Зачем ребенку второй язык? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: ВТОРОЙ иностранный язык в ШКОЛЕ. Ваша позиция.
Учить 2-й язык надо обязательно. В жизни может пригодится. 20 39,22%
Учить 2-й язык надо обязательно. Это показатель хорошего образования. 4 7,84%
Учить надо 2-й язык если у ребенка явные склонности к этому. 24 47,06%
Лучше выучить один язык, но на более высоком уровне 9 17,65%
Зачем вообще иностранный, русский бы выучить. 2 3,92%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 51. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 09:23
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #21
Bogatova
Элита
 
Профиль Bogatova
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщения: 2 945
Bogatova отсутствует


Если человек находится постоянно в среде, где используются несколько языков - надо учить все.
У моей родственницы в Швеции ребёнок свободно говорит по-русски, по-шведски, по-английски в четыре года, потому что в семье эти языки каждый день звучат. И моя дочь имеет реальную возможность учиться за границей, но язык будет изучать уже непосредственно там.
А вот как обучают у нас в школе, я считаю дай Бог, чтоб хоть один язык ребёнок усвоил.
Не потому что, я против, а потому что методика образования вызывает массу вопросов.
Если будет опрос, то отвечу "Зачем вообще иностранный, русский бы выучить."
Старый 21-01-2009, 09:43     #22
Лита
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 53
Лита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение
У моей родственницы в Швеции ребёнок свободно говорит по-русски, по-шведски, по-английски в четыре года, потому что в семье эти языки каждый день звучат.
У дочери подружка из Швеции, ей 14 лет, говорит на 4 языках: шведский и английский - свободно, русский и французский - очень неплохо, я бы так сказала.
По теме: у нас в гимназии 2 языка в программе, так что вариантов нет. Я считаю, что второй язык даже на начальном уровне - не помешает по любому. Мы не можем предполагать, какие знания пригодятся детенышу в будущем. Тем более дети усваивают языки намного легче, чем взрослые. Кстати, говорят, что каждый следующий язык учится все легче.
Старый 21-01-2009, 09:48
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #23
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


2 языка нужно в наше время-время конкуренции. Шли осознанно.
Старый 21-01-2009, 10:00     #24
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от БОГИРА Посмотреть сообщение
Вы уже выбрали в кукаю страну? Почему ребенок не учит язык страны, в которую Вы спланируете его отправить, в первую очередь?

.
В первую очередь ребенок учит английский, т.к. он годится в любой стране для общения, а некоторых и для учебы. А во вторую очередь немецкий, т.к. это язык основной "обучающей" страны.
Старый 21-01-2009, 10:18
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #25
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


Ну, во-первых, надо смотреть по ребенку, некоторым и один язык не освоить. А есть ему нравиться, есть способности и дается легко, почему бы не учить. Конечно пригодится. Моей дочке 7 лет, английский учит 3 года с преподом частно, достаточно прилично изъясняется на отдыхе. Сейчас школа французская, тоже с удовольствием учит язык, не путает. Еще у нее желание выучить финский, думаю через пару лет подключиться. Если бы были проблемы с усвоением, не стала бы заставлять.
Старый 21-01-2009, 10:38
ответ для БОГИРА на сообщение "Зачем ребенку второй язык?"
    #26
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Я тоже за 2 языка, как минимум. Если есть желание и возможности, если языки ребенку даются легко, то можно и больше)). Английский сейчас (7-й класс) на очень приличном уровне + второй года занимается с репетитором немецким. Хотолось бы к концу школы английский иметь не ниже upper intermediate, а немецкий - на нормальном разговорном уровне. Планируем учиться заграницей.
Старый 21-01-2009, 11:01     #27
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Старший знает три иностранных языка (благодаря гимназии и репетитору), два из которых ему сейчас необходимы по работе ежедневно. Третий постепенно забывается, т.к. нет постоянной практики. Многие его одноклассники выучили два иностранных к концу 11 класса (уровень разумеется разный). Я думаю, что не помешало это никому
Интересно, что в Европе знание 2-3-4 языков не вызывает удивление. Семьи двух знакомых уехали во Францию и в Нидерланды. Так дети выучили языки легко. А у нас за 10 лет иногда не могут научить элементарному уровню. Отчего так происходит? Низкий профессиональный уровень учителей, отсутствие современных методик или что? Кстати, интересно, у кого в школах есть специально оборудованные кабинеты для изучения языка и что в них есть?
Интересно, каков процент знаний языка дан школой, а какой репитиротором? Дополнительные знания вобще никому не мешают жить. Это понятно. Просто иногда цена этих знаний слишком высока Имхо. Дети не имеют возможности заниматься чем то еще, спортом например. Что я считаю необходимо каждому ребенку. Дети мало гуляют.
По поводу Европы. Я не знаю как у них постороена программа обучения. Вроде 12 летнее обучение. Возможно программа построена более грамотно. Скажем дают меньше "ненужных" знаний, а больше "нужных", например языки. Знание нескольких языков и у нас вроденикого не удивляет. Но это частный случай. То есть если человек знает несколько языков, скорее всего - это либо у него большие к этому способности, либо нацеленность связать жизнь с "языками", либо необходимость (например собирается работать или жить где тотам), может родители из разных "языков". Соответственно в этом случае есть целесообразность и даже необходимость учить два и более...
Я же говорю об усредненном школьнике. Нормальные способности, невыявленная склонность к изучению языков, без планов уехать. Родители отдают такого ребенка в гимназию, и он вынужден учить два иностранных языка. И как Вы сами правильно пишете, как у нас учат? Я считаю плохо, за оочень редким исключением. Чаще дети знают язык благодаря репититору. И вот ребенок учит два языка в школе, а потом еще два языка дома. А не лучше ли чтобы учили один, но более качественно.
Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
ну вы даете, мамочки. Даже вопросом никогда не задавалась, зачем второй... А чтоб мозги жиром не заплыли, мое мнение. Считаю, что второй язык вполне дети способны в школе освоить (зависит, конечно, от способности к языкам, и от препода немало).

Как это зачем? ВЕСЬ цивилизованный мир говорит (в смысле знает) по-английски. В любой стране ЕВропы на ваш вопрос по-английски вам скорее всего ответят. И только в РОссии родители спрашивают - а надо ли... грустно

К тому же, если уж говорить об английском как международном... очень простой язык это.
В Ваших словах на мой взляд есть некоторая путаница. Весь мир говорит по английски. так вот и надо его учить. Хорошо учить. При чем здесь второй язык? А детям сейчас дают столько, что мозги жиром не заплывут. скорее попа заплывет жиром от постоянного сидения за учебниками. не кажется у нас дети в школе язык не "ВЫУЧИВАЮТ", а лишь "УЧАТ". Учат, учат, да никак не выучат.Как правило. Конечно есть исключения. Но это именно исключения.
Цитата:
Сообщение от nipsu Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, надо смотреть по ребенку, некоторым и один язык не освоить. А есть ему нравиться, есть способности и дается легко, почему бы не учить. Конечно пригодится. Моей дочке 7 лет, английский учит 3 года с преподом частно, достаточно прилично изъясняется на отдыхе. Сейчас школа французская, тоже с удовольствием учит язык, не путает. Еще у нее желание выучить финский, думаю через пару лет подключиться. Если бы были проблемы с усвоением, не стала бы заставлять.
а вот тут я полностью согласна
Старый 21-01-2009, 11:04     #28
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
В первую очередь ребенок учит английский, т.к. он годится в любой стране для общения, а некоторых и для учебы. А во вторую очередь немецкий, т.к. это язык основной "обучающей" страны.
В этом случае тоже понятно, зачем нужен второй язык.
Старый 21-01-2009, 11:09     #29
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
Я тоже за 2 языка, как минимум. Если есть желание и возможности, если языки ребенку даются легко, то можно и больше)). Английский сейчас (7-й класс) на очень приличном уровне + второй года занимается с репетитором немецким. Хотолось бы к концу школы английский иметь не ниже upper intermediate, а немецкий - на нормальном разговорном уровне. Планируем учиться заграницей.
Скажите, а сколько стоит репетитор? У меня сын учит 2 языка:англ с 1 класса, немецкий с 5 (очень мало было в школе 1 раз в нед) Сейчас перешли в двуязычную школу (10 класс).Но, я поняла, чтобы иметь знания-нужно заниматься дополнительно.курсы при этом не подходят, так как это тоже, что школа. Человек должен быть уже очень собран и организован.У нас к сожалению этого нет...
Старый 21-01-2009, 11:10     #30
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sulamith Посмотреть сообщение
Спорный вопрос... По факту - один бы выучить. По выходу из испанской гимназии я испанский знаю отнюдь не в совершенстве (хотя я люблю заниматься самокопанием и самокритикой)))
С другой стороны. мне сейчас пришлось развить английский, вроде как и пригодился второй язык...Хотя мне его дала, в большем, не школа, а я уже сама, потому что "приперло".
Красиво конечно при случае вставить "а я вот два-три языка знаю..." Но реально толку от этого? Причем часто сталкивалась с не совсем адекватной оценкой родителей своих чад: послушать, так их Вася-Петя владеет инязом в совершенстве...А по факту еле-еле на средненький уровень тянет. И то с трудом... Говорю на реальных примерах.
Вообще наверное надо соизмерять свои силы. Язык это огромный труд, а с нашей системой преподавания, когда учат-учат 10 лет, а потом дети два слова сказать не могут - это вообще труд титанический, вопреки всему, так сказать. Если есть возможность каждый день заниматься НЕ ОДНИМ языком - тогда да...а если для галочки, чтоб в разговоре похвастаться - а толку-то?
В конце-концов, в сознательном возрасте. имея базовый иностранный язык, второй и последующие учатся легче и быстрее. Если совсем припрет.
Ваши мысли очень близки мне. Вы в 67 учились? Давно закончили?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.