Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 11:00
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #51
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


alguta! про НЫНЕШНИЕ олимпиады- я вообще- МОЛЧУ... я конечно ПОРАДуюсь за сына - если он поступит, ТТТ, но СПОСОБ поступления меня как раз не радует совсем... 8-9 заданий- и ты СТУДЕНТ???? мы как раз поступали и относились к учебе по-другому... И меня ТА система радовала гораздо больше, а еще вспоминаю своего отца, закончившего 30-ку с золотой медалью- и его расказ про 11(!!!!) экзаменов после школы и почти также в институт- и все ВЫЖИЛИ .. и Интернета не было, все больше библиотеки...
Старый 03-04-2009, 11:07     #52
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
alguta! про НЫНЕШНИЕ олимпиады- я вообще- МОЛЧУ... я конечно ПОРАДуюсь за сына - если он поступит, ТТТ, но СПОСОБ поступления меня как раз не радует совсем... 8-9 заданий- и ты СТУДЕНТ???? мы как раз поступали и относились к учебе по-другому... И меня ТА система радовала гораздо больше, а еще вспоминаю своего отца, закончившего 30-ку с золотой медалью- и его расказ про 11(!!!!) экзаменов после школы и почти также в институт- и все ВЫЖИЛИ .. и Интернета не было, все больше библиотеки...
а почему нет?
на матмехе или физфаке, к примеру, прежде всего нужны мозги, а не умение сидеть в библиотеках.
у победителей олимпиад однозначно они есть, и это отличный способ для факультетов выбрать реально подходящих им студентов.
случайные люди на матмехе отсеиваются быстро - первая сессия и до свидания...

странное стремление загрузить ребенка по самое никуда экзаменами... другие волнуются за здоровье, а как еще скажутся эти нервные стрессы немыслимые...

по поводу мотивации - мой родственник поступил на матмех по результатам олимпиады
учится сейчас на 2 курсе, очень даже добросовестно При том, что на матмехе палкой никто не заставляет учиться - это личное дело каждого, в т.ч. и посещаемость.

как же мы все сейчас счастливы, что он успел поступить...
и как хорошо было тогда, когда после олимпиады уже стало понятно, что он зачислен. Оставалось сдать только ЕГЭ по русскому и школьные экзамены.

Кому нужна лишняя нервотрепка?

ПС Учился он, кстати, не в спецшколе и не в гимназии даже - "всего лишь" неплохая школа в Петергофе (419), рядом с домом, но математик у них был очень хороший, это да. По математике имел 3-4, а олимпиады писал очень хорошо
Последнюю сессию на матмехе сдал на отлично На первом курсе сдавал хуже, но сдавал. Можно сказать, что втягивался в учебу, наверное Учиться ему интересно.
До 6-го класса где-то учился в ломоносовской гимназии со всеми супер-пупер перегрузками. Я помню как в его втором классе, я, студентка 3 курса матмеха, ооочень долго вникала в задание по математике... что они хотели спросить было сильно неясно... по такой в общем-то простой, хотя и непонятно зачем во 2 классе теме, как теория множеств...
В гимназии считался неуспевающим. Грозились не взять в 10-11 классы.
Вот и пойми куда пихать ребенка
Чем этот мой родственник, закончив матмех, будет отличаться от такого же выпускника матмеха, но из матшколы?
Старый 03-04-2009, 11:35     #53
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Да. А вот вопрос успешной учёбы - лучше после спецшколы.
вот по поводу этого тоже хочется сказать
я ни в коем случае не спорю с тем, что спецшкола - это хорошо. Однозначно поднимается и общий уровень, и планка.

Но вот по поводу дальнейшей учебы...
матмех, начиная с первого курса, отнюдь не заточен под выпускников матшкол. Он заточен под людей, способных к математике - это да. Но степень их подготовленности не так уж существенна.

Напротив, некоторые выпускники матшкол сразу расслаблялись (потому что вроде как все знали), и потом им тяжело было втянуться в учебу. Некоторые так и не втягивались... что не мешало им, впрочем, закончить факультет
Успешность/неуспешность студентов практически никак не зависела от места их предыдущей учебы. А зависела от общей мотивации и конечно от способностей.
Так что вот.
Нынешние кандидаты наук из нашей группы, кстати, - не из матшкол уж не знаю, почему так получилось
Старый 03-04-2009, 12:24
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #54
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


я имела в виду что тогда чтобы найти материал, надо было нажать не одну кнопку на компьютере, а как раз ДУМАТЬ... насчет Нервотрепки- не совсем с Вами согласна, в остальном-+100
Старый 03-04-2009, 14:01     #55
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
абалдеть, конечно
610-я, конечно, славится нагрузками, но все равно для меня это как-то... слишком...
у нас все уроки были парами. Мне вообще кажется, что это удобнее и в смысле самого урока и в смысле домашних заданий...

а вообще - спасибо Вам, что рассказали как дела! очень интересно

т.е. проблема-то есть однозначно... нагрузка еще увеличивается... и в перспективе непонятно к чему это приведет - думаю, что все-таки программа больше будет учитывать ЕГЭ.
вообще Вы подтвердили мои догадки. Я еще думала, что училась в АГ не в самые лучшие её времена, и поэтому имею такое мнение... но вот и в 610 есть свои трудности.
Ну не все так страшно У нее и молодой человек есть из выпускников и вечеринки случаются, и на дачи ездят иногда за город по выходным/каникулам. И обмены с иностранцами. И на концерты она ходит, покраской-пирсингом не брезгует
Но все это как-то втискивается среди всего мною вышеописанного или в ущерб выполнению домашних заданий, что сказывается тут же на успеваемости. Но жить-то надо девушке! Возраст как раз такой интересный. Иначе спятить можно.

Пар нет, как я понимаю, специально. Чтоб больше задавать. т.е. если скажем немецких 4 в неделю, то 4 раза и будет задано (что безусловно полезнее в целях изучения языка А если бы они были парами, то задавали бы д/з всего 2 раза Идея, мне кажется, именно в этом. Пары бывают крайне редко и, скорее, по стечению обстоятельств - например, учитель может только в этот день.
И учителей еще очень много. Алгебра-геометрия - это разные люди. По английскому и немецкому по 2 преподавателя по каждому (один грамматика, другой домашнее чтение) По литературе тоже двое - просто литература и античная. Был бы русский язык - это был бы третий человек. По истории тоже двое - Лурье по субботам. Всего их 16 - я посчитала
Ну и каждый задает и контрольные бесконца проводит

Вобщем, кто не выдержал - тот ушел. А кто остался и выжил, тот значит справляется как-то. Логика такая. В конце концов выпуск-то очень маленький у школы - порядка 30 человек в год всего. Это ж не сравнить с выпуском 239, например.

Вобщем, я к концу прошлого полугодия озверела совершенно и очень уговаривала дочь уйти куда-нибудь отдохнуть - хоть на экстернат. Но она категорически отказалась, к сожалению. Пусть мучается - ее жизнь, ее выбор
Старый 03-04-2009, 14:06     #56
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
alguta! про НЫНЕШНИЕ олимпиады- я вообще- МОЛЧУ... я конечно ПОРАДуюсь за сына - если он поступит, ТТТ, но СПОСОБ поступления меня как раз не радует совсем... 8-9 заданий- и ты СТУДЕНТ???? мы как раз поступали и относились к учебе по-другому... И меня ТА система радовала гораздо больше, а еще вспоминаю своего отца, закончившего 30-ку с золотой медалью- и его расказ про 11(!!!!) экзаменов после школы и почти также в институт- и все ВЫЖИЛИ .. и Интернета не было, все больше библиотеки...
Моим родителям за 70. Так они говорят, что начиная с 4 класса ежегодно сдавали по 9! экзаменов в конце каждого года.
Было это после войны. И это было нормально и обычно.
Я уж не говорю про выпускные и вступительные
Старый 03-04-2009, 17:47
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #57
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


совершенно не вижу никакой проблемы.
Какие такие льготы должны быть у выпускников спецшкол? чем ученик простой школы отличается от ученика спецшколы, второй что какой-то особенный? почему ему должны быть какие-то поблажки при поступлении? на мой взгляд у ученика спецшколы уже преимущество в том, что он обладает более глубокими и сильными знаниями.

Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
В АГ раньше принимали только в старшие классы, а русский заканчивался вместе с восьмилеткой... т.е. в АГ русский старшеклассникам не преподавали совсем... А сейчас? ввели подготовку к ЕГЭ? Или каждый сам сусам?
не поверите, но в обычной школе русский тоже заканчивается по программе в 9 классе. Раньше в 10 и 11 было по одному уроку в неделю, чтобы дети его так сказать не забыли. Так что тут все школы в равных условиях, АГ это или не АГ.

Цитата:
Самый тупиковый путь готовиться к ЕГЭ -- это готовиться к ЕГЭ.
+100000

если у тебя есть знания (а у выпускника спецшколы их по идее больше, чем у выпускника простой школы), то тебе должно быть все равно, в какой форме эти знания выдавать на экзамене. Для подготовки к ЕГЭ достаточно порешать немного эти тесты, чтобы привыкнуть к форме записи ответов и т.п. А вот если у вас в голове нет знаний по предмету, то тут никакая подготовка именно к ЕГЭ не поможет, невозможно знать заранее все вопросы и выучить все ответы на них.
Старый 03-04-2009, 17:55     #58
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вот у нас в школе прошлогодний выпуск 38 человек, из них 23 в СПбГУ и даже 5 из них на Матмехе Но это не заслуга школы! Это заслуга самих детей.
ну уж совсем-то отстранять школу не надо. Или вы хотите сказать, что без этой школы и этих учителей эти дети также бы прекрасно поступили? т.е. итог не зависит от того, кто в какой школе учился и от тех, кто учит ребенка учиться?
Старый 03-04-2009, 18:00     #59
alguta
Частый гость
 
Профиль alguta
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 94
alguta отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
alguta! про НЫНЕШНИЕ олимпиады- я вообще- МОЛЧУ... я конечно ПОРАДуюсь за сына - если он поступит, ТТТ, но СПОСОБ поступления меня как раз не радует совсем... 8-9 заданий- и ты СТУДЕНТ???? мы как раз поступали и относились к учебе по-другому... И меня ТА система радовала гораздо больше, а еще вспоминаю своего отца, закончившего 30-ку с золотой медалью- и его расказ про 11(!!!!) экзаменов после школы и почти также в институт- и все ВЫЖИЛИ .. и Интернета не было, все больше библиотеки...
А я была бы очень довольна , если бы "сэкономила" свои нервы на отмененных вступительных экзаменах. Вполне достаточно будет попереживать за сдачу ЕГЭ. Хотя сын как нарочно выбирает специальности с доп. экзаменами в институте.
Старый 03-04-2009, 18:04
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #60
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Это просто безобразное отношение вузов ко всем вокруг.
тут вы совершенно не правы. Вузы также страдают от этой неопределенности и ожидания приказов от министерства, какие экзамены им принимать.

Цитата:
А в простых школах получается"Вы делаете вид, что учитесь," а мы "делаем вид, что учим.".
если у вас такая школа, то не обобщайте свое мнение на все школы.

Цитата:
мы услышали, что учителям не все равно, как дети сдадут ЕГЭ, А до того было все-равно.
это вам учителя сказали или вы сами за них додумали?

p.s.
Цитата:
Для 100-баллов по егэ достаточно и диплома 2-3 степени.
в разных вузах по-разному




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.