Девочка 13-ти лет совершенно ничего не делает и не помогает!!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 00:18     #11
В Ночном
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 209
В Ночном отсутствует


от характера ребенка тоже многое зависит.У меня старшая часто ленится,а младшая постоянно мне помогает по хозяйству,убирается без напоминаний.воспитываю одинаково.
По теме:запретить комп пока не уберется,не пустить гулять.Попробовать начать уборку вместе,потом сославшись на дела,предложить ей самой докончить...Ну,иногда и папин "грозный рык" не помешает
ВСЕ ИМХО
Старый 11-03-2009, 01:10     #12
KUSINA
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 14
KUSINA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшечка Посмотреть сообщение
У меня есть младшая сестра,ей 13 лет.Живёт она с моей мамой,но отдельно от меня.Папы нет.Лентяйка ужасная...мама у неё в служанках,чуть ли не с ложечки кормит.Сестра в свою очередь ничему и не учится по дому,так как ей всё на блюдечке приносят...даже чай вскипятить не может..Придёт со школы,раскидает одежду и к компу...Мама мне жалуется,что ей тяжело,а от сестры помощи никакой,на любые просьбы помочь по дому,она истерит....Как можно повлиять на эту ситацию,моих нравоучительных бесед хватает на пол дня......Подскажите

Хочется услышать именно советов,а не укоров в адрес мамы...
Ксюша! Это проблема действительно семейная. Никакая ситуация, подобная Вашей, так просто не возникает. Есть такое психологическое понятие как "симптом". Так вот, поведение Вашей сестры можно рассматривать как симпотом неблагополучия внутрисемейных отношений. Для чего Вашей маме такое поведение дочери, для чего это сестре, для чего Вам? Интересно, как давно Вы ушли от мамы? Какие у Вас с ней отношения? Мама Вас привлекает к себе только жалобами на сестру или Вы общаетесь еще и по другим поводам?
Старый 11-03-2009, 09:48     #13
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Запретить развлечения, пока не выполнит свои обязанности по дому.
У меня девочки 11,5 и 15. Они даже не заикаются про компьютер и телевизор, пока не приберутся в тех местах, за что отвечают.
Мелкая - прихожая, ванна, и своя комната. Старшая - кухня, туалет и своя комната. Посуду(которая не влезает в посудомойку) моют дети. Бельё если в стирку вовремя не сложили, остаётся грязным - я по их комнатам не собираю.
Посуда не помыта - значит еду класть некуда, либо мой тарелку, либо сиди голодная.
Старый 11-03-2009, 09:59     #14
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Marinka-kartinka,какая вы молодец!
Старый 11-03-2009, 10:24
ответ для Ниагара на сообщение "Marinka-kartinka,какая вы молодец!"
    #15
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Marinka-kartinka,какая вы молодец!
Неа, я просто лентяйка
Старый 11-03-2009, 11:25     #16
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


А я все стараюсь делать вместе. Так легче. И хоть какой-то толк есть.
Старый 11-03-2009, 11:34     #17
Ксюшечка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 164
Ксюшечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от KUSINA Посмотреть сообщение
Ксюша! Это проблема действительно семейная. Никакая ситуация, подобная Вашей, так просто не возникает. Есть такое психологическое понятие как "симптом". Так вот, поведение Вашей сестры можно рассматривать как симпотом неблагополучия внутрисемейных отношений. Для чего Вашей маме такое поведение дочери, для чего это сестре, для чего Вам? Интересно, как давно Вы ушли от мамы? Какие у Вас с ней отношения? Мама Вас привлекает к себе только жалобами на сестру или Вы общаетесь еще и по другим поводам?
От мамы я ушла 10 лет назад,когда вышла замуж.С мамой у нас замечательные отношения,мы лучшие подруги и с сестрой тоже.Мама с сестрой тоже очень хорошо ладят,до тех пор пока тема не каснётся работы по дому...она даже в магазин сходить не может,когда гулять идёт..сразу в истерику.Это совсем уж мне не понятно,если ты идёшь гулять и будешь проходить мимо этого магаза,неужели так трудно заскочить и купить мелочь,что мама попросила....,это же не целый мешок продуктов...Как только её об этом просишь она сразу меняется,как стена перед тобой и в никакую
Старый 11-03-2009, 11:35     #18
Ксюшечка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 164
Ксюшечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от В Ночном Посмотреть сообщение
от характера ребенка тоже многое зависит.У меня старшая часто ленится,а младшая постоянно мне помогает по хозяйству,убирается без напоминаний.воспитываю одинаково.
По теме:запретить комп пока не уберется,не пустить гулять.Попробовать начать уборку вместе,потом сославшись на дела,предложить ей самой докончить...Ну,иногда и папин "грозный рык" не помешает
ВСЕ ИМХО
Как уже писала,папы у нас нет
Старый 11-03-2009, 11:39
ответ для Marinka-kartinka на сообщение "Неа, я просто лентяйка:))"
    #19
Ежевика812
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка, ул. Д.Бедного
Сообщения: 842
Ежевика812 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
Неа, я просто лентяйка
+1

Лучший способ стимулировать ребенка к работе по дому - ленивая мама

Это в некотором роде шутка, но с большой долей правды

На самом деле моя 12-летняя дочка может и еду приготовить (супчик простой, омлет, салат оливье, пиццу...) и полы помыть и по идее убрать у себя в комнате.
Но если с едой ей самой интересно экспериментировать, то уборка в комнате постоянная тема для наших с ней "столкновений".

Действую по-разному... сначала спокойно пытаюсь, иногда нервы сдают и начинаю верещать (угнетает вид свинарника в ее комнате). Один раз вырубали компьютер, забирая важнй провод ... Сама иногда что-то убираю в ее комнате, но стараюсь все время так не делать (и времени на это тоже особого нет), а то совсем на шею сядет...
Старый 11-03-2009, 11:46     #20
Ежевика812
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка, ул. Д.Бедного
Сообщения: 842
Ежевика812 отсутствует


Опять же если моя загорелась сделать салат оливье сама, она как бы не устала после школы побежит в магазин, все сама купит...
А если попросить в магазин сходить, когда у нее уже другие планы, то бывает, что ни в какую. Хотя обычно приходим к какому-то соглашению.
Труднее с уборкой. Спокойно сидит посреди жуткого бардака, который только что сама устроила и ничего не екает внутри ;-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.