Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 21:47
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #141
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


спасибо за цитаты и авторов! ссылку можно в личку - я сама почитаю, мужу перескажу как умею
у меня нет еще такой степени просветленности, чтобы не шлепать ребенка. хотя я постоянно говорю себе что он не моя собственность, что я не вольна делать с ним все что захочу только лишь потому, что он мой сын. по поводу "ты все делаешь неправильно или у тебя никогда не будет друзей" - этого я не скажу никогда! поскольку такие установки способны сломать всю жизнь... конечно, хочется мудрости самой себе. поэтому я и пишу здесь такие откровенные вещи - чтобы помочь самой себе понять что делать, т.к. я понимаю что не все делаю верно. + у меня характер, да... не сахарный.
Старый 18-12-2008, 21:52     #142
мандаринка 98
Старожил
 
Профиль мандаринка 98
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 236
мандаринка 98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
спасибо за цитаты и авторов! ссылку можно в личку - я сама почитаю, мужу перескажу как умею
у меня нет еще такой степени просветленности, чтобы не шлепать ребенка. хотя я постоянно говорю себе что он не моя собственность, что я не вольна делать с ним все что захочу только лишь потому, что он мой сын. по поводу "ты все делаешь неправильно или у тебя никогда не будет друзей" - этого я не скажу никогда! поскольку такие установки способны сломать всю жизнь... конечно, хочется мудрости самой себе. поэтому я и пишу здесь такие откровенные вещи - чтобы помочь самой себе понять что делать, т.к. я понимаю что не все делаю верно. + у меня характер, да... не сахарный.
вот не понимаю я таких крайностей: т.е. или шлепать и сломать жизнь или договариваться только словами. Ну есть же строгость! и дети все разные, и периоды вредности у них тоже бывают. Позволять садиться на шею? Разумное повышение тона, наказание типа лишения ТВ, сладостей и т.д же тоже имеют право на жизнь. В общем, сил нам и терпения с нашими умными и все схватывающими( а наши сомнения особенно быстро) детками
Старый 18-12-2008, 22:10     #143
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от мандаринка 98 Посмотреть сообщение
вот не понимаю я таких крайностей: т.е. или шлепать и сломать жизнь или договариваться только словами. Ну есть же строгость! и дети все разные, и периоды вредности у них тоже бывают. Позволять садиться на шею? Разумное повышение тона, наказание типа лишения ТВ, сладостей и т.д же тоже имеют право на жизнь. В общем, сил нам и терпения с нашими умными и все схватывающими( а наши сомнения особенно быстро) детками
+100
Старый 18-12-2008, 22:11     #144
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от мандаринка 98 Посмотреть сообщение
вот не понимаю я таких крайностей: т.е. или шлепать и сломать жизнь или договариваться только словами. Ну есть же строгость! и дети все разные, и периоды вредности у них тоже бывают. Позволять садиться на шею? Разумное повышение тона, наказание типа лишения ТВ, сладостей и т.д же тоже имеют право на жизнь. В общем, сил нам и терпения с нашими умными и все схватывающими( а наши сомнения особенно быстро) детками
Я, видимо, коряво объяснила.

Дети, таки да, разные. И у кого-то из них бывают периоды вредности. И проходят, как и всё до этого, а нам кажется, что этому не будет конца, что ребёнок будет только борзеть, если я его сейчас не обломаю... Повышать тон в разговоре с моей дочерью нельзя, пугать, бить нельзя. Но она же не села на шею, хотя я очень бестолковая мама, если честно.
Лишать ТВ и сладостей- да, наверное, можно, если такое заранее оговорено. " Ты приходишь домой в 7. Если ты приходишь позже 7 и не звонишь, что задерживаешься, телевизор в этот день мы не включаем. выбор за тобой, придти вовремя и смотреть ТВ, или опоздать и не смотреть. Как вариант- смотри, но на следующий день будь любезен сразу после школы отправиться домой. Решай, что тебя больше устраивает."
Вообще, есть разница в том, КАК сказать.
Приведу пример из обсуждения вопроса о том, как заставить подростков вести себя тихо, когда спит младшая сестра. Пишет мама пятерых.

Цитата:
Для тех кто хочет четких формул :
сравните:
-Перестань кричать, ты мешаешь ребенку спать.
-Будь потише, я же просила.
-Если ты не будешь вести себя потише, тебе придется выйти на улицу. Ты разбудишь сестру!
-Ну все, мое терпение лопнуло. Вперед, на улицу.

и второй вариант:
-Наташа уже заснула.
-Когда кто-то спит в доме, мы начинаем говорить тише.
-Ти-ши-на.
-Записка: "Я сладко сплю и очень прошу чтобы мне не мешали. С любовью, сестренка Наташа".
-Ты можешь говорить тише или выйти с ребятами на улицу. Тебе решать.
-Я вижу что ты решил. Пожалуйста, вернись до 22.00.
Результат может быть то же самый иногда - ребятам придется пойти погулять на улицу. Но все-таки разница ОГРОМНАЯ. Она скрывается в чувствах ребенка, и я бы сказала что особенно важно не забывать этого во всем что касается братьев и сестер. Если конечно вам не хочется чтобы ваш ребенок думал про себя: "Ой, опять эта мелкая, все из-за нее, посидеть с ребятами спокойно не дадут"... Кроме того, шансы что вас услышат растут тем более, чем чаще ваш ребенок слышит 2 вариант и чем реже он слышит первый.
По-честному, как мы чаще говорим?

ЗЫ повеселю У нас сейчас телевизор- НАКАЗАНИЕ. Когда Женя начинает жульничать в настольные игры, мы говорим, что не хотим с ней дальше играть, вот пульт, иди смотри телевизор Идёт на попятный

Лишать надо чего-то,ИМХО, что Вы хотите сделать БОЛЬШОЙ РАДОСТЬЮ, билетов в театр, вечернего чтения книги с мамой, склеивания динозавра с папой....смотря что у Вас. А так...делать из конфет и ящика притягательную награду, ИМХО, недальновидно.
Старый 19-12-2008, 01:38     #145
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


За Это:
Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Адель Фабер и Элайн Майзлишь :

Как говорить с детьми, чтобы они слушали, и как слушать детей чтобы они говорили
Большое спасибо!!
Старый 20-12-2008, 19:01     #146
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
у меня мальчишка-шилопоп, как автор описал, ходим на подкурсы в школу, первый месяц с уроками было так: я сижу рядом как цербер, в руке ремень, и повторяю как попугай - спину прямо, локти на стол, будь внимательнее, посмотри сначала на задание, проговори вслух как ты его будешь делать... бу-бу-бу-бу..... рассказываю страшные истории из советского детства когда за одну смазанную точку заставляли переписывать пол-тетради... в общем примерно месяц такой домашней полировки, и есть результат - уроки делает сам, стал гораздо более внимательным, в тетрадках почище значительно. воспитания без определенной негуманности не бывает
У Вас на курсах какая программа? У нас 2100, Петерсон и иже с ней. В начале тетради по математике напечатано:

" ...Сразу оговоримся, что заниматься с дошкольником нельзя, не случайно мы это слово поставили в кавычки. С ребёнком надо играть, играть заинтересованно и увлечённо, и тогда наградой вам будут горящие глаза и желание играть ещё и ещё.
...Ни в коем случае не настаивайте на непременном сиюминутном выполнении всех заданий на листе. ..."

мы поступаем так, как рекомендовано авторами. Результат хороший.
Старый 20-12-2008, 21:56
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #147
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


у нас другая программа... задания он делает по частям - сегодня одно, завтра другое. я наоборот не ориентирую его что это игра. объясняю что это его детская работа, очень важная, и важно сделать ее хорошо - он мальчик амбициозный, стремится сделать как можно лучше сам. задали например нарисовать какой-то предмет - он рисует целую историю (а то и не на одном листе) про этот предмет, подписывает. с математикой прблем у нас нет, там если что-то и проскочит то от невнимательности. главные проблемы в чистописании. учу его как можно аккуратнее выводить все эти закорючки,аккуратно штриховать и закрашивать.
Старый 20-12-2008, 22:53
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #148
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


не читая весь раздел, а только первую страницу, напишу первое что всплыло (проблемы похожие):

1) Недавно мне сообщили что у детей 7 лет пока еще преобладает образное мышление (сын к тому же и левша) над абстрактно-логическим. посему, все наши слова что можно, а что нельзя что катком по ушам - проехали и забыли. они это все знают, но в нужный момент информация не актуализируется. я тупо взяла маркер и нарисовала несколько плакатиков на листах А4. кажется, у меня их получилось 4, в соответствии с теми проблемами, какие были в наличии к тому времени, а именно импульсивность и драчливость. 1 - что можно (в общении), 2 - что нельзя, 3 - как вступить в дружеские отношения и начать игру, 4- как этого делать не стоит. на каждом плакатике все пункты были нарисованы схематически и рядом написано (например - нельзя кусаться - нарисована собаки зачеркнута; давай играть вместе - и два идущих навстречу человечка и тд). не буду расписывать подробно, если интересно, могу их потом вставить, вы можете сделать по своим проблемам).

плакатики эти рисовала ночью, утром сын проснулся первый, увидел их и...спрятал. не понравились, а значит суть уловил. я их достала, и про каждый рассказала, что я рисовала. и больше к нему с ними не приставала, так как в эффект не очень верила. потом видела, как он их сидел изучал. самое удивительное, что это сработало. он стал пользоваться теми фразами и моделями поведения, которые были обозначены на плакатиках "можно", а то что нельзя стало в общении уменьшаться (хотя говорено-переговорено было тысячу раз до этого).

2) по поводу того что хочет иметь одинаковые права со взрослыми. нам это вопрос пришлось регулировать этим летом на даче. я объясняла сыну что мы с ним разные, папа и он тоже разные. папе можно смотреть телевизор ночью, а сыну нельзя. и прочее. но мы не только в правах разные, у нас еще разные обязанности. я, например готовлю обед, читаю ему книжки на ночь, папа зарабатывает деньги, и другие дела перечисляла. если он хочет, чтобы мы все были одинаковые, тогда мы все должны делать одинаковые дела. он сам читает книгу, готовит себе еду, чистит себе яблоки, греет воду мыться, ищет свои потеряные по всему участку игрушки. в общем столкнувшись несколько раз с тем, что был отправлен делать взрослые дела (в том числе и на просьбу купи- ты взрослый, заработай и купи), как-то перестал претендовать на одинаковые со всеми требования.
Старый 22-12-2008, 09:29     #149
mama555
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 173
mama555 отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
я тупо взяла маркер и нарисовала несколько плакатиков на листах А4. кажется, у меня их получилось 4, в соответствии с теми проблемами, какие были в наличии к тому времени, а именно импульсивность и драчливость. 1 - что можно (в общении), 2 - что нельзя, 3 - как вступить в дружеские отношения и начать игру, 4- как этого делать не стоит. на каждом плакатике все пункты были нарисованы схематически и рядом написано (например - нельзя кусаться - нарисована собаки зачеркнута; давай играть вместе - и два идущих навстречу человечка и тд). не буду расписывать подробно, если интересно, могу их потом вставить, вы можете сделать по своим проблемам).
Было бы неплохо. если бы Вы вставили фото. Спасибо.
Старый 22-12-2008, 11:56
ответ для mama555 на сообщение "Что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ"
    #150
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


идея прекрасная, тоже жду фото.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.