Учитель - это урокодатель или... - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 11:05
ответ для Madamka-66 на сообщение "Учитель ..."
    #311
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
В общем - то я тоже так про себя думала ( да и сейчас ) , но вот ко мне воришки забрались и ....... покатались по квартире на ...... велосипеде ( моем ) . Брать было нечего , так с поршивой овцы ...
Следователь сказал , что , похоже - подросток . На знаю , откуда такой вывод . Может , потому что моим детям - 11 и 12 лет ( 13 - ? ) примерно было , да вскрыли воришки " родным " ключом ....... ????????

Так что теперь боюсь и тех воров , которые ходют на " авось " ...
Ничего себе. Сочувствую. Неприятно.
Старый 20-03-2009, 11:13     #312
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В целом, безусловно, не могу не согласиться. Тоже не вижу особого смысла в стандартизации одежды. Как родитель - вообще категорически против!
Но (Вы уже знаете, я была бы не я, если б не возразила)... Совершенно конкретные случаи из практики:
Шестиклассница сидит на уроке в декольте и демонстрирует ряд засосов. Остальные дети в это время об учебе будут думать?
Поднимаюсь по школьной лестнице и пролетом выше вижу старшеклассницу, у которой из-под юбки виден лифчик... Это как?
Вся школа видит, какого цвета стринги на некоторых старшеклассницах, при наклоне - не только поперечную веревочку...(примеры из прошлого опыта).
С другой стороны - при полной форме приходит мальчик на урок, но из-под пиджака свисает рубаха до колен, а галстук замотан вокруг шеи, как шарф Остапа Бендера. И толку от такой формы?
Возможно, если бы родители учили своих детей одеваться прилично (хорошо бы и со вкусом, чтобы под пиджак не надевали блузки с треугольным вырезом, но это уже, по-видимому, высший пилотаж), форма отмерла бы сама собой...чего я ей от души и желаю!
А мне кажется, проблема решается немного в иной плоскости. Попытки - со стороны учителей ли, родителей ли - постоянно твердить "одевайся прилично, НЕ носи такие юбки, НЕ обнажай пупок..." во многом аналогичны призывам НЕ думать о белой обезьяне.

Мне же кажется, что лучший способ НЕ думать о белой обезьяне - это думать о синем тигре. То есть: чем больше дети заняты чем-то другим, более интересным (наукой, например!), тем меньше "пространства в голове" остается на раздумья о том, как бы покруче обнажить пупок.

Если не только учителя, но и одноклассники "в упор не видят" столь прекрасных стрингов, стоит ли стараться? Ээх... может, тоже задачки порешать - так хоть есть шанс, что внимание обратят, а стринги что-то всем пофигу...
Старый 20-03-2009, 13:55     #313
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В целом, безусловно, не могу не согласиться. Тоже не вижу особого смысла в стандартизации одежды. Как родитель - вообще категорически против!
Но (Вы уже знаете, я была бы не я, если б не возразила)... Совершенно конкретные случаи из практики:
Шестиклассница сидит на уроке в декольте и демонстрирует ряд засосов. Остальные дети в это время об учебе будут думать?
Поднимаюсь по школьной лестнице и пролетом выше вижу старшеклассницу, у которой из-под юбки виден лифчик... Это как?
Вся школа видит, какого цвета стринги на некоторых старшеклассницах, при наклоне - не только поперечную веревочку...(примеры из прошлого опыта).
С другой стороны - при полной форме приходит мальчик на урок, но из-под пиджака свисает рубаха до колен, а галстук замотан вокруг шеи, как шарф Остапа Бендера. И толку от такой формы?
Возможно, если бы родители учили своих детей одеваться прилично (хорошо бы и со вкусом, чтобы под пиджак не надевали блузки с треугольным вырезом, но это уже, по-видимому, высший пилотаж), форма отмерла бы сама собой...чего я ей от души и желаю!
Я из тех родителей, которые поставили бы при голосовании твердый плюс в пункте “ЗА[форму], а не «ПРОТИВ», но при этом я активно бы боролась против всяческих перегибов в этом вопросе.
Считаю полным самодурством запрет на серьги, оттенки в одежде, требования унифицирования кроя, количества пуговок и проч.

Т.е. для меня “форма” это некий запрет на то, что нельзя, но не диктат, что нужно.
Прим. Вот я, взрослый человек, нисколько не ощущаю ущемления своих прав, зная, что моё появление на работе с оголенными плечами и пупком – моветон.

Объясню почему «ЗА».
- менее бросается в глаза материальное неравенство между одноклассниками
(что не только травмирует неокрепшую детскую психику, но и провоцирует правонарушения с их стороны – воровство, порчу чужой одежды)

- меньше шансов школьникам думать о «белой обезьяне» и тратить время на обсуждение её в школе (т.е. не находиться в гонке, каким нарядом завтра в школе сразить одноклассников и не иметь постоянный повод для обсуждения на переменках внешнего вида других)

- минимизировать то, что в милицейских сводках именуют как провоцирование своим внешним видом (= “доступ к телу открыт”) преступлений на сексуальной почве.

Не надо меня сейчас в этом вопросе закидывать помидорами, но даже я, взрослая тётка (и поверьте, далеко не ханжа и не пай-девочка) впадаю в ступор, когда вижу из под брючек голую задницу, когда длина юбочки, если говорить словами одной моей знакомой бабушки, пардон – по клитор, бюстгальтер вместо блузки или майка с декольте сверху и снизу…

И мне не ведомо, какие механизмы, а главное, с какой силой включаются в молодом организме подростка, у которого мужские гормоны в переходный период в 4 раза превышают норму взрослого мужчины, имея он постоянно перед собой данный “раздражающий фактор”…

И потому мне понятно, почему описываемая выше директриса (или завуч) заставляет девиц поднимать руки или наклоняться… (в школе, как мы понимаем, все на глазах у всех у доски поднимают руку, и наклоняются под парту)

И я, честное слово, не могу понять мам девочек (каждое утро с нами в предбаннике школы мама помогает переобуваться своей дочке лет 11-12, которая уже имеет женские формы, и у которой не только я каждый день вижу-знаю, какого цвета бикини на ней, но и мой сын, потому что её зад, как раз находится на уровне его лица).

Или мамы девочек возлагают все обязанности на нас, на мам мальчиков по вопросу защиты “девичьей чести”???
Это я, мама мальчика, должна на своего сына накладывать двойные запреты - “за себя и за ту девочку”???

На одной из веток я прочла, что в обычной школе в старших класса сделали гинекологический медосмотр, и в классе из 12 девочек 6 оказались беременными и даже не подозревали об этом.
Старый 20-03-2009, 14:03     #314
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Т.е. для меня “форма” это некий запрет на то, что нельзя, но не диктат, что нужно.
Золотые слова!
Старый 20-03-2009, 14:04     #315
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Тоже решила отметиться в теме

ИМХО, учитель все-таки "урокодатель", а не воспитатель. Воспитывают в семье, это основное, это база.
Учитель может и должен дать знания в предмете, пробудить к этому предмету интерес в ученике, развить навыки самостоятельной добычи и переваривания информации ну и т.д. Т.е. развить интелект и повысить эрудицию.
А воспитывать...перевоспитывать....прививать моральные понятия - это все семья. Единственно, учитель может помочь ребенку адаптироваться в коллективе, да и то вряд ли...

Аргументирую: после 5-го класса у ребенка 5-6 учителей (примерно, не считала точную цифру). Каждый день у него разный "набор" учителей. И каждый учитель "воспитывает" ребенка на свой лад...Как говорится "чур меня, чур..."
Старый 20-03-2009, 14:09     #316
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Народ, а что мы плавно скатились к обсуждению "школьная форма - за и против"? Или вернемся все же к теме?
Старый 20-03-2009, 14:13     #317
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


прочитайте пост 308
Ваше мнение?
Старый 20-03-2009, 14:20     #318
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
прочитайте пост 308
Ваше мнение?

К кому Ваше обращение?
Старый 20-03-2009, 14:22
ответ для solnyshkoelena на сообщение "К кому Ваше обращение?:)"
    #319
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
К кому Ваше обращение?
к Lari L
но Ваше мнение мне тоже очень интересно!
а то вопрос galomag без ответа остался...
Старый 20-03-2009, 14:35     #320
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
а то вопрос galomag без ответа остался...

Вы имеете в виду, что остался без ответа № 289 стр. 29?

Я уже высказывалась по данному вопросу.

Для меня есть разница между нравственностью и моралью.
Нравственность – это на все времена (назовем их заповедями), а мораль создается временем и обществом (здесь и сейчас).

В моем представлении учитель:

- должен учить предмету,

- но при этом он должен давать пример и учить нравственности.

А вот воспитание морали (ИМХО) не входит в его обязанности,

во-первых, потому, что он сам может быть представителем другой морали (поколения),

во-вторых, возможно, семья ребенка имеет свою мораль, отличную и от современной и от той, в какой воспитан учитель.

И т.д.и т.п.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.