Входят ли декретные в расчет пособия до 1,5 лет ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2007, 12:13     #1
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. Входит ли в расчет средней зарплаты за 12 месяцев до отпуска по уходу за ребенком декретные выплаты? Дело в том, что мне посчитали так: ((140 дней*0) + (7*зарплату))/12. От этой суммы взяли 40%. Правильно ли мне посчитали размер пособия?
Спасибо.
Старый 07-03-2007, 12:40     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


40% от заработка за последние 12 календырных месяцев предшестующих отпуску по беременности и родам...т.е. получается что вам насчитали не правильно

Последний раз редактировалось Охаnа, 09-03-2007 в 23:34.
Старый 07-03-2007, 12:51     #3
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Как же так ? А когда я просила выдать справку о доходах за последние 3 месяца (для получения денег на карту) - мне в справке указали сумму декретных и получилось выше прожиточного минимума.
Разве больничные не являются заработком ?
Получается, чтобы получить 6 тыс - надо было иметь зарплату больше 15 тыс ?
Старый 07-03-2007, 14:35     #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


это не больничные...это пособие по беременности и родам оно входит в ваш доход...
Старый 07-03-2007, 18:08     #5
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 января 2007 г. N 02-18/07-5

Исчисление среднего заработка для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует производить согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 870 в порядке, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Порядок исчисления указанных пособий установлен статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

По-моему, из этого следует, что дектретные дни не должны входить в расчет, т.к. в эти дни не начислялась зарплата. Правильно я поняла эти законы ?
Оксана, помогите разобраться, пожалуйста.
Старый 09-03-2007, 23:34     #6
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


все правильно вы пишите я ошиблась.
Старый 10-03-2007, 00:45     #7
Orienta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Ч.речка
Сообщения: 752
Orienta отсутствует


у меня вопрос в тему.
Цитата:
приходящихся на период, за который учитывается заработная плата
те дни, во время беременности, оторые я просидела на больничном - они считаются периодом, за который учитывается заработная плата ?
И уж совсем для меня, непонятливой. Если у меня больничный 100%, то для расчета среднего заработка для вычисления декретных и дальнейших 40% я должна суммировать все полученные по зарплатной ведомости деньги за 12 последних месяцев и разделить их на:
1. в случае декретных выплат - на 365 дней;
2. в случае 40% - на (365дней минус 140 дней декрета). ?
Старый 10-03-2007, 08:23     #8
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Спасибо.
Старый 10-03-2007, 19:06     #9
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


если вы сидите на больничном то этот период не учитывается.
1. да.
2. почему за вычетом декрета...также...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.