Подскажите, как быть? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 15:02     #21
ванильь
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 62
ванильь отсутствует


А это уже из другой статьи на эту тему.
Интересные выдержки:
"Также агрессия возникает в ответ на слишком требовательное отношение к ребенку. Когда родители не считаются с мнением самого ребенка. Даже самый маленький ребенок имеет свои желания. При постоянных одергиваниях и наказаниях, вскоре ребенок перестает сопротивляться воле родителей. Но у него возникает внутреннее напряжение, которое не находит выхода. Постепенно накапливаясь, это напряжение переходит в стадию скрытой агрессии. И тогда внешне спокойный послушный ребенок выплескивает свою агрессию на других. Чаще всего объектами его агрессии являются слабые и беззащитные. Зачастую это животные."
Старый 31-03-2009, 15:53
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #22
Katus
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 32
Katus отсутствует


Нам в ШПР психолог рассказывала, что у наших детишек, когда они оказываются дома, начинается процесс "горевание". Это вызвано резкой сменой обстановки. Так вот, агрессия - это третья фаза этого процесса. Это может быть агрессия на внешние предметы/людей или на себя. В этот момент родителям очень важно отстоять свои личностные границы, традиции семьи. В первую очередь это надо самому ре, т.к. ему проще сориентироваться в жизни, имея четкие границы, чем когда ему позволено все. Но, даже после привыкания, при неких стрессовых или неприятных для ре ситуациях, все три этапа горевания проявляются вновь, в той или иной степени.

Что и как делать родителям в этот период адаптации - не рассказали. Будет в этот четверг.
Старый 31-03-2009, 16:18     #23
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
А это уже из другой статьи на эту тему.
Интересные выдержки:
"Также агрессия возникает в ответ на слишком требовательное отношение к ребенку. Когда родители не считаются с мнением самого ребенка. Даже самый маленький ребенок имеет свои желания. При постоянных одергиваниях и наказаниях, вскоре ребенок перестает сопротивляться воле родителей. Но у него возникает внутреннее напряжение, которое не находит выхода. Постепенно накапливаясь, это напряжение переходит в стадию скрытой агрессии. И тогда внешне спокойный послушный ребенок выплескивает свою агрессию на других. Чаще всего объектами его агрессии являются слабые и беззащитные. Зачастую это животные."
Мы его одергивали буквально первое время. Папа даже позволял себе шлепнуть. Но последний месяц я поняла, что это все бесполезно и я не реагирую на его проказы. Например, если он берет мой ежедневник, тоя спокойно жду, когда он наиграется, а потом тихонько убираю. Ну и всякие "запрещенные" вещи всегда стараюсь деражить подальше, что бы лишний раз не соблазнять.
Был период, когда он если что-то не так, бил себя по голове или головой об стенку стучался, но его мы уже месяц как прошли, мы просто не обращали внимания.

Кстати, записались на развивалки!!! Завтра идем первый раз
Старый 31-03-2009, 16:34     #24
ванильь
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 62
ванильь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Был период, когда он если что-то не так, бил себя по голове или головой об стенку стучался, но его мы уже месяц как прошли, мы просто не обращали внимания.

Кстати, записались на развивалки!!! Завтра идем первый раз
Сдаётся мне, что вашему малышу вполне подойдёт метод, о котором я писала вначале - меньше внимания плохому поведению, а больше переключения на позитивные интересы!

А выход агрессии я не просто допускаю, а даже поощряю, если это в приемлемой форме. У меня доча периодически бегает по комнате с воинствующими криками: добежит до двери и стукнет по ней со всей силы, назад до кресла и по нему с криком бьёт. А я поддерживаю это одобрительными словами, если она при этом на меня посмотрит. В результате у нас такая громкая игра получается.
Или по воде при купании ладошками бить - мокро получается, но громко и весело и в конце дня прекрасно сбрасывает пар
И палка есть - водитель для штор, она по полу стучит ею иногда - мне смешно, что доча, как Дед мороз

Так что мирные способы поощряю!

А развивалка - это здорово! Поздравляю, это даже новый эпат в жизни мамы и малыша. К тому же там рядом будут и педагог или психолог, всегда подскажут-посоветуют на практике, индивидуально для вашего малыша что-нибудь!
Старый 01-04-2009, 14:28
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #25
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


Были сегодня на развивалках, занятие спортивно-театральное. Темке очень понравилось, бегал, смеялся, старался с детьми что-то выполнять. Хотя, мне его приходилось "направлять", но в целом неплохо.
Из хулиганств - два раза стукнул девочку и один раз мальчика. Просто так, за то, что они рядом стояли
Старый 01-04-2009, 14:46
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #26
zepesasha
Активный участник
 
Профиль zepesasha
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщения: 361
zepesasha отсутствует


У нас было похожее в 1.3-1.4, мы к тому моменту были как раз полгода дома. Толкала детей, отнимала игрушки, а теперь если ее толкнут - отодет в сторону, а если игрушку отбирать будут - просто не отдаст, но и сама забирать не будет. Не обращали внимания, предотварщали бандитские дейтсвия и все прошло. И у вас думаю это период скоро пройдет!
Старый 01-04-2009, 15:16     #27
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Были сегодня на развивалках, занятие спортивно-театральное. Темке очень понравилось, бегал, смеялся, старался с детьми что-то выполнять. Хотя, мне его приходилось "направлять", но в целом неплохо.
Из хулиганств - два раза стукнул девочку и один раз мальчика. Просто так, за то, что они рядом стояли
Автор, мне кажется, что вы абсолютно зря волнуетесь. В ребенкином развитии это все совершенно нормальные этапы. И даже очень большие у Темы успехи, могу со своим нетематическим сравнить для наглядности: на развивалки спортивно-театральные он попал, будучи на год старше (2,5), и большую часть занятия делал что хотел или наблюдал, сидя у стенки, за занятиями других. Толкать детей не перестал до сих пор, это желание пообщаться, а вовсе не агрессия! Просто никак по-другому пока не умеет дать понять, что хочется интерактива ) Игрушки отбирать - это тема , действительно, довольно просто научить предлагать меняться. Вам в "от 1 до 3" прямая дорога
Старый 01-04-2009, 17:01     #28
Весенняя мелодия
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 171
Весенняя мелодия отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Автор, мне кажется, что вы абсолютно зря волнуетесь.
это желание пообщаться, а вовсе не агрессия! Просто никак по-другому пока не умеет дать понять, что хочется интерактива
Я тоже так думаю.

Мои тематические некоторое время назад так себя вели, но у нас много мелких, прошло месяца за два.

На какие развивалки Вы пошли? Рекомендации дадите?
Старый 01-04-2009, 21:39     #29
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Felis domesticus Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю.

Мои тематические некоторое время назад так себя вели, но у нас много мелких, прошло месяца за два.

На какие развивалки Вы пошли? Рекомендации дадите?
Мы пошли в азбуку на энгельса, но рекомендации пока дать не могу, т.к. ходили перый раз. В пятницу еще пойдем, будет занятие с "психологом и песком".
Старый 01-04-2009, 22:15     #30
ванильь
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 62
ванильь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Были сегодня на развивалках, занятие спортивно-театральное. Темке очень понравилось, бегал, смеялся, старался с детьми что-то выполнять. Хотя, мне его приходилось "направлять", но в целом неплохо.
Из хулиганств - два раза стукнул девочку и один раз мальчика. Просто так, за то, что они рядом стояли
Замечательная реакция ребёнка на новую обстановку.
Мы пока ходим на занятие спортивно - игровое в поликлинику обычную, бесплатно. Уже 3 мес. За это время видели, насколько по-разному детки ведут себя на первых занятиях. Такая реакция, как у вашего сына не очень часто встречается. По-моему он вполне открыт для эмоционального контакта, общителен. А даже по тому, как вы рассказали, похоже, что он толкал эмоционально, делился впечатлениями, типа: "Как здесь здорово, правда?"




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.