Петерсон и Бунеева - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 23:24     #1
мандаринка 98
Старожил
 
Профиль мандаринка 98
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 236
мандаринка 98 отсутствует


Уважаемые мамочки, чьи детки учаться по этим программам, подскажите, это *страшно* для родителей или как? Предстоят выборы школы, слышала, что многие школы учат по этим программам, хотелось бы знать, насколько родители могут объяснить и помочь ребенку, нужно ли руководствоваться наличием-отсутсвием этих программ. Спасибо!
Старый 14-02-2009, 23:33
ответ для мандаринка 98 на сообщение "Петерсон и Бунеева"
    #2
Я-МАМА
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино,Будапештская
Сообщения: 191
Я-МАМА отсутствует


Петерсон достаточно своеобразная программа-там на логике многое построено.Родителям часто сложно,если они вообще с этим не знакомы.А кто до школы занимался с дитём по Игралочке и Ступенькам - тем нормально.Вообщем у нас как раз 1 класс был по Петерсон,а в этом году поменяли на Демидову(мол не все справлялись.И по Бунеевой тоже учимся.Вот именно у моего ребёнка трудностей как-то не возникало.А в начальной школе всё таки главное не программа,а учитель.
Старый 14-02-2009, 23:36
ответ для мандаринка 98 на сообщение "Петерсон и Бунеева"
    #3
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Ничего сложного не вижу в этой программе. Сын учится во 2-ом классе, в гимназии. Задания доступные и для детей и для родителей. Очень многое зависит от учителя, и от самого ребёнка. Дома практически ничего не приходится объяснять, всё объясняется в школе. В математике много заданий на логику, но, я считаю, что это хорошо, ребёнок справляется. С литературным чтением тоже нет проблем.
Старый 14-02-2009, 23:48
ответ для мандаринка 98 на сообщение "Петерсон и Бунеева"
    #4
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Нам обещают такую программу в школе, идём в первый класс. В саду прорешаны игралочки Петерсон, окружающий мир Бунеевых...ничего сложного нет вроде.
Старый 14-02-2009, 23:53
ответ для мандаринка 98 на сообщение "Петерсон и Бунеева"
    #5
уля и все
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 60
уля и все отсутствует


Кому как!!! Я читала разные мнения по этому поводу. Во многом зависит от учителя. У нас, например, практически приходится разжевывать дома еще раз, то что должно быть усвоено на уроке. Хотя дочь не склонна отвлекаться и старается. Даже учитель это говорит. Общаясь с другими родителями, я пришла к мнению, что это не только у нас. Все дома бесконечно что-то объясняют детям.
Петерсон, без сомнения, очень развивающий учебник!!! Но элементарных твердых навыков он не дает. Дети решают сложные задачи, а в вычислениях, которые должны быть доведены до автоматизма делают элементарные ошибки.
Что касается Бунеевых, то я уже где-то писала, что правила составлены, иногда, очень своеобразным
языком. Иногда их приходится искать между строчек.
Но это мое мнение.
Старый 15-02-2009, 00:02
ответ для мандаринка 98 на сообщение "Петерсон и Бунеева"
    #6
Vannil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 864
Vannil отсутствует


заканчиваем 4-й класс по учебнику Петерсон, ни чего сложного. Согласна, что от учителя всё зависит. Видимо нам повезло.
Старый 15-02-2009, 02:06     #7
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от уля и все Посмотреть сообщение
Дети решают сложные задачи, а в вычислениях, которые должны быть доведены до автоматизма делают элементарные ошибки.
А какие такие вычисления должны быть "доведены до автоматизма"? Не очень понимаю, что такое автоматизм в данном случае. И уж лучше решать задачи на смекалку, чем тупо весь урок писать примеры на сложение-вычитание.

Моя, например, ошибки делает исключительно по невнимательности. Скобки забыла раскрыть, или единицы от десятков отняла... Разбираем - сама же все свои ляпы и находит.
Старый 15-02-2009, 09:30     #8
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
А какие такие вычисления должны быть "доведены до автоматизма"? Не очень понимаю, что такое автоматизм в данном случае. И уж лучше решать задачи на смекалку, чем тупо весь урок писать примеры на сложение-вычитание.

Моя, например, ошибки делает исключительно по невнимательности. Скобки забыла раскрыть, или единицы от десятков отняла... Разбираем - сама же все свои ляпы и находит.
Например, состав числа. Если не давать дополнительных примеров, то состав числа придётся просто зазубривать. Обычно в придачу к Петерсон покупают какой-нибудь сборник примеров (Нефёдову с Узоровой, например).
Ещё моим детям маловато задач однотипных. На каждый тип задачи при изучении даётся по 3-4 примера. Дети только после третьей задачи "въезжают" в тему, закрепить не успевают. Тоже выкручиваемся дополнительным материалом...
В целом учебник хорош.
А у Бунеевых не очень нравится подбор литературных текстов. Очень много "в сокращении" (даже Драгунский!), выбор стихов не всегда понятен...
Впрочем, у меня к любому учебнику вопросы, видимо натура такая...
Старый 15-02-2009, 11:06     #9
Ю_Я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Московский р-н Витебский пр.
Сообщения: 794
Ю_Я отсутствует


Петерсон, без сомнения, очень развивающий учебник!!! Но элементарных твердых навыков он не дает. Дети решают сложные задачи, а в вычислениях, которые должны быть доведены до автоматизма делают элементарные ошибки.
Согласна !
и по литературному чтению странный подбор текстов
непонятные отрывки особено про "Хоббитов" меня очень удивило это что классика?!
Старый 15-02-2009, 11:32
ответ для мандаринка 98 на сообщение "Петерсон и Бунеева"
    #10
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


Вообще считают, что Петерсона недостаточно, т.к.в нем нет каких-то там важных вещей.(что-то про решение примеров вроде) Мы будем учиться на 95% по "школе России", там кроме Петерсона еще Моро есть. Не знаю конкретно про программу, но вроде сильная и ошибок в учебниках кажись меньше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.