А в Вильнюсе кто-нибудь отдыхал? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2008, 22:04     #1
Эма
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Рижский проспект
Сообщения: 1 376
Эма отсутствует


Хотим поехать в ближайшие дни. Вдруг кому-то известны местечки, которые обязательно стОит посетить?
Старый 05-04-2008, 14:07     #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Мы были недавно.
Мы смотрели:
1. замковую гору
2. соседнюю гору с памятником "Три креста"
3. гуляли по старому городу, там очнеь много интересного, всего не перечислишь.
4. съездили в Каунас.

Все очень понравилось. Постараюсь на следующей неделе выложить немного фоток.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Старый 05-04-2008, 15:00     #3
OLK
Старожил
 
Профиль OLK
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 1 036
OLK отсутствует


Ну так про Тракай забыли - ехать туда от Вильнюса всего-ничего, а красиво там... Это замок посреди озера, по которому лебеди плавают. Там можно на лодке с парусом покататься и ресторанчик там чудный на берегу со стеклянными стенами и видом на озеро и замок. Мне там очень нравится
Старый 05-04-2008, 18:02     #4
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Если это мне, то я не забыла, просто там мы не были, т.к. времени не хватило, были всего 3 дня.
Старый 05-04-2008, 20:51     #5
Эма
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Рижский проспект
Сообщения: 1 376
Эма отсутствует


Ой, и мы на три дня! Очень хотим и все успеть, и побродить бесцельно по старому городу..
Как хорошо, что вы, девочки, отозвались! За фотки буду ну просто оооочень благодарна.
Хотелось бы каких-нибудь мелочей и нюансов..которые в путеводителе не указаны.
Что Вам понравилось, а что нет?

Последний раз редактировалось Эма, 06-04-2008 в 22:29.
Старый 06-04-2008, 15:31     #6
OLK
Старожил
 
Профиль OLK
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 1 036
OLK отсутствует


На Тракай достаточно потратить полдня, мне кажется, оно того стоит - особенно в хорошую погоду. Мы в тот раз всего 1 день были. А за 3 дня вообще много чего успеть можно
Старый 06-04-2008, 20:46     #7
lecanora
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 116
lecanora отсутствует


Гуляя по старому городу, заходите во все церкви. Не забудьте про церковь св. Анны, ведь именно про нее Наполеон сказал, что на ладони перенес бы ее (церковь) в Париж.
Из ресторанов обязательно зайдите в Чили Каймос. Очень экзотичный рестороанчик с литовской кухней, песнями. По ценам Питера не дорогой. Находится рядом с центральной площадью в старом городе. Адреса не помню, к сожалению.
А на башню Гедеминаса можно на фуникулере подняться.
Кстати, недалеко от вокзалов и старого города находится рынок. Очень большой выбор традиционных литовских мясных продуктов. Все можно пробовать.Мы всегда привозим очень вкусный рулет из прессованных языков и "елочку" Шакотис - это такая выпечка.
Старый 06-04-2008, 22:31     #8
Эма
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Рижский проспект
Сообщения: 1 376
Эма отсутствует


Спасибо! Распечатаю ваши сообщения - возьму с собой шпаргалку
Старый 06-04-2008, 23:35     #9
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Только что приехала. Спешу поделиться свежайшимим впечатлениями. первое и самое главное: не ходите в Чили Pica (чили пицца) на улице Диджеи 5 (Didzioji) , если хотите провести приятно вечер... Там ужасно наглый обслуживающий персонал. ЧТо заметили не только мы, но и сами вильнюссцы...
Второе - сходите в пиццерию Святого Валентина - там пицца реально как в Италии. Свежая и ароматная. На перекрестке Вокечу - переходящей в Вильнюус Vilniaus и Траку Traku. Там же большие и вкусные молочные коклейли и настоящее капучинно)
А в Чили Каймос действительно неплохо - особенно по адресу Вокечу 8. Там вкусные блинчики с красной рыбой и творожным кремом. Это из легкого Мужчинам нравятся цепелины, - взякое картофельное тесто с вареной мясной начинкой и сметанным соусом.
Если честно - плюньте Вы на эту башню - в сто раз интереснее прогуляться на маленьким улочкам, уходящим вправо от Вокечу. Это квартал - треугольник - ограниченный на верху Доминикону Dominikonu и Святого Джона Sv. Jono, а по-другим сторонам треугольника - Вокечу Vokieciu и Диджеи Didzioji. Сверните с Вокечу на улицу Jydu или Антокольского и до маленькой площади, а там по улице Stikliu или Gaono.
Весь этот район состоит из небольших каменных домиков с поражающимим воображение вывесками, маленькимим магазинчикам и кафешками... Там нет каменных статуй и циклопический размеров зданий, а только покой и уют старого Вильнюса.
Я исходила этот город вдоль и поперек и вот только что приехала) Если нужна боле подробная инфомрация по улицам, кафешкам, сувенирам...
НА самом деле везти от туда имет смысл серебрянные украшения с поделочными камнями: ониксом, бирюзой, янтарем... В изделиях литовских мастеров прежде интересна работа по металлу(серебру). Это у них очень хорошо развито. и пока недорого)
А дорого бусы из янтаря - и оно того не стоит совершенно. Бусы из таких камней смотрятся аляпово, - так как это все-таки не драгоценные камни и когда их много создается ощущение деревенщины...
Еще мне понравились изделия кондитерского цеха)) Практически любое пироженное - вкусное и практически любое в пределах 3-5 лит. Если видите в ценнике дороже, то это уже переплата) И возможно стит поискать другое "место дислокации"
В общем, закупаться пироженными можно в булочных - там же впрочем можно их и съесть) Например, на улице Вокечу - практически на углу с улицей Траку Traku. Или в районе Ужуписа, на улице Uzupio
Из неожиданного: на переулочке рядом с улочкой Стиклю Stikliu в крошечных барчиках/кафе этой весной выставили столики на улицу. Народ кутается в пледы и ест блинчики с мороженным и шоколадом (на двоих 17 лит). Это из "дорогого"
Если кушать хочется, а искать - нет. То идите на улицу Пилес Pilies - там много небольших кафешок с сытной едой. Например: тоже сеть литовской кухни "в интерьере" Forto Dvaras (Пилес, 16). На самом верху этой улицы - с видом на ту самую башню, находится итальянская мороженница. Безумно вкусно!
В городе очень популярны ланчи в китайских ресторанчиках. Если устанете от прогулки в районе между проспектом Гедеминоса Gedimino и улицы Вильнюс Vilniaus: на улочке Labdariu есть весьма приятный китайский ресторанчик, в который любят ходить сами жители города. вход заметите издалека: два даркона и китайские фонарики. ланч от 14 до 17 лит, а, например, сытный суп из морепродуктов около 7 лит. В среднем цены по городу такие: суп 3 - 7 лит, горячее 6-15 лит, кофе 3 лита, капучино 4,5 лита.
Кстати, если неохота взбираться на горы (как мне - прекрасные виды на те самые Три креста открываются с улицы Boksto. Там же - остатки городской стены (бастиона). Ничего особенного, но очень любопытно как ее вписали в город и законсераировали.
Сходите в музей янтаря (бесплатно) на улице Святого Миколо Sv.Mykolo (с улицы Пилес направо - если лицом к башне Гедеминоса). Там можно фотографировать и очень интересно подсвечены камни...
Вообще - Вильнюс - старый город. Не старинный, а именно - старый. Его только начали подновлять) Если свернуть в почти любую подворотню (за исключением проходных дворов от улицы Диджой и Пилес), Вы увидите разруху. Городом просто не занимались. И только в предверии 2009 года - года Вильнюса - спешно начали красить, восстанавливать и доделывать...
И безусловно - самый аутентичный район Вильнюса - Ужупис - на реке Вильна. Он был позабыт, позаброшен, пока его не стали обживать художники и прочий народ искусства=) Теперь это самый модный район, где даже дышится легко и приятно. Там же - около моста на этот "остров" находится православный храм, восстановленный в честь Александра II в 1868 году.
Сядьте на берегу Вильны с чашечкой чая с медом или кофе, с видом на русалку и собор - да будет Вам счастье
зыж на мосту через реку в этот район обратите внимание на перила - там есть свадебная традиция - защелкивать замки на счастье и крепкую семью)
Старый 07-04-2008, 00:03     #10
Эма
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Рижский проспект
Сообщения: 1 376
Эма отсутствует


аааа, готовая статья в мой любимый журнал Афиша МИР!!! Спасибо большое!
Сейчас я ее проглотила, пойду спать, растолкаю мужа и порадую, что есть инфа! А завтра буду смаковать с картой в руках. Как я рада! И очень вам благодарна!!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.