Проблема:Ребенок не хочет учиться - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-05-2008, 02:00     #21
nastaobr
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 66
nastaobr отсутствует


у меня такое было со старшим. я даже психолога на дом вызывала. я была крайне удивлена, когда ребенок с ней начал заниматься. на том и выехали. занятия раз в неделю. она сказала, что многие так реагируют на мам, а с постороними занимаются. то, что проходили отрабатывали как бы не в значай. психолог мне оставляла задания. вот теперь думаю и для млдшего чадо позвать.
Старый 24-05-2008, 09:34     #22
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Benua Посмотреть сообщение

У моей дочки проблема: она не хочет ни чего изучать, ни цвета, ни формы.... Ей 3 года 9 месяцев.
Как сказали в садике она отстает по всем параметрам...и иноогда бывает агрессивной...
Вопрос таков, кто сталкивался с НЕ ХОТЕНИЕМ чего либо делать? Как преодолевали такой барьер?
У меня сын тоже не хотел в саду ничего делать. А дома по 2 часа со мной сидел и занимался - играл. Он просто в сад не хотел ходить, вот и вел себя там просто безобразно, Воспитатели мне про него такие ужАсы рассказывали6 "он не усидчивый, только бегает, играть не хочет, заниматься не хочет". А он идет в садик и палчет: "мама не отводи меня в садик, я там не буду заниматься, я с тобой буду заниматься и помогать тебе буду, только в садик не води меня и это в 2,5 года" К этому возрасту, он уже знал весь алфавит и цвета и формы и детали машин и части тела и еще кучу всего - это мой неусидчивый мальчик. Я к своему счастью имею дефектологическое образование и понимала откуда ноги растут, вообщем в садик мы так и не ходим (пробовали в апреле походить, заболели), теперь все дома (лепим. рисуем, читаем, а главное много гуляем (что в саду большая редкость) и т.п.). Хотя у нас очень хорошие воспитатели и теперь, когда прошло много времени он начал проситься к Алексеевне (воспитатель)., скучно ему стало одному друзей подавай.

Вообщем, это я к тому что к каждому ребенку нужен свой подход, а в саду это не всегда возможно
Старый 24-05-2008, 10:29     #23
Benua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ленинский пр.д.95/1
Сообщения: 314
Benua отсутствует


Спасибо за советы...
Просто вчера забирали ребенка и бабушке дали направления к неврапотологу и на ЭЭГ головного мозга... и мне стало страшно.....
Старый 24-05-2008, 10:57     #24
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Нацдите вменяемого невролога, сделайте ЭЭГ. Не рассказывайте из-за чего, просто беспокоитесь и сравните показания. Тогда будет более-менее не предвзято. И не все диагнозы неврологические требуют коррекционных садов, не паникуйте. На бабушку легко наехать, она бедная наверное только глазами моргала Сочувствую. Неудобный ребенок в саду и тут же пытаются ярлыки навешать, если до этого все было хорошо со здоровьем, то с чего бы вдруг? Такая проблема с воспитателями бывает решается подношениями, но я не сторонник этого метода ИМХО, в том случае, когда не хотят исполнять свои обязанности и оказывают давление на родителей.
Старый 24-05-2008, 11:21     #25
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Benua Посмотреть сообщение
Спасибо за советы...
Просто вчера забирали ребенка и бабушке дали направления к неврапотологу и на ЭЭГ головного мозга... и мне стало страшно.....
и доплер еще бы хорошо сделать, на ЭЭГ можно увидеть только грубую патологию.
Старый 24-05-2008, 11:25     #26
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Так а дома-то она как себя ведет? Тоже ничего не хочет?
Вы ведь можете это делать в игровой форме, не настаивая.
Старый 24-05-2008, 14:14     #27
Benua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ленинский пр.д.95/1
Сообщения: 314
Benua отсутствует


Да дело в том, что моя дочка очень гиперактивная девочка.
В силу своего упрямого характера, если она что то хочет- то сделает это с большим энтузиазмом.
Но если она чего то не хочет, ни каким МАКАРОМ ее не заставишь сделать что то. И ни на какие компромиссы она не пойдет.
Понимает она толкьо силу...
Старый 24-05-2008, 17:29     #28
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


1. С позиции силы провально общаться с любым ребенком, тем более с гипером. ОТдачи не будет, будет только сдача.
2. Гиперактивность тоже диагноз и ставится может только врачом
3. Гиперактивность -контрольная для педагога на соответствие
4. Сколько угодно гиперактивных деток занимаются успешно
5. Ни что не получается без труда
6. Неврологу стоит показаться, но для себя, чтобы все знать. Сад не может Вас заставить посетить врачей. Он может рекомендовать.
7. А может сад поменять?
Старый 24-05-2008, 18:04     #29
Ахинацея
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 65
Ахинацея отсутствует


У нас такая же ситуация была с сыном. Ничего не хотел. Я ему про цвета, а он мне, что у него голова болит. Самое интересное, как только я от него отставала, все боли прекращались. В саду воспитатели постоянно доставали "домашними заданиями", то треугольники выучить, то слова в множественном числе научиться произносить (в 3 года). А в 3 и 9 пошли на развивалки. Пошли в сентябре, а в ноябре ребенок не только выучил цвета, треугольники, но и научился ставить знаки "больше", "меньше" между цифрами, прибавлять и отнимать 2 от любой цифры и даже понемногу читать слоги. ИМХО, нужно найти педагога (психолога), с которым ребенок захочет "работать", а как только результаты появятся, ребенка будет уже не остановить.
Старый 24-05-2008, 18:21     #30
Godo
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Академка
Сообщения: 2 525
Godo отсутствует


Но девочка же во что-то играет. Мне кажется в любой игре можно найти обучающий момент. Раскрашивание, одевание кукол - цвета. Рисование - фигуры.
Мои просто обожали искать ошибки - есть такие задания в книжках или самим что-то придумать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.