Подготовка взрослого биоребенка к приемству - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 13:30     #1
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Темы похожие были, но тут попрошу ваши советы именно для своего парня 14 лет (приемного еще нет, но может быть уже в течение месяца). На словах сын ООЧЧЕЕНЬ согласен, уже больше года назад все оговорено, он рассказывает всем, что будет водить сестру в Д/с, ухаживать за ней. Я в целом безумно рада,что у меня именно сын, именно такого возраста и характера (будущий педагог- психолог,я думаю, весь в мать сложный такой)

При этом такие ситуации:
1. Купила детского питания (будущей ляле+ малолетним гостям на выходные), сын с невероятной активностью просит поесть это самое питание. Даю (еще и радуюсь) последние два дня питается только этим питанием. итог : надо заново затариваться, продукты "для взрослых" не едятся.

2. Я уже где-то писала про постоянные "мамочка- мамочка" (посиди, подержи, поцелуй и пр.). Сижу, держу на коленочках, целую через 5-10 минут - заново начинается (парень-то нормальный (обычно) в меру ласковый и т.д. А в последнее время поведение его напоминает 3-4 года.

ну, и т.д.


Я поняла,что меня сейчас в нем что-то беспокоит ,а понять не могу. Наверное то,что мы сейчас пытаемся перестраивать наши с ним взаимоотношения - например, запрещаю ему подхамливать мне ("да, ладно тебе и пр.", повышать голос на меня (год назад это было регулярно, сейчас бывает, хоть и редко) - нормальный процесс взросления и принятия им себя как взрослого (почти) и моего принятия его - уже- не -мальчика



Напишите плиз для меня ВСЕ УМНЫЕ ФРАЗЫ!

(Обычные мои:
"Сына, ты такой классный (взрослый, веселый, умный, трудолюбивый, игривый и т.д.) - здорово, если ты этому сможешь научить сестричку (он считает, например, что посуду Я мою неправильно, его папа по-другому научил (флаг в руки, теперь в основном моет он)

"Сынок, я надеюсь, что никогда от тебя не услышу фраз типа
"ты ее любишь больше (я ж тебя ТТАК люблю,что съесть готова, ты же знаешь!), а ее буду любить тоже сильно, но немного по-другому (с умилением, наверное) /
ты ей покупаешь, а мне нет (в первое время ей придется покупать все, поэтому я и родственники- друзья ее будем баловать, а у тебя есть много чего необходимого и даже слишком, а потом буду покупать вам обоим/
она противная - увези ее обратно (это навсегда!!!!!!!!!! даже если она когда-нибудь, как и ты, захочет уйти из дома, я(мы ее будем ждать обратно) - это говорилось во время регулярного хлопанья им дверью
и т.д." - это я как-то сказала ему год назад, в ответ было возмущенное "Да как ты могла про меня такое подумать!" (но меня что-то беспокоит по этому поводу).

Пишу, и от умиления от нашей семейки (Хде наша третья??????? долго еще по ДР будет болтаться, мы спрашиваем????

в общем, все хорошо, но боюсь нашей с ним адаптации и хочу заранее еще больше подготовиться
Старый 13-03-2009, 15:01     #2
Aniakur
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 7
Aniakur отсутствует


У меня похожие опасения, только моей дочке 2 года (брать собираемся младше). Я просто готовлюсь, как к неизбежности к Дашкиному "откату в младенчество". Про пятилетних пишут, что они начинают соску просить и пр., а про двухлетнюю можно не сомневаться, готовлюсь обеих кормить, на ручках таскать, коляску для двойни думаю купить.
По поводу 14-летнего не знаю, что посоветовать. Заранее тут сложно что-то придумать. М.б. он при появлении младшей почувствует, какой он взрослый и не будет никакой конкуренции между ними, разница-то большая между детьми. Ну а если у него есть потребность быть "маленьким", мне кажется надо идти ему навстречу, запреты тут только навредят. Когда ему эта роль надоест, он сам повзрослеет. Скорее всего, гогда дома появится малышка, он сам поймет - какой он по сравнению с ней взрослый, т.е. сама жизнь расставит все на свои места.
Старый 13-03-2009, 15:28     #3
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кукуська М Посмотреть сообщение
"ты ее(его) любишь больше .....
Эту фразу с завидным постоянством говорят в нашей семье все
И старшая (15) и мелкая тематическая(11,5) и папа(48)

На что я отвечаю, "чтоб не спорили, больше всех я люблю себя"
Старый 13-03-2009, 15:30     #4
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
Эту фразу с завидным постоянством говорят в нашей семье все
И старшая (15) и мелкая тематическая(11,5) и папа(48)

На что я отвечаю, "чтоб не спорили, больше всех я люблю себя"
спасибо! именно Вашего ответа ждала
Старый 13-03-2009, 16:45     #5
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


увы, как мне кажется, заранее не получится подстелить соломки. У меня сын тоже был позитивно настроен и всеми руками за... а адаптация была и довольно серьезная. У человека в 14 лет полностью поменяется жизнь. Он конечно справится и все будет хорошо. Но возможно не так гладко, как вам бы хотелось. И мне кажется даже предугадать невозможно заранее, какие именно проблемы будут озвучиваться.
Но может быть все наоборот будет прекрасно - вы же малыша собираетесь брать? Малышей легче принять даже и взрослым мальчикам
Старый 13-03-2009, 16:48     #6
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Простите, что лезу, дети не тематические... Но. мне кажется, откат имеет место при наличии младшего ребенка обязательно, даже не своего. Моя мелочь после прихода гостей с "ляльками" изыскивет соску, пристраивается к груди, пытается укачиваться на руках. Мне кажется, им просто интересно почувствовать себя в шкуре маленького.
Старый 13-03-2009, 19:07     #7
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кукуська М Посмотреть сообщение
Напишите плиз для меня ВСЕ УМНЫЕ ФРАЗЫ!

(Обычные мои:
"
Сына, ты такой классный (взрослый, веселый, умный, трудолюбивый, игривый и т.д.) - здорово, если ты этому сможешь научить сестричку (он считает, например, что посуду Я мою неправильно, его папа по-другому научил (флаг в руки, теперь в основном моет он)

"Сынок, я надеюсь, что никогда от тебя не услышу фраз типа
"ты ее любишь больше (я ж тебя ТТАК люблю,что съесть готова, ты же знаешь!), а ее буду любить тоже сильно, но немного по-другому (с умилением, наверное) /
ты ей покупаешь, а мне нет (в первое время ей придется покупать все, поэтому я и родственники- друзья ее будем баловать, а у тебя есть много чего необходимого и даже слишком, а потом буду покупать вам обоим/
она противная - увези ее обратно (это навсегда!!!!!!!!!! даже если она когда-нибудь, как и ты, захочет уйти из дома, я(мы ее будем ждать обратно) - это говорилось во время регулярного хлопанья им дверью
и т.д." - это я как-то сказала ему год назад, в ответ было возмущенное "Да как ты могла про меня такое подумать!" (но меня что-то беспокоит по этому поводу).

Пишу, и от умиления от нашей семейки (Хде наша третья??????? долго еще по ДР будет болтаться, мы спрашиваем????

в общем, все хорошо, но боюсь нашей с ним адаптации и хочу заранее еще больше подготовиться
А мне кажется, что Вы очень верно все делаете. И контакт у Вас с сыном есть, а любовь - так между строк читается. Практически Вы все предусмотрели, и с сыном проговорили.... а совсем все предусмотреть все равно не получается.
А то, что сын детское питание ест, так, во-первых "детство золотое" вспоминает, во-вторых, ему же надо проверить, чем сестренка питаться будет. Тоже самое и с мамиными коленками - когда еще на них посидеть придется... Ну и проверить, конечно, мамину любовь.
Все у Вас получится! Обязательно.
Старый 13-03-2009, 19:47     #8
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


[quote=Lyudmila;23052121]увы, как мне кажется, заранее не получится подстелить соломки. У меня сын тоже был позитивно настроен и всеми руками за... а адаптация была и довольно серьезная.



Даа,у среднего сына (так же подготовленного), была такая адаптация,что вспоминаю-вздрагиваю.Причем не сразу,а как понял,что младший брат- это навсегда.
И истерики были,и агрессия...Но у среднего СДВГ,правда в слабой форме,усложненная чрезмерной родительской любовью,которая,как показала практика,не всегда идет детям впрок.
ИМХО надо быть готовым к адаптации,т.к. ребенку,особенно единственному,сложно принять "сопереника" по родительскому вниманию.
Но у меня проблемы были и с био дочкой,когда в ее 14 лет, родился у нас сын.
Из такой нелегкой житейской практики я вынесла несколько правил :
1.приласкал одного-тут же приласкал другого.(хочешь потискать младшего-делай так,что бы не видел старший).
2.уважай авторитет старшего ребенка.(не разрешай брать вещи,игрушки,без высочайшего на то позволения, старшего)
3.в детских конфликтах занимай позицию Будды,т.е. будь невозмутим,как скала и мудр,как змея.
4 .разрешать потасовки,но пресекай жестокость.
5.просто их люби,таких невозможных и непослушных.
Старый 13-03-2009, 23:27
ответ для Allinka на сообщение "[quote=Lyudmila;23052121]увы, как мне..."
    #9
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Девочки, спасибо! завтра еще раз перечитаю на свежую голову

советы "записала", очень чувствую, что нужные
Старый 14-03-2009, 12:27     #10
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


хорошая штука - собаки.
особенно, когда дети с самого раннего детства ОБЯЗАНЫ за ними тем или иным образом ухаживать
мне дети сказали, что будет у них чуток больше обязанностей, ну так что - щенок в доме вещь привычная, а детеныш человеческий проблем больше вряд ли создаст :D




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.