про кризис, тетю Валю и Питер - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 13:23     #1
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Сразу скажу, что я не отношусь к сторонникам "режима". Многое то, что сейчас происходит в стране, кажется мне диким и совковым. Я сама уже в полшаге от участия в Маршах. Не хожу, но уже близка к этому. У меня уже 4-й месяц не работает телевизор, и меня сложно обвинить в зомбировании зомбоящиком. Из всей прессы я читаю только профессиональную. В общем, я не зомби и не сторонница бездумной любви к властям.
Но вот что мне вчера подумалось.
В стране кризис. И даже Эхо Москвы признает, что из всех регионов страны легче всего кризис переживает именно Питер. Да посмотрите даже на ЛВ статистику: кризис, судя по всему, основные массы жителей питера затронул не сильно. И в этом наша огромная разница с регионами. Говорят, что даже в Москве кризис идет жестче, чем в Питере.
Кризис чувствуется и у насно не такк жестко. Мы не видим того, что происходит в регионах. Там все намного- в разы- хуже. Если бы во всех регионах люди чувствовали кризис так, как в Питере, то власти не усиливали бы внутренние войска: ведь когда основные массы людей говорят, что кризис уменьшил их доходы на уровне некоторого урезания расходов, то это не повод к революции и бунтам. Бунтуют у нас тогда, когда начинают всерьез голодать. И многие регионы уже начали голодать.

И я вот подумала- почему так? Почему нам лучше чем другим? Ведь это значит, что экономика Питера была больше готова к разным катаклизмам, чем все другие регионы. И это- явная заслуга городский властей. В том числе, ругаемой всеми Матвиенко. Или, может быть, Яковлева- я не знаю. Но явно в этом есть заслуга каких-то наших правителей.
Я понимаю, что хвалить власть сильно не принято. Но я не могу игнорировать очевидные факты: Питеру в кризис легче, чем другим, и это не может быть случайным совпадением. И это не может быть связано только с тем, что Питер- большой город. Москва еще больше, и кризис ее, тем не менее, сильнее нас затронул.

Что думаете?
Старый 27-03-2009, 13:32
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #2
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Лен, я думаю, что Питер затронут не меньше. Это только кажется так, не стоит судить по ЛВ
Старый 27-03-2009, 13:33
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #3
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Про один из регионов я могу точно сказать. Там живут мои родители, и сама я там прожила бОльшую часть жизни. Так вот кризис 1998 года мы пережили, как-будто его и не было... Да, знали, что доллар скакнул, что все мечутся, но нам было по барабану... От мужа впервые узнала, что здесь они ощущали этот кризис. Копну глубже - 1991 год... Вообще ничего кризисного не почувствовали. Жили как обычно, о перевороте узнавали только из новостей и смотрели на это как на события в какой-то далёкой стране.

2009 год. Да, безусловно, там есть намётки кризиса, но это как-то проходит мимо людей... Знаете, когда люди всю жизнь живут, как в кризис.... Когда з/п в 6000 руб. уже счастье, когда ты рад, что хотя бы у тебя есть работа, когда ты плюёшь на всё, лишь бы хоть как-то поднять детей. Когда поездка в другой город приравнивается к поездке за границу....Там многоие так жили и живут до сих пор... И при этом счастливы. Просто люди умеют получать удовольствие от того, что имеют и не ропщут на судьбу, а просто что-то делают....
Старый 27-03-2009, 13:34
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #4
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Юль, судя по тому, что я слышала, в Питере пока самый низкий процент безработных. Регионы, затронутые кризисом, ведь по числу безработных определяются, так ведь? Может, конечно, еще наше время не пришло... я не знаю. Но сейчас это так. Если, конечно, та статистика, которую приводили на Эхе, не врет.
Старый 27-03-2009, 13:35
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #5
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Затронул. Область в полной заднице.
Уже двое моих знакомых мужиков , умеющих вкалывать, повесились. Кредиты, потеря статуса...всё вместе добило. Обоим под пятьдесят. Мозги были в абсолютной норме.
Старый 27-03-2009, 13:35
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #6
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


ИМХО мне кажется Питер и Москва на одной волне.
Мыльный пузырь лопнул, а в Питере он был просто меньше надут.
вот и все разница.
А регионы и до кризиса не жили, а выживали.
Старый 27-03-2009, 13:36     #7
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Затронул. Область в полной заднице.
Уже двое моих знакомых мужиков , умеющих вкалывать, повесились. Кредиты, потеря статуса...всё вместе добило. Обоим под пятьдесят. Мозги были в абсолютной норме.
Область- да. Но не Питер. В области же свое правительство. Вот потому мне и кажется, что тот факт, что в Питере не все так плохо- это заслуга праительства, а не случайность.
Старый 27-03-2009, 13:37     #8
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Юль, судя по тому, что я слышала, в Питере пока самый низкий процент безработных. Регионы, затронутые кризисом, ведь по числу безработных определяются, так ведь? Может, конечно, еще наше время не пришло... я не знаю. Но сейчас это так. Если, конечно, та статистика, которую приводили на Эхе, не врет.
Я где-то видела статистику о том, что в среднем зп упали на 20% в СПб и только на 8% - в Москве.
Старый 27-03-2009, 13:37
ответ для Тирца на сообщение "про кризис, тетю Валю и Питер"
    #9
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Не согласна с исходным постулатом о том, что Питер затронут меньше. Ничего личного - я сама пока практически НЕ затронута. Просто вижу и слышу, что происходит вокруг. А статистика, пусть даже на "Эхе"... просто ложь, наглая ложь и статистика (с) ...
Старый 27-03-2009, 13:38     #10
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jannic Посмотреть сообщение
ИМХО мне кажется Питер и Москва на одной волне.
Мыльный пузырь лопнул, а в Питере он был просто меньше надут.
вот и все разница.
А регионы и до кризиса не жили, а выживали.
Так ведь если в Москве этот пузырь был сильнее надут, и они в связи с этим сильнее пострадали- это не показатель того, что их правительство оказалось худшим, чем наше? и их вина в том, что они этот пузырь надули? И т.к. в Питере пузырь надут был меньше- мы и страдаем меньше.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.