Приемная семья... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2008, 10:10     #31
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
любая ситуация рассматривается, что и насколько нужно ребенку. Да, есть такие дети, к сожалению, которые не могут жить в семье. И для них перевод в семью нежелателен. К сожалению.
Знаю случай, когда моим знакомым посоветовали не брать ребенка, которого они выбрали. Потому что психологически девочка была очень сложная и по оценке психолога не сможет адаптироваться в их семье. Позже они нашли другую девочку и сейчас все счастливы.
Мне кажется, что таких детей, которым лучше в ДД чем дома нет. Есть нежелание взрослых заниматься особенно сложными детьми.
К подобным советам сотрудников РМ отношусь...мягко говоря скептически. Но, допускаю, что в каких-то исключительных случаях подобный совет может быть разумным. В общем же случае, задача психолога - помогать. Всем, вот кто обратился, тем и помогать. И поменьше употреблять понятие - "неадекват". Термин применим ко многим сотрудникам детдомов. Органов опеки. Государственным мужам. И психологам, кстати, тоже. Жить все равно всем вместе .
Про Ваш случай ничего сказать не могу. тема так сложна, что ситуацию необходимо знать досконально, да и часто не существует совсем хороших для ребенка решений, выбор только из двух трагических. Вам точно виднее изнутри.
Старый 22-11-2008, 13:27
ответ для Lana_sa на сообщение "Приемная семья..."
    #32
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


у нас вообще нет приемных семей в западном понимании этого слова. Почти все приемные семьи - это латентные усыновители. Которые совсем не прочь проехать за гос. счет раз есть такая возможность. (это я про себя в том числе). Но как мне кажется, если у государства вообще есть какой-то перспективный план, то он подразумевает переход к фостерным семьям. Почему мне так кажется? Потому что сейчас детей раздают пачками, практически не глядя. Детдома расформировывают за счет сокращения количества детей. Очень скоро дети подрастут. И какой-то процент приемных родителей обязательно скажет, что подсунули ему плохого ребенка, неудобного, непохожего на них, вредного, больного, и т.д., и т.п. И до приемных семей хватало отказов от доросших до подросткового возраста детей, так что не вижу причин для оптимизма. И получается, что этих детей придется вновь куда-то определять... мне кажется для государства один путь: фостерные семьи. Иначе неудобненько получится. То нет сирот, то опять есть сироты... А в системе фостерных семей эта статистика выглядит незаметной. Ну будет ребенок кочевать из семьи в семью все время - но статистика этого не покажет. Можно подумать, в западных странах нет сирот... также детей передают из рук в руки... по мне так это еще больший ужас, чем детдом.
Но я конечно за приемные семьи, поскольку это помогает людям, которые не взяли бы только по причинам ь материальных рисков. Нынче такая жизнь: не знаешь, сможешь ли завтра прокормить своих детей, если даже сегодня все в порядке. А тут все-таки дети не пострадают. В общем проявлю себя с плохой стороны, хотя не сторонник двойных стандартов. Приемная семья - это очень хорошо для нас тут присутствующих. И было бы еще лучше, если бы уже сейчас в детские дома не возвращались 18-тилетние дети, взятые в последнее время. Так что далеко не все так рассуждают: что же он дорастет до 18-ти и я его обратно сдам в детдом? Сдают и угрызений совести не испытывают, уверяю вас.
Старый 22-11-2008, 14:05     #33
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


"у нас вообще нет приемных семей в западном понимании этого слова. Почти все приемные семьи - это латентные усыновители. Которые совсем не прочь проехать за гос. счет раз есть такая возможность. (это я про себя в том числе)".

Полностью с Вами согласен

"Но как мне кажется, если у государства вообще есть какой-то перспективный план, то он подразумевает переход к фостерным семьям. Почему мне так кажется? Потому что сейчас детей раздают пачками, практически не глядя. Детдома расформировывают за счет сокращения количества детей".

Вот это, насколько я знаю, совершенно неверно. Официальную статистику пару недель назад озвучивала Татьяна Голикова: сирот стало чуть больше. От специалистов по семейному устройству в Питере слышал пару месяцев назад следующее: "Детей в детдомах Питера меньше не стало. Меньше стало только детей со статусом. И в базе их стало меньше".

Фостеровские семьи - согласен с Вами.
Старый 22-11-2008, 15:46
ответ для Lana_sa на сообщение "Приемная семья..."
    #34
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. (С)
Дети, живущие в приемных семьях - это сироты, кстати. Как и дети, взятые под опеку. По области было расформировано 3 детских дома и еще 4 ждет та же участь в ближайшем будущем. При этом надо заметить, что количество детей в других детдомах, куда были переведены дети, существенно не изменилось по сравнению с прошлым годом. Кое-где даже стало меньше.
В Питере тоже закрывают детские учреждения, но тут я не в теме, только от сотрудников детдомов знаю, что такая тенденция присутствует. Во всяком случае домов ребенка точно коснется и уже касается, как я слышала.
Так что детей все-таки разбирают. Специалисты к тому же опасаются, что в погоне за "достойной похвалы" статистикой на местах станут меньше выявлять.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.