Цвет в интерьере и его влияние на психику – учитывать или нет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2008, 23:54     #1
дриада
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 48
дриада отсутствует


Как Вы считаете, надо учитывать влияние цвета на психику человека в дизайне интерьера? И, если да, то насколько строго придерживаться? А то я прочитала статью на сейте gdeetotdom.ru: «Комфортные цвета для квартиры: гостиная - оранжевая, спальня - зеленоватая», так, если следовать её советам, выбор не велик. Вот, например, для спальни только синие, голубые, фиолетовые оттенки. А что, если они мне не нравятся? И вообще, если это так важно, почему профессиональные дизайнеры не выдерживают эти правила?
Старый 28-08-2008, 00:02     #2
SLAITER
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московская
Сообщения: 1 820
SLAITER отсутствует


может потому что каждый человек индивидуален ?
Старый 28-08-2008, 00:14     #3
AleNick
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщения: 540
AleNick отсутствует


есть понятие "психология цвета", это известное дело
Почему так много персиково-молочно-песочно-коричневых интерьеров?? Потому что в них уютнее...
НО! не всегда есть задача сделать "уютно", "комфортно". Бывает, надо стильно, оригинально, нетрадиционно Или вообще некоторые дизайнеры "так видят", и плевать они хотели на псиологию восприятия цветов
Старый 28-08-2008, 01:25     #4
dusika
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 7 444
dusika отсутствует


у нас спальня зеленоватая,а коридор оранжевый,но я как говорится пришла уже на готовый вариант.первое что я сказала мужу,что в коридоре обои для шизофреников(там цвет какой-то ядерный),а в спальне мне холодно,потому что оттенок холодный,поэтому считаю фигня это
Старый 28-08-2008, 01:45     #5
Nataшшшa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 182
Nataшшшa отсутствует


Цитата:
Сообщение от dusika Посмотреть сообщение
у нас спальня зеленоватая,а коридор оранжевый,но я как говорится пришла уже на готовый вариант.первое что я сказала мужу,что в коридоре обои для шизофреников(там цвет какой-то ядерный),а в спальне мне холодно,потому что оттенок холодный,поэтому считаю фигня это
У Вас абсолютно нормальная реакция на такой цвет. Я читала, что желтый/оранж. в интерьере очень сильно давит на психику.
А вообще, я думаю стоит уделить внимание цвету и его влиянию.
Старый 28-08-2008, 09:13     #6
Амариллис
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 463
Амариллис отсутствует


восприятие цвета надо учитывать но у каждого оно свое.есть такое понятие как цветовая гармония, которое объективно отражает сочетаемость цветов и цветовые гаммы. каждый выбирает для себя ту часть спектра в которой он чувствует себя комфортно
http://www.idlazur.ru/art22.php
Старый 28-08-2008, 09:32     #7
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 5 955
от мертвого осла уши отсутствует


я в интерьере дома использю только теплые тона.
спальня теплые-темные(спать)
гостинная теплые коричневые-синие-красные(отдыхать)
ванна белые(проснуться)
кухня теплые оранженые-салатовые с контр.пятнами.(жить, у на все живут именно здесь)
Старый 28-08-2008, 09:38     #8
YURATE
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 577
YURATE отсутствует


Конечно, нужно учитывать свои особенности и предпочтения... Вот, все говорят, что зеленый хорош для спальни, что помогает расслабиться и тп. Но, вот, у меня, например, от этого цвета начинается самая настоящая "зеленая" тоска... болею я от этого цвета (любые оттенки)... Все кругом становится зеленым, лица людей- тоже... Но, вот этот же зеленый - салатовый, в сочетании с рядом песочных и оранжевых оттенков - дает совершенно другую, более уютную и теплую атмосферу - у родственницы такая кухня, мне очень нравится.
Сама отношусь к большинству, т.к. комфортно чувствую себя в бежевом, песочном и даже в интерьере умеренно оранжевых оттенков...
Старый 28-08-2008, 11:07     #9
torin
Элита
 
Профиль torin
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 514
torin отсутствует


Все индивидуально...Я вот терпкть не могу все рыже-коричневые оттенки. Хочу чего- то яркого. У нас полгода на улице все серо- коричневое- хоть дома, чтоб был ЦВЕТ
Старый 28-08-2008, 11:33     #10
Persik
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 575
Persik отсутствует


А у меня наоборот - рыже-коричневые самые любимые. А кухню - хочу красную, и буду делать, т.к. для меня этот цвет вовсе не агрессивен, а его наоброт не советуют использовать... Так что все индивидуально. Как нравиться, так и надо делать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.