Прогулка для особых, - а нам кто мешает? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 17:30     #1
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


http://www.dorogavmir.ru/Zapara.html
ЕЛЕНА ЗАПАРА.
"ДРУГИЕ" ДЕТИ НА ПРОГУЛКЕ. ВЗГЛЯД ВОЛОНТЁРА.



Чем заняться в субботу детям и их взрослым друзьям? Конечно, отправиться на прогулку! Так мы, школьники и волонтёры «Дороги в мир» под чутким руководством завуча, и сделали вчера, 19го января. Нельзя сказать, что денёк выдался погожий, но даже колючий ветер не помешал нам выйти на улицу Состав гуляющих: Полина, Глеб, Лёша, Даша, Илюша и семеро взрослых в придачу. Поля с Лёшей – на колясках.
На улицах города не так уж часто можно встретить особого человека. Мы привыкли, что он либо стоит в переходе с табличкой «Помогите инвалиду…», либо непременно некрасив и несчастен и смотреть на него без жалости невозможно. Стараемся вовсе не смотреть, отводим взгляд. И вот первый раз в жизни я оказалась с другой стороны, со стороны того, на кого падают все эти взгляды (ведь мы с нашими детьми воспринимались как единое целое). Взгляды возмущённые, удивлённые, даже испуганные, заинтересованные, жалостливые…Во многих из них я увидела вот что: «Да как им не стыдно так себя вести!!! Идут по дороге, как ни в чём не бывало, с колясками, хохочут и отлично проводят время! Это вместо того, чтобы прятаться по переулкам и передвигаться от одного укрытия к другому, стараясь быть незаметными, ну раз уж всё-таки вышли из дому с такими детьми!». Ощущение «на тебя все смотрят» не самое приятное, согласитесь. Нам здорово помогло то, что нас была целая «банда», где «один за всех и все за одного». Мы просто гуляли и получали от этого удовольствие.
Первый пункт маршрута – ледяная горка. Съезжали по ней парами на картонке. Повеселились и извалялись на славу. Больше всех кататься понравилось Глебу – он даже начинал скандалить, когда приходилось ждать своей очереди на картонку. После горки началось самое интересное – мы отправились в сторону метро, где нас ожидала кульминация всей прогулки – поход в супермаркет. По пути нам встретился один дяденька. Увидев нас, он пошёл рядом, смущенно улыбаясь, и через некоторое время спросил: «А ваши дети едят конфеты? Можно я их угощу?». Можно. Он чуть ли не бегом направился к магазину. Вернулся и, извиняясь за то, что магазин закрыт и пришлось купить конфет в палатке, всё так же улыбаясь, протянул нам пакет твиксов и марсов. Мы решили, что это БОЛЬШАЯ победа и чуть ли не с ритуальными плясками прицепили пакет на Лёхину коляску, как ценный прогулочный трофей. Вот такие хорошие дяденьки водятся у станции метро «Новые Черёмушки». Я уверена, что и другие станции ими не обделены и всё не так уж плохо у нас, как, может быть, иногда кажется.
И вот, наконец, перед нами, морально подкреплёнными конфетным трофеем, открылись стеклянные двери супермаркета. Всей толпой мы остановились недалеко от входа – заметили на полу экран, на котором бегали разноцветные машинки, стали показывать их детям и играть. Дашка уселась на этот самый экран, а Глеб пытался догнать машинку и наступить на неё. Подошла тётушка и, просто кипя от какого-то непонятного нам чувства, спросила: «А что это у вас тут происходит?!!!». «Э…мы пришли с детьми в магазин» - было ей ответом. Она закипела ещё больше и спросила то же самое. Видимо, ей очень нужно было что-то нам сказать, а что – она сама не знала. Подошла ещё одна женщина со словами: «Оставьте их в покое! Неужели вы не видите!».
Мы двинулись дальше – за продуктами. Мамы выдали каждому ребёнку денежку, чтобы они выбрали себе что-нибудь на обед. То, что общественные места у нас не оборудованы для передвижения на колясках – ни для кого не секрет. Чтобы попасть в «Патэрсон», нужно было спуститься по довольно крутой лестнице. Стаскивали Полю с Лёшкой в ручную. В «Патэрсоне» мы разделились и пошли по разным отделам. Основную часть магазинного времени я провела с Глебом. Руслан раздобыл ему детскую продуктовую тележку, Глеб моментально за неё ухватился и покатил между рядами. Местами он двигался по синусоиде и радостно врезался то в продуктовые полки, то в покупателей. В ответ на мои попытки хоть немного его усмирить, я получала четкий недовольный крик, который можно было интерпретировать не иначе как «Отвяжись! Я знаю, что делаю!». В одну из таких попыток сердобольная бабуля, оказавшаяся рядом, сказала: «Ну что вы, мамочка, не мешайте ему, пусть он сам!». Так-то! Рядом сновали охранники и я всё ждала, когда же они подойдут. А вот не подошли Была ещё одна тётушка, учинившая Насте настоящий допрос на тему, кто мы и откуда, можно ли устроиться к нам работу и заработать 10 тысяч.
Постепенно наша тележка наполнилась целиком, мы направились к кассе. В очереди обсуждали покупки, объясняли Глебу, что ему придётся отдать деньги за свой йогурт и сок, отвешивали Лёхе комплименты по поводу купленной им колбасы и просто веселились. В неестественно круглых глазах девушек, стоявших перед нами, читалось: «НУ НИЧЕГО СЕБЕ!!!» Глеб терпеливо дождался своей очереди, очень по-деловому подвинул свои покупки к кассирше и протянул ей 100 рублей. Тут-то мы и испытали настоящую гордость за наших детей. Потому что молодцы они у нас. Большие-пребольшие. Если честно, это был самый классный поход в супермаркет из тех, что со мной случались Прицепив к коляскам пакеты с едой, мы отправились обратно в школу. Там закатили пир горой, наперебой рассказывая мамам о наших приключениях. Пир состоял из «Ролтона», йогрутов, чипсов, консервированной кукурузы, колбасы, сосисок и солёных огурцов в самых немыслимых сочетаниях. Надо почаще разрешать детям выбирать еду =)
Замечательно погуляли. Думаю, будем ещё!
Старый 09-03-2009, 17:44     #2
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Класс!
Старый 09-03-2009, 18:07     #3
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


Да, мне понравилось!
Старый 09-03-2009, 18:36     #4
shvednata
Наш человек
 
Профиль shvednata
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщения: 6 172
shvednata отсутствует


отличная идея, надо бы устроить
Старый 09-03-2009, 18:58     #5
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Действительно, собраться с детьми, кто может и хочет, и погулять ! Такой своеобразный флеш-моб получится
Старый 09-03-2009, 19:25     #6
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Я думаю, это надо чаще делать и более мелкими группами, чем шашлыки в Сосновском парке.
Старый 09-03-2009, 19:49     #7
санюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: "Замшевая" улица :))
Сообщения: 2 095
санюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Я думаю, это надо чаще делать и более мелкими группами, чем шашлыки в Сосновском парке.
точно-точно....наши шашлыки напугали все местное население, наверное..
Старый 09-03-2009, 20:02     #8
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


Какие Вы молодцы!!! Умеете жить и радоваться!!! Так держать!!!
Старый 09-03-2009, 20:21     #9
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Я думаю, это надо чаще делать и более мелкими группами, чем шашлыки в Сосновском парке.
может, открыть группу в контакте и начать поиск волонтеров для таких прогулок? Что стоит паре молодых людей раз в месяц "выгуливать" семью с особым ребенком?
Старый 09-03-2009, 20:30     #10
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
может, открыть группу в контакте и начать поиск волонтеров для таких прогулок? Что стоит паре молодых людей раз в месяц "выгуливать" семью с особым ребенком?
Хорошо бы знать волонтеров... Работаем в этом направлении! Может быть, кто-то из форумчан не-особых хочет почувствовать "невыносимую легкость бытия"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.