А расскажите кто-нибудь про 5-летних мальчиков)) - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 12:40     #41
Milonga
Участник
 
Профиль Milonga
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: SPb
Сообщения: 285
Milonga отсутствует


Вот она где, разница-то зарылась .
Даа, сложно мне будет ее выявлять, когда мальчишка с девчонкой не разлей вода .
Старый 25-03-2009, 10:00     #42
ol_chick
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 61
ol_chick отсутствует


Девочки, подскажите пожалуйста как быть - в голове прочно засела мысль взять приемного ребятенка, но есть одно но...мы с мужем работаем...и наших уже имеющихся(биологических) детей из дет.сада и школы забирают бабушки...Если брать малыша в возрасте 3-4 лет, то ему придется ходить в садик...как быть? Мамочки, взявшие детишек - поделитесь опытом...вы все сидите с детишками дома или есть работающие? как тогда происходит адаптация детишек?
Старый 25-03-2009, 23:29     #43
Алюсик
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 178
Алюсик отсутствует


Девочки, а у кого-нибудь было такое: ребенок просится обратно в детдом!!!???
Что делать, говорить, ума не приложу. Максимке 6,5 лет, дома 1,5 недели на адаптации, но уже оформляем приемную семью. Кроме него у нас еще 3 детей. Вроде все очень даже ничего сначала, 2 - в садике и школе, а мы с Максимкой и маленькой(10мес.) - дома. Гуляем, играемся, обнимаемся, 1 неделю все классно короче.
Но сейчас!!! На ушах стоит по полной программе, убирать игрушки, чистить зубы, гулять и.т.д. не буду, не хочу, а зачем?
Только пожестче скажешь что - все, обижается, под одеяло и ворчит, что мол я хочу в детдом. Спрашиваю чем там лучше: там дают играть в ГТА(компьютерная игра ужасная), можно беситься, все делать и никто не ругает.
Вот сейчас укладывались - опять, все хочу в детдом., уже не выдерживаю и говорю, так, что завтра дир. звоним, чтобы забирала тебя? Нет -отвечает. Попахивает этаким шантажиком. Или что это?
Живем в мал.городе. Ни ШПР, ни психологов такого уровня нет. Подскажите, как реагировать?
Старый 25-03-2009, 23:38     #44
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от ol_chick Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста как быть - в голове прочно засела мысль взять приемного ребятенка, но есть одно но...мы с мужем работаем...и наших уже имеющихся(биологических) детей из дет.сада и школы забирают бабушки...Если брать малыша в возрасте 3-4 лет, то ему придется ходить в садик...как быть? Мамочки, взявшие детишек - поделитесь опытом...вы все сидите с детишками дома или есть работающие? как тогда происходит адаптация детишек?

я одна, без мужа, без бабушек. Работаю ессно С дочей дома сидела месяц, потом на полдня вышла на работу, на остальные полдня наняла няню. Сейчас доча ходит в садик, няня заюирает ее на 2-3 часа до моего возвращения...

Не лучший вариант, конечно. Лучше хотя бы полгода посидеть дома с ребенком, чтобы он понял, что это его дом, его мама, его папа и т.д. Наши детки в сад идут очень легко, привыкли к коллективу. А вот семейные привязанности для них гораздо сложнее. В случае, если ребенок сразу идет в сад, эти привязанности придется строить дольше и сложнее. Но все возможно, если ребенка любить
Старый 25-03-2009, 23:40     #45
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алюсик Посмотреть сообщение
Девочки, а у кого-нибудь было такое: ребенок просится обратно в детдом!!!???
Что делать, говорить, ума не приложу. Максимке 6,5 лет, дома 1,5 недели на адаптации, но уже оформляем приемную семью. Кроме него у нас еще 3 детей. Вроде все очень даже ничего сначала, 2 - в садике и школе, а мы с Максимкой и маленькой(10мес.) - дома. Гуляем, играемся, обнимаемся, 1 неделю все классно короче.
Но сейчас!!! На ушах стоит по полной программе, убирать игрушки, чистить зубы, гулять и.т.д. не буду, не хочу, а зачем?
Только пожестче скажешь что - все, обижается, под одеяло и ворчит, что мол я хочу в детдом. Спрашиваю чем там лучше: там дают играть в ГТА(компьютерная игра ужасная), можно беситься, все делать и никто не ругает.
Вот сейчас укладывались - опять, все хочу в детдом., уже не выдерживаю и говорю, так, что завтра дир. звоним, чтобы забирала тебя? Нет -отвечает. Попахивает этаким шантажиком. Или что это?
Живем в мал.городе. Ни ШПР, ни психологов такого уровня нет. Подскажите, как реагировать?
Спокойно. Не ругать, не кричать, не реагировать на провокации. Только лаской и нежностью. У него сейчас ОЧЕНЬ тяжелый период. Ему надо привыкнуть. Вот только не надо пугать, что позвоните директору... он может поверить. Постепенно пройдет. У нас было такое, разве что возраст меньше, так что на словах не просилась. А вот поведение было примерно такое же... Прошло

Да и еще... правила равны для всех в семье. Просто спокойно ему это объясняйте. Вы поймите, ему сейчас ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Для Для него весь мир перевернулся наизнанку - новое окрудение, другая обстановка, другие правила, другие запахи, в конце концов... Ему нужно время. Дети в отличие от взрослых не умеют скрывать и правильно выражать свои чувства. Тут только Ваше спокойствие поможет. Чем спокойнее Вы будете, тем комформтнее будет ему и тем быстрее он привыкнет.
Старый 26-03-2009, 00:28     #46
Алюсик
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 178
Алюсик отсутствует


Спасибо, Маша! Завтра постараюсь быть спокойнее, уравновешеннее.
Старый 26-03-2009, 01:24     #47
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Алюсик, мое мнение - какие правила могут быть для ребенка, который в семье 1,5 недели????? только любовь и создание такой обстановки, чтобы он не хотел уходить из нового дома и формирование образа мамы, которая прежде всего любит и ЗАБОТИТСЯ (в таком возрасте можно, к примеру, начать кормить с ложки некоторое время, так как ребенок не добрал этого в ДД), а уж потом организует жизнь и дает указания. и уж конечно не надо сейчас ругать ребенка ни за что. Ваша задача сейчас - построить привязанность и установить на основе этой привязанности авторитет Вас как родителя.
убирать игрушки... я и через 1,5 года в семье за ребенком игрушки убирала
почистить зубы... можно и не чистить, честно говоря ну хотя бы в начале
гулять... затем, что пойдем в магазин и куплю тебе жевачку (т.е. заинтересовать ребенка прогулкой). кстати, как вариант, у меня второй ребенок с прогулки первое время старался побыстрее свалить домой, а то ведь неизвестно - куда-то снова повели, страшно...
ребеночку для расслабления по вечерам - в ванну.
+ к Мариланди, что ребенку сейчас очень тяжело, всё новое, надо привыкнуть ко всему.
но повторюсь, что не согласна, что надо сейчас правила устанавливать
Успехов!!!!!!
да... про детдом забыла... не надо говорить, что позвоните туда и что можно туда вернуться. чем там лучше, думаю, тоже не стоит спрашивать. Туда уже нельзя вернуться, место занято, детдом закрылся и пр. . и никакому директору Вы его уже не отдадите, потому что он теперь Ваш. можно посмотреть мультфильм "Волк и теленок" по теме. и вообще никому не отдадите. Ребенок четко должен понять, что он теперь будет тут жить всегда, это надо четко ему озвучить, чтобы бедный малыш не мучался, выбирая, где лучше, а стал приспосабливаться к новой ситуации.
прячется под одеяло - у него реально должно быть место, где он мог бы отдохнуть от новых впечатлений и пр. можно и под одеялом лежать или что-то типа домика делать, но это должно быть.

побеситесь с ним и спросите, что именно он хочет делать (смотрю в Ваш пост, что в ДД "можно всё делать").

все советы от психологов, проверенные на собственном опыте.
Старый 26-03-2009, 01:44     #48
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Lika, правила нужны для того, чтобы создать для ребенка рамки, в которых он может/не может действовать. Поверьте, ему это только поможет. Потому что сейчас он совсем в разрозненном состоянии. Другой вопрос, что это нужно приподносить в магкой и спокойной форме: так заведено в нашей семье, ты - член нашей семьи, поэтому и для тебя этотоже важно.

+ семейные традиции. К примеру: мы садимся ужинать всей семьей. Ты член нашей семьи, ну и т.д.

Чмстить зубы, мыть руки после улицы, туалета - надо, потому что это элементарные принципы гигиены. Легче сразу приучить к этому ребенка, чем потом мучиться.

Убирать игрушки - согласна, я и сейчас за Гелей часто убираю, не настаиваю, не заставляю. Скорее пытаюсь вовлечь ее в процес: принеси мне, пожалуйста, вон ту красную игрушку, мне никак не достать... В семье есть другие дети, тут они могут послужить хорошим примером.

Кстати, дети очень сильный пример друг для друга - как хороший со стороны родных (они уже приучены к этому), так и плохой со стороны приемного (почему ему можно, а нам нельзя?).

Я бы еще посоветовала как можно больше телесного контакта. Обнимажки/поцелувки Очень хорошо помогает создать доверие ребенка к взрослому. При любом случае - одеваете, моете, укладываете спать - обнимайтесь, целуйтесь... Сегодня Геля после душа чистила зубы, сидела у меня на коленях. В полотенце. Я начала целовать ее в спинку. Ой как ей это понравилось, хохотала во весь голос.
Старый 26-03-2009, 01:47     #49
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
прячется под одеяло - у него реально должно быть место, где он мог бы отдохнуть от новых впечатлений и пр. можно и под одеялом лежать или что-то типа домика делать, но это должно быть.

побеситесь с ним ...
+ 1000000000000000000000000
Старый 26-03-2009, 01:50     #50
Milonga
Участник
 
Профиль Milonga
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: SPb
Сообщения: 285
Milonga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
но повторюсь, что не согласна, что надо сейчас правила устанавливать
А все-таки, через какое время начинать устанавливать?? Моих, например, в ДД в такой строгости держали, как в стройбате, у них там и мысли не было возникнуть, а дома оказалось всё совсем не так, можно не подчиниться, и никто тебя за это по стенке не размажет, лафа….
Вот и проявляешь свою любовь вселенскую-материнскую - обоих с ложечки покормить, обоих одеть-раздеть. В итоге поняла, что они нормального тона сейчас ну просто не понимают, могут отправить в полнейший игнор, оба , хотя чаще все-таки по очереди… Чем строже с ними, тем больше возможность чего-то добиться, это как говорить на их языке, привычном для них. Правила устанавливать не сразу, а через какое-то время – хорошо, но через какое, чтобы не сели на шею, и ножки не свесили?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.