Ребенок помнит себя в пузике??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2007, 21:12     #1
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Я тут недавно сообщила дочке, что она когда-то сидела у меня в пузике. А потом спросила: "Ты помнишь, как ты там была?" И дочь ответила мне ДА. А потом я спросила: "А как?" и она прижала ручки и ножки, вся сжалась...

Могу еще предположить, что ДА она ответила просто так, но вот то, как она это изобразила уже реально наводит на мысль, что она действительно это помнит. Никто никогда ей не показывал и не рассказывал про это, как-то темы не было...

А когда я спросила ее, как она рождалась (ну, естественно, простенькими словами), то она заплакала... А рождалась она и в самом деле не очень радостно...
Дочке почти 2 года... Неужели детки и в самом деле помнят???
Старый 04-08-2007, 21:24     #2
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


говорят под гипозом вспомнить могут и внутриутробную жизнь даже взрослые.
может пока совсем маленькие еще и так припоминают.
Старый 04-08-2007, 21:56     #3
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Интересный вопрос! Я на такой в детстве отвечала что-то вроде: "когда я сидела у тебя в животике, я думала, что когда вылезу, снаружи будут все в длинных платьях" (имеется в виду мода а-ля 19 век). И это ощущение до сих пор помню. Откуда оно взялось?
Старый 04-08-2007, 23:15     #4
ведро с ГЛАЗАМИ
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: угол Г и Б
Сообщения: 6 126
ведро с ГЛАЗАМИ отсутствует


читала,что сняться роды малышам.
Старый 04-08-2007, 23:20     #5
Элвис
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 606
Элвис отсутствует


А я вот ,почему-то ,думаю о том ,что детки не любят одевать одежду через голову(типа бадлонов или еще чего-нибудь плотное),шапки(облигают голову).Может потому,что подсознательно этот процесс воспринимается как прохождение(рождение) по родовым путям?
Старый 04-08-2007, 23:54     #6
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


о-о, это "моя" тема: жду- не дождусь, когда Матвей заговорит хоть как-нибудь, буду с расспросами приставать.
У меня книжка есть "Разум вашего новорожденого ребенка", переводная, вполне пристойная (ну, т.е. не уровня газеты"Московский комсомолец"), сейчас автора не помню, и под рукой её нет. Там, в т.ч., стенограммы бесед с детьми (разного возраста) и их мамами под гипнозом. Условие - мамы с детьми не обсуждали подробности родов никогда. Получается, что дети все помнят, только, естественно, всё происходящее понимают и оценивают по-другому. Гипноз не специально для этого применялся изначально, просто, когда классические психотерапевты "копают", то иногда докапываются до родов. А потом уже решили изучить это дело...
Старый 05-08-2007, 00:01     #7
Пеликашонок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: потерялася я..
Сообщения: 3 839
Пеликашонок отсутствует


ух ты,и правда интересно,завтра утром обязательно спрошуно вряд ли что то услышу вразумительное
Старый 05-08-2007, 00:03     #8
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


Я тоже читала в какой-то умной книжке (название, конечно, не помню), что дети помнят, как они рожались и, как они жили у мамы в животике. В качестве доказательства, там приводились примеры разговоров с детьми (без гипноза!) младше 3 лет, а после типа детки постепенно все забывают.
Старый 05-08-2007, 00:25     #9
IRINA w
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 592
IRINA w отсутствует


Я у своего спросила, но он ничего не ответил, сделал вид, что такого не было.
Завтра попытаю еще, мне как-то очень стало это интересно, вдруг сознается, что помнит.
Старый 05-08-2007, 00:29     #10
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Дэвид Чемберлин в книге "разум новорожденного ребенка" очень подробно изучил этот вопрос и подтвердил то, что детки все помнят! почитайте, очень интересно!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.