какие еще слова заменит слова "работа"? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 17:31     #11
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
совсем нет. просто как-то сухо звучит это слово. почему бы не сказать "Мы выступали" или "спасли". т.е. называть вещи своими именами, вот и все. а так подразумевается, что я сделал это только потому, что мне за это платят
тогда программистам надо говорить "написал код", продавцу - "напродавал" и так далее. зачем плодить сущности?
Старый 13-03-2009, 17:35     #12
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
тогда программистам надо говорить "написал код", продавцу - "напродавал" и так далее. зачем плодить сущности?
это утрирование. лучше без перегибов в обе стороны. но сейчас явно тенденция все больше понятий обезличивать "работой"
Старый 13-03-2009, 17:58     #13
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
это утрирование. лучше без перегибов в обе стороны. но сейчас явно тенденция все больше понятий обезличивать "работой"
Почему обезличивать? Люди гордятся, может, своей работой спасателей и врачей и скромно замечают, что ничего особенного они не делают, потому как это их основная работа, они каждый день спасают и пр. Это вообще не значит, что они равнодушны на работе или в отпуске. Это вообще ничего не значит.
Старый 13-03-2009, 18:03     #14
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУМБА форева Посмотреть сообщение
Почему обезличивать? Люди гордятся, может, своей работой спасателей и врачей и скромно замечают, что ничего особенного они не делают, потому как это их основная работа, они каждый день спасают и пр. Это вообще не значит, что они равнодушны на работе или в отпуске. Это вообще ничего не значит.
в некоторых случаях не хочется недооценивать их скромность, которая похвальна. но когда говорят "отработали" вместо "выступили"..
может, на самом деле я это близко к сердцу приняла
Старый 13-03-2009, 18:17     #15
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
в некоторых случаях не хочется недооценивать их скромность, которая похвальна. но когда говорят "отработали" место выступилия..
может, на самом деле я это близко к сердцу приняла
Это нормальный сленг во многих профессиях. В театре, в цирке.В балете там...Потому что деятельность - есть работа, это не делает ее менее качественной, менее душевной. Просто так удобно говорить. Я думаю, каждый специалист простым словом "работа" обозначает широчайший спектр своих действий и умений.
Старый 13-03-2009, 18:20     #16
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
тогда программистам надо говорить "написал код"...
"накодил"?

по существу согласна с точкой зрения о том, что работа- многогранное понятие. и не сводится только к механическим действиям для получения ден.знаков.

что касается примеров- есть такая работа - "спасать" и "творить" и вряд ли те люди, которые так работают, не понимают всей важности своей деятельности.
Старый 13-03-2009, 18:25     #17
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
"накодил"?
...
что касается примеров- есть такая работа - "спасать" и "творить"
Угу. "Я вот сегодня натворил..."
Старый 13-03-2009, 18:28     #18
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Угу. "Я вот сегодня натворил..."
угу. как-то так

хотя, как человек нетворческой профессии, не могу посмотреть на процесс работы художника, например... ведь тоже надо "отрабатывать" детали - учиться, прорисовывать эскизы- в том числе и через силу... ведь недаром о художниках и актерах зачастую говорят -"обладал завидной работоспособностью"...

автор, а кем Вы работаете?
Старый 13-03-2009, 18:44     #19
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПУМБА форева Посмотреть сообщение
Это нормальный сленг во многих профессиях. В театре, в цирке.В балете там...Потому что деятельность - есть работа, это не делает ее менее качественной, менее душевной. Просто так удобно говорить. Я думаю, каждый специалист простым словом "работа" обозначает широчайший спектр своих действий и умений.
+1
Представила , как я , выходя со сцены , говорю "О, как я сегодня вдохновенно выступила", и щеки надуваю от пафоса

Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Угу. "Я вот сегодня натворил..."
Ага, бывает, чего только не натворишь
Старый 13-03-2009, 19:18     #20
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Вот например, в одном из топиков раздела "Подростки" учителя делятся опытом и употребляют фразу: "я в таких случаях работаю унижением." (т.е. советуют, чтобы справиться с трудным учеником, унизить и высмеять его). Работа у них такая..
Ой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.