книге на месте поедания, простите, тухлого мяса... вообщем, не могу никому посоветовать это читать..
Старый 10-06-2007, 23:27     #8
geibyrf
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от xtigra Посмотреть сообщение
Мне жутко не понравилась книга Духлесс, больше 20 страниц не прочла, затошнило, вообще стараюсь прочесть все, но этот щедеврик явно не для меня!
тоже самое.
Старый 03-07-2007, 13:58     #9
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


А я прочла и духлесс , и лимонова, и харуки мураками ... И все это имеет права на существование...
Обозвал тут кто-то это литературишкой... А что... читать надо исключительно нетленку? Я нетленку всю прочла. Почему бы и литературишку не почитать. В общем... не люблю снобизм..Вот...
Пелевена нежно люблю... как оригинального в своем роде мыслителя -фантазера. Это даже и не литература, а некий.. философский памфлет, что ли... духовные или псевдодуховные хроники времени...

А шок у меня культурный каждый день .. у газетного ларька, при виде обложек глянцевых журналов. Большая , гламурная помойка для людей. желающих ездить на додже. но не имеющих даже велосипеда. Вот это главный шок. Дальше некуда.
Старый 06-07-2007, 00:45     #10
svetik!
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 239
svetik! отсутствует


[Пелевена нежно люблю... как оригинального в своем роде мыслителя -фантазера.
.[/quote]

+1
Не все метафоры у него приятны, скорее большинство не приятны, но смысл не в этом. По-моему, Пелевин вообще пишет одну и ту же книгу, то есть об одном и том же. А героев новых придумывает чтобы всем не скучать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.