Из опеки в приемную семью, в чем разница - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 21:13     #11
Imusya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 51
Imusya отсутствует


Согласна с аргументами. Спасибо!!!
Старый 31-03-2009, 23:15     #12
nbhji
Частый гость
 
Профиль nbhji
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: выборгский район
Сообщения: 36
nbhji отсутствует


Я сейчас в стадии "созревания", но думаю о варианте ПС. И вот поговорив со знакомой на эту тему,мне было высказано - мол, если хочешь ребенка, то почему не усыновить, а так - типа денег подзаработать Я сразу-то слегка онемела.......даже ответить не смогла. У меня вроде есть свои причины взять именно в ПС, но вот с людьми-то как говорить, как-то сразу такой вопрос перенесла на опеку. Люди, вас никто из-за денег не упрекал?
Старый 31-03-2009, 23:30     #13
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
Я сейчас в стадии "созревания", но думаю о варианте ПС. И вот поговорив со знакомой на эту тему,мне было высказано - мол, если хочешь ребенка, то почему не усыновить, а так - типа денег подзаработать Я сразу-то слегка онемела.......даже ответить не смогла. У меня вроде есть свои причины взять именно в ПС, но вот с людьми-то как говорить, как-то сразу такой вопрос перенесла на опеку. Люди, вас никто из-за денег не упрекал?
Если узнают, что у нас трое тематических детей(в ПС), например, директор школы знает, то удивляютсмя, что не дают, оказывается, квартир, например Про деньги меня как-то никто не упрекал, видимо в голову не приходило. Но, честно говоря, про приемность у нас мало кто знает.
Старый 31-03-2009, 23:39
ответ для svetikkk на сообщение "Если узнают, что у нас трое..."
    #14
nbhji
Частый гость
 
Профиль nbhji
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: выборгский район
Сообщения: 36
nbhji отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Если узнают, что у нас трое тематических детей(в ПС), например, директор школы знает, то удивляютсмя, что не дают, оказывается, квартир, например Про деньги меня как-то никто не упрекал, видимо в голову не приходило. Но, честно говоря, про приемность у нас мало кто знает.
вы меня обнадеживаете Может не все так думают, просто я попала под дурное настроение
Старый 31-03-2009, 23:43
ответ для svetikkk на сообщение "Если узнают, что у нас трое..."
    #15
Кикимаруся
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 236
Кикимаруся отсутствует


Цитата:
честно говоря, про приемность у нас мало кто знает.
Думаю, что это правильно. Это интимное дело нашей семьи. Меня вообще тупые вопросы людей, которые "не не в теме" бесят. Кстати нормальные люди этой стороной дела не интересуются, так же как и другими подробностями. Насколько я помню вопрос "сколько зарабатывает твой муж" раньше считался некорректным. Какое дело не близким мне людям была ли био моей дочки алкоголичкой и т.д. Сегодня ортодонт сказала, что лечение с брекетами будет 55 тысяч. Но это опять же дело сугубо нашей семьи.
Старый 01-04-2009, 00:01     #16
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кикимаруся Посмотреть сообщение
Думаю, что это правильно. Это интимное дело нашей семьи. Меня вообще тупые вопросы людей, которые "не не в теме" бесят. Кстати нормальные люди этой стороной дела не интересуются, так же как и другими подробностями. Насколько я помню вопрос "сколько зарабатывает твой муж" раньше считался некорректным. Какое дело не близким мне людям была ли био моей дочки алкоголичкой и т.д. Сегодня ортодонт сказала, что лечение с брекетами будет 55 тысяч. Но это опять же дело сугубо нашей семьи.
+100.
Я не считаю, что приемность это стыдно или плохо как-то. Также как не считаю, что кесарево, ЭКО и пр. нехорошо. Но я ведь не буду рассказывать всем подряд как именно я рожала ребенка. И вопрос об этом посчитаю неприличным(от малознакомых). Также мне кажутся неприличными вопросы - ой, а не страшно вам? или - ой, а вы просто герои. Или - а есть у вас свои дети, а что муж сказал? А денег сколько муж зарабатывает? А Вы?
Старый 01-04-2009, 03:24     #17
Uroboros
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 72
Uroboros отсутствует


Мне в опёке вообще сказали так:
Пока государство согласно платить - берите! Не нужны вам деньги на содержание - пусть накапливаются. Пойдут или на обучение или на летние каникулы! Даже если и туда не понадобятся, вырастет - машину купит. Вы думайте на с позиций что ВАМ платят, а с позиций, что РЕБЁНКУ платят. А Вы - только помогаете ему с пользой их тратить! На те же кружки например. А на тему кто что где скажет... Знаете, умный не скажет а дурак... Собака лает - ветер носит.
Старый 01-04-2009, 07:58     #18
Павлена
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 42
Павлена отсутствует



Полностью согласна с предыдущим оратором. Мы собираемся взять ребенка с серьезным заболеванием. С опекой нам и с садиком, и лечением в НИИ Педиатрии, и лекарствами помогут, т.к ребенок под опекой. А если ребеночка усыновить, то в тот же НИИ Педиатрии фиг попадешь.
Кто-то скажет выгоду ищете, а я думаю - это прежде всего забота о ребенке.
Но мы все равно хотим в последствии усыновить, а то старший "Иваныч", а младшая "Петровна", а папа один - вдруг деть напряжется этой ситуацией? Но это лично у нас.
Старый 01-04-2009, 09:31     #19
Carmel
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 211
Carmel отсутствует


У нас приемная семья, ребенок из ЛО. Отчетности практически никакой. 2 раза в год акт обследования ЖБУ. Минус - в области ПС надо переоформлять каждый год первые 2 года (достаточно напряжно), потом оформят на 3 года сразу. Это делается, чтобы ребенок находился в ПС как бы недолго, тогда и платить за приобретение мебели для него - не надо. Но у всех по-разному. Кому-то сразу надолго оформили ПС надолго. Я, как и автор, оставила работу. Ребенок - инвалид, требуется много всего и нам очень нужна мат. помощь. Но в медицинском плане никаких льгот нет сиротам. Мы пользовались средствами благ. фонда для проведения операции на сердце в СПб. Льгот при поступлении в сад - тоже нет. В законе написано: "может быть оказано содействие лицам, находящимся под опекой", но сироты не имеют приоритетного права зачисления в сад - это уже проверено точно, консультировалась с юристами. В наш сад попали, вообще, не сообщая о статусе ребенка. Особенно об инвалидности. Узнали при зачислении уже.

Павлена, уточните, пожалуйста, будут ли Вам, действительно, содействовать в НИИ Педиатрии. Чтобы не терять время и не слишком разочаровываться.

Вывод мой такой: пока нас не трогают насчет того, что ребенок в ПС, не собираются возвращать детку родственникам или очнувшейся маме, мы будем пользоваться средствами, предоставляемыми при статусе ПС. Но все шатко-валко, на грани. В какой-то области решили позакрывать детдома и раздали детей в ПС. С начала этого года - 80% отказов, возвратов детей - это то, что сказала мне Дорофеева Т.В., психотерапевт из "Родительского Моста". Как бы не пошел откат со стороны государства.
Старый 01-04-2009, 15:48     #20
Imusya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 51
Imusya отсутствует


. С начала этого года - 80% отказов, возвратов детей - это то, что сказала мне Дорофеева Т.В., психотерапевт из "Родительского Моста". Как бы не пошел откат со стороны государства.[/quote]

Извините, не поняла, что значит цифра 80% отказов, возвратов. То есть из 100 процентов, взявших в приемных детей семью, 80 отказались? Как-то не верится. Мне кажется, я неправильно понимаюэту статистику. Поясните, пожалуйста.

Если ситуация плохая, предложение опеки как раз и говорит, что где-то на высшем уровне из-за этих отказов и пошла волна продвижения ПС, типа " людям плохо предлагают такую форму устройства, вот они и отказываются"
А как психотерапевт объясняет такой плохой показатель - кризис, бум на усыновление прошел?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.