Зачем ребенку второй язык? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: ВТОРОЙ иностранный язык в ШКОЛЕ. Ваша позиция.
Учить 2-й язык надо обязательно. В жизни может пригодится. 20 39,22%
Учить 2-й язык надо обязательно. Это показатель хорошего образования. 4 7,84%
Учить надо 2-й язык если у ребенка явные склонности к этому. 24 47,06%
Лучше выучить один язык, но на более высоком уровне 9 17,65%
Зачем вообще иностранный, русский бы выучить. 2 3,92%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 51. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 15:48
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #51
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


У меня следующее мнение. Если бы мы изначально попали в сильную английскую школу, то вопрос об изучении второго языка не стоял бы жестко.
Так получилось, что первый язык немецкий. Остаться совсем без английского - создать себе большую проблему в будущем.
В нашей конкретной ситуации, английский все равно придется учить за свой счет, вне школы.
Считаю, что есть разница между выбором -
отдавать ребенка в школу с двумя языками, профильный не английский ;
отдавать ребенка в школу с одним языком, который не английский.
Считаю, что чиновники поступили не очень красиво, поменяв условия игры.
Старый 21-01-2009, 15:54     #52
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Надо бы ещё добавить пункт про трудолюбие!
Необходимое, но не достаточное качество!
Старый 21-01-2009, 16:11
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #53
Buzina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 57
Buzina отсутствует


я тоже за два, хоть и средне. Потому что учить с нуля второй язык во взрослом возрасте намного сложнее, чем вспомнить. По мне, языки это единственное что надо дейтсвительно учить в школе - тк в детском возрасте, даже при отсутствии способностей -все пройдет намного проще.
А проблема нашего лингв. образования - это отсутсвие практики. и никакие супер пупер оборудованные кабинеты не спасут. Я сама закончила спец школу по фр языку - и когда поехала учится - я двух слов связать не смогла по бытовым темам. А с пассивным языком все было ОК.
Вот сейчас третий язык учу с нуля - жизнь заставила.
Старый 21-01-2009, 16:15
ответ для solnyshkoelena на сообщение "А пункт про "врожденные..."
    #54
Buzina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 57
Buzina отсутствует


а мне кажется самое главное это интерес. Появятся друзья англо язычные или на кой нить чат нерусскоговорящий подсядет деть - так быстро язык выучится, даже не заметете.
Цитата:
А пункт про "врожденные склонности"?
Старый 21-01-2009, 16:22     #55
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


[quote=Buzina;20602666]
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А пункт про "врожденные склонности"?[/quotе]
а мне кажется самое главное это интерес. Появятся друзья англо язычные или на кой нить чат нерусскоговорящий подсядет деть - так быстро язык выучится, даже не заметете.
я сама инъязку закончила, но таланта к языкам УВЫ (как и к музыке) нет. и в загранках работала (т.е. практиковала) и общения с носителями было через край, но все так и останется "ковер лежала мышь бежал". как бы это объяснить - ну вот в русском я зыке я безграмотна абсолютно, а ведь родной язык. способности нужны.

еще нужна мотивированная заинтерсованность, чтобы интерес появился.
Старый 21-01-2009, 16:25     #56
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Очень интересный опросик, долго думала
Теперь отвечаю на жестко(или-или) поставленный Вами вопрос: по-моему, лучше знать два языка на среднем уровне. При необходимости и желании уровень подтянуть всегда можно.Если имеешь базу, дальше уже легче.
Спасибо. Ответ принят.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
У меня следующее мнение. Если бы мы изначально попали в сильную английскую школу, то вопрос об изучении второго языка не стоял бы жестко....
Считаю, что чиновники поступили не очень красиво, поменяв условия игры.
Так все таки, если бы ребенок сразу попал в сильную английскую школу, на что Вы предпочли бы потратиь время (оно ведь не резиновое) и силы: на повышение уровня английского (совершенству нет предела) или изучение второго языка? ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Ваша позиция.
Цитата:
Сообщение от Buzina Посмотреть сообщение
, даже при отсутствии способностей -все пройдет намного проще.
Это прям как то угрожающе звучит..
Старый 21-01-2009, 16:25     #57
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Цитата:
Сообщение от БОГИРА Посмотреть сообщение
Может я не правильно сформулировала вопрос и опрос, но я имею ввиду следующее:
что лучше:
-Два языка на среднем уровне?
-Один язык на высоком уровне?

Необходимость учить как минимум один не подвергаю сомнениям
2 на среднем. Проще подтянуть, чем осваивать с нуля.
И ещё язык забывается. Представим 11-классника, который свободно говорит. Он поступает в институт, а там 1 час в неделю. Он общаетс с русскоязычными людьми везде и начинает забыть язык. Так 5 лет. Потом не сразу устраивается на работу где нужен англ и какой смысл был его учить до совершенства?????
А если два, но средне, то есть база, а когда надо она доводится до нужного уровня.
Старый 21-01-2009, 16:25     #58
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Buzina Посмотреть сообщение
а мне кажется самое главное это интерес. Появятся друзья англо язычные или на кой нить чат нерусскоговорящий подсядет деть - так быстро язык выучится, даже не заметете.
Заниматься с интересом - это, конечно, здорово. Но позволю себе не согласиться, что это главное.
Как в моем случае, дочке второй немецкий жутко не нравится. Но есть способности и трудолюбие. Значит выучит.К счастью, она понимает, для чего это делает.
Старый 21-01-2009, 16:28     #59
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Заниматься с интересом - это, конечно, здорово. Но позволю себе не согласиться, что это главное.
Как в моем случае, дочке второй немецкий жутко не нравится. Но есть способности и трудолюбие. Значит выучит.К счастью, она понимает, для чего это делает.
А для чего, можно спросить?
Старый 21-01-2009, 16:29     #60
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


По-моему, все зависит от того, на что вы лично ориентируетесь в жизни. Если устремления к высшему образованию нет, то вполне хватит одного языка.
Если вы планируете, что ребенок будет получать высшее образование и развиваться карьерно и личностно, то знание даже на слабом уровне двух-трех иностранных языков будут для него плюсом и возможностью эти языки сделать активными и учить дальше и пользоваться ими.
Но все-таки надо знать меру и чтобы у ребенка не было комплекса неполноценности и отвращения. Я считаю, что сначала надо усвоить азы родного языка, а потом уже учить иностранные. И первым учила бы немецкий или французский, а английский вторым по времени начала изучения. И лучше не одновременно, а через год или два.А дальше как пойдет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.