КЛУБ АНОНИМНЫХ ЭКОНОМЩИКОВ!!! - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2006, 18:22     #291
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


Как капустки захотелось.С вами не поэкономишь,пошла в магазин за родимой квашеной
А то пока сама приготовлю,умру от слюноотделения
Старый 01-10-2006, 19:45     #292
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Помню из детства, что каждую осень имело место быть мероприятие ЗАКУПКА КАПУСТЫ.
Мы всей семьей мотались на машине по магазинам в поисках ХОРОШЕЙ капусты. Покупали килограммов тридцать. По пять копеек килограмм. Потом мама на кухне сражалась с грудой кочанов. Результатом являлся тридцатилитровый бак, который хранился в гараже, и пара ведер.
Рекомендую. Всего 60 рублей. Тогда 1,5 рубля.
Старый 01-10-2006, 20:48     #293
Настурция
Наш человек
 
Профиль Настурция
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮGO-ZAPAD
Сообщения: 6 648
Настурция отсутствует


Как раз сегодня сделала 3-х литровую банку...
Посмотрим что получится)))
Старый 01-10-2006, 22:28     #294
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


мы последние года квасим только 1 норму закладки -7 кг капусты ( у нас на нее сахар и соль расчиттаны). Съедаем -делаем новую, а то хранится на балконе, зимы теплые - тухнет. Хотя шти люблю из промышленной закваски, у нас на шинковке толстовата, на комбайне - тонковата
Старый 02-10-2006, 11:12     #295
Mamanena
Частый гость
 
Профиль Mamanena
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 63
Mamanena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
мы последние года квасим только 1 норму закладки -7 кг капусты ( у нас на нее сахар и соль расчиттаны).
Поделитесь, пожалста, рецептиком. Так люблю капусту с сахаром, но делаю только баночку - боюсь забродит.
Старый 03-10-2006, 00:11     #296
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Дорогие экономщики!
Вот и пришел час расплаты за бездумно проведенный отпуск. Предположим, что у нас есть 500 р. (предположим – это потому, что завтра придется их занять). Продуктов в холодильнике почти нет, поскольку последние две недели и так экономили и подъедали, не делая стратегических запасов из-за отсутствия денег. Самый ужас, что нет мяса. Банок типа горбуши тоже нет. С Овощи – только на завтрашние щи и чуть помидоров. Фруктов нет. Кошмар! Молочного по большому счету тоже. С детской кухни носим молоко и кефир с творогом маленькому.
Что есть? Семья из 4 человек. Муж и старший сын обедают вне дома, но сын готов и дома еще раза два по-доброму закусить. У него проблемы с лишним весом, поэтому углеводные гарниры мы стараемся готовить по минимуму. Муж худой, но по вечерам здорово голодный. Еще есть младенец 10 месяцев, которому, к счастью, на эту неделю не надо памперсов, но придется купить мяса банки 3 (60 р). А также яблоки и цв. капустку. И парочку соков. Да! И еще этот младенец не дает маме стоять у плиты, ловко переворачивая блинчики или сырники. Хотя ночью, когда он спит с 9 до 7, мама иногда готовит что-нибудь монументальное.

Сварен бульон куриный для щей. Осталась одна куриная спинка в морозилке. Есть заморозка с грибами – или на суп, или в картошку. Готовый замороженный рис. Детские каши.. Немного круп. Сливочное масло, подсолнечное масло. Мука. Банка ананасов. Банка соленых огурцов большая. Банка горошка. Варенье.

В лучшем случае, продержаться надо до конца недели (в конце концов, разменяем неразменные уе – тоже последние).

Помогите сообразить, что купить так, чтобы иметь хороший ужин каждый день. НЕ то, чтобы кризис жанра, просто интересно, я первый раз в такой ситуации, а уже взрослая давно…
Старый 03-10-2006, 09:38     #297
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А что такого ест старший сын, отчего у него проблемы с лишним весом? Уж не сухарики и чипсы случайно? От нормальной еды растущего подростка разнести не должно.


Младенцу я бы соки исключила (тем более что это вредно), мясо в банках тоже. Покупала бы ему хорошее мясо и отборные фрукты и готовила бы сама.


Фрукты бы скоблила ложкой.


То есть придется купить пару раз кусочек мяса и фруктов штучно для малолетки - всего рублей на 100. И цветную капустку, он же не ест её килограммами. Раз ему дают молочку, продержится. Я своим младенцам еще и бананы давала в момент кризисов, ну отлично ели, к тому же там много калия и сытно. И у вас же есть в запасе каши - короче, понятно, что мелкий не оголодает.


Сыну побольше на перекус - гречку с подливкой на первые пару дней, гречку купить - рублей на 30. Подливку изготовить из куриной спинки, много не давать, маму тоже этим кормить. Мужу можно ту же подливку скормить с макаронами или с замороженным рисом, покалорийней.


Я бы еще в дешевом месте купила одну курицу - из мяса частично тоже подливку для гречки (мясо мелко-мелко крошить), кости и кожа на суп, и часть мяса, их можно пока не готовить, заморозить. Итак - курица еще 100 руб.


Итого потрачено 230 руб.


До конца недели осталось вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье - 5 дней. Рублей 100 уйдет на хлеб-булку. Сколько вы этого едите?


То что через два дня есть остатки мяса от купленной курицы (не всё, частично оно ушло в подливку на первые два дня). И 170 руб. остаток денег. Осталось три дня :-)


Покупаем картошку - килограмма 3. Частично пускаем в суп, два кило на еду.


На один из вечеров - картошку с грибами, пусть порадуются. Картошки побольше, грибы равномерно распределить. В остальные два вечера из остатков курицы делаем что-то дешевое - можно капусты купить (сейчас она дешевая) и потушить её с этой самой курой. на другой вечер сыну опять гречку с остатками куры (заодно и похудеет), а Вам с мужем из муки оладьи с вареньем.


Надеюсь, пряности-специи-кетчуп у Вас есть?

Остаток денег - на непредвиденные крохотные расходы, типа соль закончилась .


Но вообще на 500 руб не очень-то разбежишься, если почти всё уже подъедено.
Старый 03-10-2006, 13:47     #298
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Не хочу особо обсуждать проблемы лишнего веса, но скажу, что сухарики и чипсы мы не покупаем и едим (раз в год можно, на кораблике, когда мы в отпуск в Питер приезжаем). Колы не пьем, сок покупать стараюсь без сахара. Сама я в 12 лет весила 70 кг, сейчас 54 – худела на раздельном питании. Бог его знает, откуда - культ еды у меня. Вот стараюсь мясо отдельно от углеводов давать. И хлеба, мне кажется, на 100 рублей мы за неделю не съедаем.

На сегодня у меня щи (из оваощей, отдельно сваренных – пюре младшему ребенку). Забыла написать, что вчера были сделаны котлеты (мясо покупалось как свежее,оказалось – размороженное. Живем на отшибе, магазинов приличных нет рядом, поэтому и младшему мне удобнее и безопаснее дать из банки. А в нынешней ситуации и дешевле. Фрукты, естественно, делаю маленькому сама. Сегодня из потертой морковки на щи отложила старшему на салат. Помидоры еще остались. Последнее яблоко разделю детям. Младший тертое уже сегодня ел,а старшему наверняка в школе давали фрукт, узнаю. Так что на сегодня мы затарены.
Но завтра придется по полной программе закупаться. Я вот подумала, что можно повеселее, чем гречка с подливкой (не люблю каши в качестве гарнира, но мужчины мои очень даже уважают , однако), может, рыба под маринадом… Спасибо Тритонихе, что откликнулась.

Старый 03-10-2006, 14:13     #299
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


На 500 руб на четверых, из которых двое дети с требованиями, причем у хозяйки нет времени готовить и рядом нет приличных магазинов, ничего веселее гречки с подливкой или капусты тушеной или каши на молоке не получится.

И это еще будет очень весело, что получится всем хотя бы голод утолить.


Школьники нынче почти все с карманными деньгами. Вот идут они из школы, заходят в ближайший ларек и затариваются там сухариками и чипсами. А во многих школах и до ларька идти не надо - всё есть в школьном буфете.


Я тут, кстати, случайно узнала, что моя разумница с подружками таскается в ближайшую булочную и там активно просроченные пирожные покупает.
Старый 03-10-2006, 14:26     #300
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


на 7 кг капусты 3 стол. ложки сахара и 3 ст. ложки соли без горок, 300 г морковки
Нашинковали, морковь натерли, соль-сахар посыпали, пожамкали руками на столе и в банку-кастрюлю на плотно закрыв. На сутки, потом вывалить в таз, пережить сутки запаха и обратно плотно в банки. Ну и в холод, ждать пока заквасится





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.