- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING BLUE" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Развлечения дома



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2008, 02:46     #1
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Предисловие.
Хочу предложить - для всеобщего развития и своего удовольствия - начать цикл тем, посвящённых самым-самым-самым любимым своим исполнителям и группам. Мне приятно вспомнить и поделиться с Вами. Те из Вас, кто разделяет мою любовь - тоже вспомнят и достанут с пыльной полки давно не слушанный CD (или кассету... или запиленный виниловый диск!). А кто-то - откроет для себя старое.
Ведь все знают, что старое - это хорошо забытое новое...

Также настоятельно приглашаю присоединиться к моему начинанию всех, кому есть, что рассказать!

Итак:
Тема №1. SHOCKING BLUE.

Услышал эту группу я уже не мальчиком - где-то в 24 года...
У своего приятеля-меломана, который жил один в своей 1-ккв и половина его комнаты занимала аппаратура, диски, видео- и аудиокассеты.
И однажды, в полутёмной комнате (он всегда любил полумрак) он поставил неведомую мне кассету, вывернул почти на максимум ручку усилителя, и...
A Goddess on a mountain top
Was burning like a silver flame
The summit of Beauty in love
And Venus was her name

She's got it yeah, Baby, she's got it...

Это звучала песня "She's got it" знаменитая советская-русская народная Шизгара!

Прожив с тех пор уже достаточно много лет и переслушав (и слушая сейчас активно всё время новое) много музыкального материала - могу совершенно точно утверждать, что музыка группы SHOCKING BLUE - самая... как бы то точнее выразить - дающая ощщущение полной, неограниченной свободы... Абсолютной свободы!!!
И совершенно сумасшедшей энергии!

Ещё 1 момент, кардинально отличающий группу SHOCKING BLUE от других современников эпохи расцвета хиппи - то, что их солистка Маришка Вереш категорически не употребляла ни алкоголя, ни наркотиков!

И ешё - группа SHOCKING BLUE - единственная за всю американскую историю, чья песня Venus трижды возглавляла американский чарт: в 1970 году в оригинальном исполнении, в 1981-м в исполнении Stars on 45 и в 1986-м перепетая Bananarama.
------------
Зааинтересовавшимся - могу порекомендовать найти очень хороший сборник "13 Golden Hits" - в ней собрана просто квинтэссенция песен группы. Выпущен в 1990 году.
------------
А тут - небольшая статья об истории SHOCKING BLUE.
История "Shocking Blue" начиналась во второй половине 60-х годов в Гааге, когда весьма талантливый, но крайне невезучий голландский гитарист и автор песен Робби Ван Льювен (Robby Van Leeuwen, 29.10.1944) находился в поисках единомышленников и менял одну группу за другой...
...
Спустя ещё год осуществляется давняя задумка Робби, который мечтал о женском вокале. На одной из вечеринок в честь успеха песни группы "Golden Earring", ставшей №1 в Голландии, где присутствовали и "Shocking Blue", выступала группа под названием "Bumble Bees" с энергичной и сильной солисткой Маришкой Вереш (Mariska Veres, 01.10.1948). Манера её пения, поразительно отличавшаяся от стилей исполнения прочих местных вокалисток того времени, произвела очень сильное впечатление на Робби, и участники группы подумали, что эта девушка могла бы стать прекрасным дополнением группе. Маришка, наполовину венгерка, наполовину немка, с ранних лет выступала со своим отцом, игравшем на скрипке в цыганском оркестре. До приглашения в "Shocking Blue" у неё уже был опыт работы в студии: в 1965 году она записала сольный сингл под названием "Topkapi". И с приходом Маришки звук группы резко преображается: на записанном в 1969 году альбоме "At home" в изобилии слышны резкие гитарные риффы и гармоничная игра на ситаре Робби, мощная и органичная ритм-секция Клясси и Кора и, конечно же, сильный, роковый голос Маришки. Общая картина альбома была выполнена в духе "бит"-музыки, однако у его композиций не было той наивности звучания, свойственной большинству других групп, работавших в этом направлении.
...
Очередной альбом группы - "Scorpio`s dance" (1970) обозначил отход "Shocking Blue" от "бит"-музыки в сторону "кантри-вестерн". Среди всех его композиций особенно выделялась "Daemon lover", мощная и длинная рок-фолковая композиция со сменой ритмических рисунков. Синглами с альбома вышли инструментальная "Scorpio`s dance" и кавер "Sally was a good old girl". В этом же году группа записывает, пожалуй, одну из самых красивых своих песен - "Never marry a railroad man", которая занимает высокие позиции в чартах всей Европы. Затем на несколько месяцев в начале 1971 года к группе присоединился гитарист Лео Ван Дер Кеттери (Leo Van Der Kettery), с которым "Shocking Blue" записывает один из самых своих удачных альбомов - "3`rd album". Открывает его одна из самых ярких рок-композиций группы - "Shocking you", действительно шокирующая слушателей благодаря мощному вокалу Маришки.
...
28-30 июля 1971 года в Японии записывается концертный альбом группы "Live in Japan" (по неизвестным причинам как и первый альбом группы неизданный до сих пор на компакт-диске). Запись показала превосходное умение группы работать "вживую", особенно учитывая тот факт, что во время выступления "Shocking Blue" обошлась без привлечения дополнительных музыкантов. Участникам коллектива пришлось выдавать очень плотную игру, чтобы не потеряться на фоне сильного голоса Маришки, и им это удалось. Все те, кому выдалось услышать эту запись, оценивают её очень высоко.
...
В 1972 году группа выдаёт сразу два альбома - "Inkpot" и "Atilla". К тому времени "Shocking Blue" уже практически не замечают в США, и несмотря на то, что в Европе и Азии она продолжает пользоваться успехом, Робби всё больше угнетается положением дел. Спустя ещё год группа записывает свой самый необычный альбом "Dream on dreamer" с явным креном в сторону "фолк"-музыки. Но критики в своих статьях раздирают их новую работу на части, и Робби не выдерживает и покидает группу.
...
Альбом "Good Times" (1974) от всех остальных записей коллектива отличает глэм-роковое звучание. Синглами с него выпускаются композиции "Good Times" и "This America". При этом популярность группы не падает, она всё так же прочно удерживает высокие позиции в европейских и азиатских чартах. Но следующий, 1975 год становится роковым для группы: записав последний (очень сильный) сингл "Gonna sing me a song" с не менее мощной композицией на стороне "B" - "Get it on", коллектив покидает Маришка, которая внезапно решает начать сольную карьеру. На этот раз замены уже быть не могло, и группа распадается.
...

Маришка Вереш скончалась от рака в возрасте 59 лет 2 декабря 2006 года, у себя дома, в Голландии.
+
Старый 23-07-2008, 02:46
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #2
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


В 1997 году немецкая компания "Repertoire" выпустила в прекрасном коллекционном издании все (с участием Маришки) студийные альбомы группы, а также сборник абсолютно всех (!) синглов группы "Singles a`s and b`s". А в 2004 году впервые вышел DVD диск с видеозаписями группы.

Дискография:

1967 - Beat with us (издавался только на виниле)
1969 - At home
1970 - Scorpio`s dance
1971 - 3`rd album
1972 - Live in Japan (издавался только на виниле)
1972 - Inkpot
1972 - Atilla
1973 - Dream on dreamer
1974 - Good times
1998 - Singles a`s and b`s


Старый 23-07-2008, 02:56
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #3
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


шокинг блю
где то пылится кассета..
Старый 23-07-2008, 03:00
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #4
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


У меня где-то пылится пластинка! Точнее даже знаю где.
Старый 23-07-2008, 03:12
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #5
Сама по себе.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: дома
Сообщения: 4 397
Сама по себе. отсутствует


нет у меня ни диска,ни пластинки.но пошла послушала в контакте с удовольствием-вообще спать рахотелось
Старый 23-07-2008, 03:56
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #6
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Ну вот - не зря стока букафф израсходовал )))
Наслаждайтесь!
Старый 23-07-2008, 03:58
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #7
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


У меня, кстати, было их 4 альбома в разное время...
Но всё свелось к указанному сборнику - хотя сборники не приемлю... Но тут - особый случай.
Старый 23-07-2008, 10:08     #8
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


А мне в репертуаре этой группы только небезизвестная Шизгара и нравится. А другие песни - никак.Кассета тоже где-то пылится.
У меня в мобильнике в качестве звонка Шизгара используется,кстати говоря.
Старый 23-07-2008, 10:59
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #9
Типочка
Старожил
 
Профиль Типочка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 1 037
Типочка отсутствует


Погрели!
Почему-то в моей юности мне очень нравилась музыка, которая, по идее, должна была бы нравиться родителям в их юности. Очень любила пластинку "шизгары" и, наверное, до сих пор где-то валяется кассета "At home".
Старый 23-07-2008, 11:01
ответ для SteD) на сообщение "- Музыка моей жизни - 1. "SHOCKING..."
    #10
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Оооо, точняк! Вот что я себе поставлю на будильник! А то уже который день просыпаю!
Пасиба, Вовка, друх!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.