Самое выгодное начисление пенсии - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2008, 21:55     #1
Kasaponya
Участник
 
Профиль Kasaponya
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 215
Kasaponya отсутствует


Долго выбирала раздел, в котором задать свой вопрос. Вроде как, вопрос для юриста, но раздел этот закрыли... Попробую спросить здесь...

Подскажите, может, кто знает:

В этом году свекр (1948 года рождения) выходит на пенсию. По закону пенсию начисляют или исходя из зарплаты за последние 2 года, или исходя из 5 пяти любых лет непрерывного стажа и соответсвующего периоду коэффициенту. Свекровь слышала где-то, что за какие-то 70-е года коэффициент - самый высокий... Где бы это поточнее узнать?
Старый 15-02-2008, 15:34     #2
Anurochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Кировский Завод
Сообщения: 868
Anurochka отсутствует


"Два последних года" на сегоняшний момент времени для назначения пенсии -это с 1 января 2000 по 31 декабря 2001 г. Т.е. до вступления в силу с января 2002г. нового закона о пенисях. Если за это время зарплата была больше чем 2500 руб. теми деньгами (т.е. он получал в то время столько), то размер коэффициетна по зарплате для расчета пенсии будет максимальный (1,2). Даже если за старые года 70-80 были очень большие зарплаты кэффициент больше чем 1,2 не получиться.
Причем, для рассчета пенсии из рассчета 24 месяцев, справку с места работы брать не требуется.
60 (5 лет) месяцев для расчета пенсии беруться не из неприрывного стажа, а из всех трудовой деятельности. Главное условие подряд. Т.е. можно уволиться, устроиться на новое место и набрать справку с этих двух мест работы.
Старый 21-02-2008, 10:35     #3
Kasaponya
Участник
 
Профиль Kasaponya
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 215
Kasaponya отсутствует


Спасибо, понятно все.
Старый 21-02-2008, 11:50     #4
MARIA.M
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 015
MARIA.M отсутствует


А можно и я вклюнсь, у меня вопрос связанный с пенсиями супруг военных. Дело в том, что моя мама год назад оформила пенсию и ей не посчитали те периоды, когда мы служили на севере (3 года до 19991 г). По новому законодательству в расчет пенсий должны входит года службы на севере. Что нужно для того, чтобы пересчитали пенсию?
Старый 21-02-2008, 12:48     #5
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


у меня кто уходил на пенсию,все брали годы с 1980 по 1986,наиболее большие выплаты,те кто взял 2000 и 2001г, пенсия была меньше почему то при всех равных условиях стаж и т.п.
Старый 21-02-2008, 12:49     #6
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARIA.M Посмотреть сообщение
А можно и я вклюнсь, у меня вопрос связанный с пенсиями супруг военных. Дело в том, что моя мама год назад оформила пенсию и ей не посчитали те периоды, когда мы служили на севере (3 года до 19991 г). По новому законодательству в расчет пенсий должны входит года службы на севере. Что нужно для того, чтобы пересчитали пенсию?
ну самое первое пойти в собес к инспектору по назначению и перерасчету пенсий и задать ей этот вопрос.т.к в любом случае все пути к нему и приведут.
Старый 21-02-2008, 17:06     #7
Anurochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Кировский Завод
Сообщения: 868
Anurochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARIA.M Посмотреть сообщение
А можно и я вклюнсь, у меня вопрос связанный с пенсиями супруг военных. Дело в том, что моя мама год назад оформила пенсию и ей не посчитали те периоды, когда мы служили на севере (3 года до 19991 г). По новому законодательству в расчет пенсий должны входит года службы на севере. Что нужно для того, чтобы пересчитали пенсию?
Поясните пожалуйста, что значит "мы служили на севере".
Мама работала? или служил отец, а она просто проживала?
По старому закону о пенсиях период проживания супруги военнослужащего по месту службы мужа и не возможности устроиться по специальности действительно включался в стаж для расчета пенсии. Для этого требовалась справка определенной формы из военкомата. В моей практике даже была такая справка из Питера (жена не могла устроиться на работу в Питере (тогда Ленинграде) по месту службы мужа).
Старый 22-02-2008, 13:52     #8
MARIA.M
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 015
MARIA.M отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anurochka Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста, что значит "мы служили на севере".
Мама работала? или служил отец, а она просто проживала?
По старому закону о пенсиях период проживания супруги военнослужащего по месту службы мужа и не возможности устроиться по специальности действительно включался в стаж для расчета пенсии. Для этого требовалась справка определенной формы из военкомата. В моей практике даже была такая справка из Питера (жена не могла устроиться на работу в Питере (тогда Ленинграде) по месту службы мужа).
Какое-то время, когда мы были маленькие, мама не работала, т.к. возможности устроиться по специальности действительно не было. Вот этот период я и имею в виду, т.к., как вы написали выше, это время тоже должно учитываться в стаж работы, а его не учли. Соответственно возникает вопрос, что нужно сделать с нашей стороны, чтобы пересчитали пенсию?
Старый 22-02-2008, 18:09     #9
Anurochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Кировский Завод
Сообщения: 868
Anurochka отсутствует


Учет этого периода был только по старому закону. До 2002г., и то, в том случае если исчисление пенсии велось без применения ИКП (индивидуальный коэффициент пенсионера, определялся произведением коэффициента по стажу, коэффициента по заработку и средний зарплаты по стране).
Ваша мама назначала пенсию уже по нормам нового закона, в котором не предусмотрено учитывать этот период.
Другой вопрос сколько было лет детям на момент маминой не работы (коряво написала, не знаю как сформулировать). С недавнего времени стали учитывать в стаж, влияюший на размер пенсии, период ухода за детьми до 1,5 лет в общей сложности не более 3 лет.
Старый 28-02-2008, 16:40     #10
Natulia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 40
Natulia отсутствует


Простите, но влезу!
Поясните кто-нибудь пожалуйста, у нас сотрудница через два года выходит на пенсию и сейчас беспокоится чтоб ей подняли "белую" з/п. разъясните плиз нужны ей будут эти два года для расчета пенсии или нет? и она сама пойдет за назначением пенсии или работодатель должен подавать док-ты?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.