Подскажите, какая сейчас обстановка на Финской границе??? - Страница 61 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 23:12     #601
anime
Небожитель
 
Профиль anime
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: центр
Сообщения: 15 036
anime отсутствует


кстати, доверенность я нас тоже не спросили ни разу, но, конечно, думаю лучше ее иметь
Старый 23-11-2008, 23:25     #602
rebekka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 248
rebekka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совопилькина Посмотреть сообщение

пустят ли по рукописной доверенности на право управления или нужна только нотариально заверенная?
http://www.to-finland.ru/trip.html

На российской границе при проверке документов у водителя могут попросить доверенность, особенно если едете в первый раз.
С одной стороны, законодательство РФ не требует нотариального удостоверения доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством и собственник а/м вправе выдать любому лицу доверенность в простой письменной форме. Но это касается передвижения на а/м внутри страны.
Доверенность на управление а/м, пересекающем границу, должна быть оформлена нотариально, а также содержать фразу "с правом временного вывоза а/м за границу".

При этом степень родства водителя с собственником а/м значения не имеет, то есть если собственник - ваш отец, мать, жена, муж, сын, брат и тд - по закону вы все равно должны иметь доверенность от него.

Очень часто пограничники/таможенники на границе РФ довернность не просят вообще, однако исключать вероятность проверки доверенности не стоит, так как аргументировать в этом случае, как правило нечем, да и не стоит это траты времени и нервов.

Еще раз обращаем внимание - в случае, если владелец автомобиля находится в машине в момент пересечения границы и на территории Финляндии также будет находится рядом с водителем, письменная доверенность не нужна вообще никакая.
Старый 25-11-2008, 01:30     #603
Alinenok79
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Турку, 7 - Купчино
Сообщения: 528
Alinenok79 отсутствует


Ездила в субботу на 1 день, через Бруснику в Иматру - искупаться. Туда - 3,5 часа на таможне, обратно - 1 час. Все на русской (у нас очередь создали из ничего).
Так вот, на русской таможне предупредили - на НГ выкуплено 2 МЛН!!! мест в Чухне. Лучше не соваться.
Еще последний раз при подаче декларации были какие-то странные вопосы "Сколько у вас национальной валюты? 10 000? Точно не больше?". Я не знаю к чему это... К укреплению рубля?
Старый 25-11-2008, 01:54     #604
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinenok79 Посмотреть сообщение
Так вот, на русской таможне предупредили - на НГ выкуплено 2 МЛН!!! мест в Чухне. Лучше не соваться.
А откуда они знают??
Старый 25-11-2008, 09:24     #605
olegulik
Ветеран
 
Профиль olegulik
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Старая Деревня
Сообщения: 774
olegulik отсутствует


Интересно, а как сегодня будет на Торфяновке. В новостях сказали ,что сегодня туда приедет Путин. это ускорит прохождение или наоборот)?
Старый 25-11-2008, 09:45     #606
InterActifff
Наш человек
 
Профиль InterActifff
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: посередь серебряных ключЁв
Сообщения: 6 539
InterActifff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alinenok79 Посмотреть сообщение
Еще последний раз при подаче декларации были какие-то странные вопосы "Сколько у вас национальной валюты? 10 000? Точно не больше?". Я не знаю к чему это... К укреплению рубля?
У меня муж тоже удивлялся что это таможенник его распрашивает сколько денег везете, сколько рублев? тысяч 10 наверное есть , сколько евров? около тысячи , а вам точно хватит? ага, это с оплаченной бронью отеля, странные они какие то ))
Сколько езжу ни разу не спрашивали про деньги а тут вот спросили
Старый 25-11-2008, 09:50     #607
Юляша_СПб
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 515
Юляша_СПб отсутствует


Брусника - в субботу, 22.11. - 4 часа на русской границе, 7 минут на финской. Вопросы на русской про валюту были, и про рубли были. Как выяснилось вечером, была у них проверка какая-то. Зато обратно в этот же день обе границы прошли минут за 15.
Старый 25-11-2008, 10:32     #608
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Я как раз недавно озабочивалась этим вопросом. Финнам доверенность вообще не нужна, на нашей границе без нотариальной не пустят.
У меня доверенность никто не спрашивал (последний раз ездила неделю назад), но всегда вожу с собой нотариальную.
Старый 25-11-2008, 11:47     #609
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от olegulik Посмотреть сообщение
Интересно, а как сегодня будет на Торфяновке. В новостях сказали ,что сегодня туда приедет Путин. это ускорит прохождение или наоборот)?
Девушки, а завтра (в среду) на бруснику никто не приезжает? а то может через другой пост ехать?
Старый 25-11-2008, 11:59     #610
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от olegulik Посмотреть сообщение
Интересно, а как сегодня будет на Торфяновке. В новостях сказали ,что сегодня туда приедет Путин. это ускорит прохождение или наоборот)?
Конечно, наоборот.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.