Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 45 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 22:21     #441
gorbatovskaja
Ветеран
 
Профиль gorbatovskaja
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск
Сообщения: 602
gorbatovskaja отсутствует


Таня,очень рада за вас!Здорово,что у вас такой прогресс!
Мы сегодня аудиометрию делали у Савенко.Сказала,что слух отличный,никакого сенсорного фактора у нас нет.И вообще она так удивлялась,как нам алалию ставят,если ребенок предложениями говорит.Он тут мне на днях выдал:"Дядя нехороший,дядя козел".И на днях оделся,стоит в дверях и говорит:"Пока,пока.Пошел искать другую маму"
Старый 02-03-2009, 22:46     #442
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Счастье, ну в теории надо отталкиваться от того что есть, в нашем случае это были А, О, У, потом неможко позже И, - Э, Ы пришли позже, петь всяко-разно закреплять на картинки. Потом например есть в "тарабарском" ба, да и так далее. То есть речевой аппарат в состоянии их произносить. Надо выработать программу "что нужно делать чтобы получился этот звук и что он означает", почти все логопеды так с малышами и работают: "Пулемет строчит "ды-ды-ды", водичка льется "сссь", иголочка колется "к!" то есть набор лепетных-звукоподражательных звуков, потом когда ребенок поймет как этот звук губами-языком делать и когда употреблять, можно пытаться какие-то простейшие слова-слоги закреплять... у нас очень долго был слоговой период - когда слово - по первому слогу, и мы все бились над сливанием в слово, поэтому я уже подзабыла простые упражнения,
Ну опять же сейчас мы наверное месяца полтора боролись за "я" - по тому же принципу.
Йотированных гласных не было, й не было. Получалось "я" в положении лежа (язык западает и соприкасается с небом), ну и вот так с месяц ночных "я", как будто произвольно, я тут же подхватывала и предлагала предложения "Я Миша! Я мама! - Кто хочет кушать? - Я!" Теперь перешло наконец-то и в не лежачее положение, говорит всегда, и в актив. Теперь переучиваем, вставляем "я" в слова, где оно у нас заменено (поскольку не произносил) чем-то другим, типа Зо-Я! а у нас до сих пор просто Зо... Пока туговато.
Старый 02-03-2009, 23:10     #443
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Сарабка,
Ааааааааааа... Вот спасибо
Всё поняла! К каждому звуку действие или предмет!
У нас же карточки с "пулемет строчит", "вода капает" и т.д.есть. Надо с ними больше практиковаться..
"Я" у нас только жестом, и с языком точно так, как Вы описываете..
Старый 02-03-2009, 23:13     #444
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от gorbatovskaja Посмотреть сообщение
Таня,очень рада за вас!Здорово,что у вас такой прогресс!
Мы сегодня аудиометрию делали у Савенко.Сказала,что слух отличный,никакого сенсорного фактора у нас нет.И вообще она так удивлялась,как нам алалию ставят,если ребенок предложениями говорит.Он тут мне на днях выдал:"Дядя нехороший,дядя козел".И на днях оделся,стоит в дверях и говорит:"Пока,пока.Пошел искать другую маму"
Молодцы, теперь вы исключили слуховой фактор, т.е. сенсорный. Но алалии у вас никакой и так нет, при таких разговорах. Просто Дима своим путем развивается и все.

Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Это просто отлично!
Поздравляю! Так держать!
Спасибо, Маша А как у Димы дела?

Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Здоровоооо!!!
Девочки, а я вот думаю, сдвиги вперед это если слоги говорит только осмысленно? Просто дочка стала впоследнее время ооочень много произносить звуков, слогов (не привязано к словам, а просто на своем разговаривает). Показывает на что-то и произносит какую-то тарабарщину, каждый раз, правда, разную. Раньше просто мычала. И когда говорю с ней, прям в рот смотрит, языком, губами шевелит, повторят пытается, но не получается у нее совсем Это тоже положительная динамика, или еще нет.
Конечно это прогресс! Именно это у нас сейчас происходит

Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Счастье, ну в теории надо отталкиваться от того что есть, в нашем случае это были А, О, У, потом неможко позже И, - Э, Ы пришли позже, петь всяко-разно закреплять на картинки. Потом например есть в "тарабарском" ба, да и так далее. То есть речевой аппарат в состоянии их произносить. Надо выработать программу "что нужно делать чтобы получился этот звук и что он означает", почти все логопеды так с малышами и работают: "Пулемет строчит "ды-ды-ды", водичка льется "сссь", иголочка колется "к!" то есть набор лепетных-звукоподражательных звуков, потом когда ребенок поймет как этот звук губами-языком делать и когда употреблять, можно пытаться какие-то простейшие слова-слоги закреплять... у нас очень долго был слоговой период - когда слово - по первому слогу, и мы все бились над сливанием в слово, поэтому я уже подзабыла простые упражнения,
Ну опять же сейчас мы наверное месяца полтора боролись за "я" - по тому же принципу.
Йотированных гласных не было, й не было. Получалось "я" в положении лежа (язык западает и соприкасается с небом), ну и вот так с месяц ночных "я", как будто произвольно, я тут же подхватывала и предлагала предложения "Я Миша! Я мама! - Кто хочет кушать? - Я!" Теперь перешло наконец-то и в не лежачее положение, говорит всегда, и в актив. Теперь переучиваем, вставляем "я" в слова, где оно у нас заменено (поскольку не произносил) чем-то другим, типа Зо-Я! а у нас до сих пор просто Зо... Пока туговато.
Оля, какой ты знаток! Книжка по логопедии у меня пока не тронутая лежит, дефектологию изучаю
Старый 03-03-2009, 00:59     #445
Цвяточек
Элита
 
Профиль Цвяточек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 889
Цвяточек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
Конечно положительная! Значит у ребенка не было возможности раньше звуки произносить, а теперь процесс пошел

Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
конечно, положительная, по крайней мере - ребенку уже хочется общаться при помощи разных звуков просто у всех этот период разный. у кого-то пару месяцев. у нас был ООООЧень долгий как мне кажется "тарабарский" период. И то что "в рот смотрит", и пытается повторять - просто супер. Можно попробовать вцеплять слоги из "тарабарского" и как-то их закреплять на картинках и предметах. Ну и хорошо закрепить результат повтора, чтоб ребенок понял (особенно если так старается, моему-то было вообще наплевать на чем-то простом: Девочка плачет - АААА, паровоз едет - УУУ, поймет что может выполнить такую инструкцию - может вообще очень хорошо дальше пойти...если захочет опять же... у нас это самая большая проблема - захотеть.
Спасибо большое

Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Здорово Конечно сдвиг..ПРОГРЕСС.. А Вам сколько?
Мы чаще мычим (показывая), но понять, что произошло-элементарно, он так все ярко изображает (как-что-куда упало, что за окном и т.д.). За ртом следить начали, но повторяет правильно только то,что может (всякие с,ф,ш -ооочень по-своему)

Немножко не поняла, повторяет ааааа на девочку и ууууу на самолет.. Что дальше делать? Куда идти?
Нам 2,2 уже Так она повторяет тоже только то, что получается, остальное молчком языком и губами шлепает. И шипящие тоже хорошо и давно произносит, только глухие (как пчела летит - "сссссссс" , как машина - "шшшшшш", вменсто "зззз" и "жжжж").
Цитата:
Сообщение от gorbatovskaja Посмотреть сообщение
Таня,очень рада за вас!Здорово,что у вас такой прогресс!
Мы сегодня аудиометрию делали у Савенко.Сказала,что слух отличный,никакого сенсорного фактора у нас нет.И вообще она так удивлялась,как нам алалию ставят,если ребенок предложениями говорит.Он тут мне на днях выдал:"Дядя нехороший,дядя козел".И на днях оделся,стоит в дверях и говорит:"Пока,пока.Пошел искать другую маму"
Ого!!!!!! Я извиняюсь, что ж тогда у нас, если Вам алалию ставят По-моему вы молодцы большие!!!

Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Счастье, ну в теории надо отталкиваться от того что есть, в нашем случае это были А, О, У, потом неможко позже И, - Э, Ы пришли позже, петь всяко-разно закреплять на картинки. Потом например есть в "тарабарском" ба, да и так далее. То есть речевой аппарат в состоянии их произносить. Надо выработать программу "что нужно делать чтобы получился этот звук и что он означает", почти все логопеды так с малышами и работают: "Пулемет строчит "ды-ды-ды", водичка льется "сссь", иголочка колется "к!" то есть набор лепетных-звукоподражательных звуков, потом когда ребенок поймет как этот звук губами-языком делать и когда употреблять, можно пытаться какие-то простейшие слова-слоги закреплять... у нас очень долго был слоговой период - когда слово - по первому слогу, и мы все бились над сливанием в слово, поэтому я уже подзабыла простые упражнения,
Ну опять же сейчас мы наверное месяца полтора боролись за "я" - по тому же принципу.
Йотированных гласных не было, й не было. Получалось "я" в положении лежа (язык западает и соприкасается с небом), ну и вот так с месяц ночных "я", как будто произвольно, я тут же подхватывала и предлагала предложения "Я Миша! Я мама! - Кто хочет кушать? - Я!" Теперь перешло наконец-то и в не лежачее положение, говорит всегда, и в актив. Теперь переучиваем, вставляем "я" в слова, где оно у нас заменено (поскольку не произносил) чем-то другим, типа Зо-Я! а у нас до сих пор просто Зо... Пока туговато.
Очень ценная информация, спасибо большое!
Старый 03-03-2009, 01:01     #446
Цвяточек
Элита
 
Профиль Цвяточек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 889
Цвяточек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Конечно это прогресс! Именно это у нас сейчас происходит
Ну, у Вас уже "привет" есть, нам еще и не снилось такое
Старый 03-03-2009, 01:09     #447
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Нам 2,2 уже Так она повторяет тоже только то, что получается, остальное молчком языком и губами шлепает. И шипящие тоже хорошо и давно произносит, только глухие (как пчела летит - "сссссссс" , как машина - "шшшшшш", вменсто "зззз" и "жжжж").
А нам уже 2.6
"С" у нас ну никак не выходит.. Говорю: "Скажи "со - ба - ка". По слогам говорит: "ко-ба-ка". Змея шипит: Шшшшш (говорит: кххххх). И "Р" - так же.. Ворона как говорит? - Ках
Что не звук, то ставить нужно будет
Старый 03-03-2009, 01:23     #448
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Как приятно и радостно читать об успехах! малыши - молодцы!

У нас тоже есть... немножко. Три недели назад на пробном занятии у логопеда играли с лошадкой, Илюшка не мог показать, как лошадка цокает... Логопед подсказала между делом.
Так вот, едем недавно на машине, проезжаем мимо лошадок (по обочине шли), а он цокает язычком!!! Получилось, понравилось!!! Теперь часто повторяет, и на картинку, и на Медный всадник.
Самое забавное, что мы с мужем - оба - так не можем, не умеем!

Еще маленькая радость - за последние пару недель всего три раза, но очень уместно сказал новое слово "дядя". Обычно ко всем мужчинам и машинам применял слово "папа" - это все, что из мужского мира. А тут задумался, подбирая слово, не зная, как обратиться, подергал доктора-узиста за штанину и спросил: "Дядя, о?"

Да, еще. И Гаврилова на Зенитчиков, и другая невролог, которой мой муж очень доверяет (старшего лечила) - Эмма Исааковна Лифиц - моторную алалию Илье все-таки не ставят. Слишком хороша моторика и поведение, реакции другие. Это, наверное, очень хорошо. Что ставят? ММД и СДВГ. Получается, оба врача сходятся на том, что логопед нам будет нужен и до школы, и в школе, а вот медицинские назначения разные... У Лифиц более бережные к ребенку и комплексные, что ли, мне это очень понравилось.
Старый 03-03-2009, 10:23     #449
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Оля, какой ты знаток! Книжка по логопедии у меня пока не тронутая лежит, дефектологию изучаю
да ну. я наоборот очень ленивая, и чего-то после института мозги мои атрофировались и очень сложно новая информация в них добавляется. Я вот помню что при прочтении каких-то логопедических книжек все время возмущенно думала: "Где инструкция, ...ля? ну где пошаговая инструкция, мать вашу?" ;-)
А когда инструкция на базе прочитанного созревает. уже и поздновато, надо другую инструкцию искать :D

У мен тоже замещает слоги, причем иногда не понятно, у нас например да-до-ду есть дя - будет как да (дядя - дада), де- "ге", ди - "ги", ("иги" - иди) ну а какое-нибудь Дю - вообще не станет произносить.Но это все ладно, лишь бы произносил. У меня есть ощущение, что он как раз часто понимает, что ему именно этот звук-сочетание не сказать, и замещать другим принципиально не хочет
Старый 03-03-2009, 10:26     #450
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Ну, у Вас уже "привет" есть, нам еще и не снилось такое
Ну до "привета" и нам длалеко, пока - вет и рукопожатие непременно)))

Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Как приятно и радостно читать об успехах! малыши - молодцы!

У нас тоже есть... немножко. ....
Да у вас классные успехи!
А мы 12 идем за диагнозом, не знаю что поставят. И курс лекарств, я считаю нас хорошо стимульнул.


Как радостно читать про успехи детей, вот самый лучший подарок для материнского сердца, бальзам на душу




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.